Автор Тема: Коллекция N@t@sh@  (Прочитано 23659 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sozertsatel

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 887
Re: Коллекция N@t@sh@
« Ответ #75 : 14.02.2016, 22:18 »
опередили, только тоже хотел обозвать vatteri, или что-то из этой же серии ochoterenae.
мой knollii WO 66 очень похож.
Пересмотрел свои взгляды… снова всё понравилось

Оффлайн N@t@sh@

  • Активист
  • ****
  • Расположение:
    Могилев
  • Сообщений: 91
Re: Коллекция N@t@sh@
« Ответ #76 : 14.02.2016, 22:27 »
Владимир, Дмитрий, спасибо! Я вот тоже к гимнам склонялась, но уверенности не было.
Пересаживаю покупные кактусы обязательно, просто не стала трогать уже в ноябре. Вот ещё недельку-две соберусь с силами - и выделю выходные на пересадку. :)

41. Тут уже табличек не было, а "ферокактусность" вполне очевидна. Если не ошибаюсь, то, наверное, Ferocactus emoryi
Кактусов слишком много не бывает - бывает слишком мало места! :)

Оффлайн Вий

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 1167
Re: Коллекция N@t@sh@
« Ответ #77 : 14.02.2016, 23:13 »
И мой совет - удаляйте ту землю, в которой их возят. В ней расти ничего не будет. Это специально для транспортировки, чтобы не болтались в горшках.
Это не так. Это нейтральный субстрат, в который при промышленном выращивании подаются растворы микроэлементов. Сам по себе содержит только остатки питательных коктейлей.
"Куда по смерти душу примут, я счёт по жизни не веду. В раю гораздо мягче климат, но лучше общество - в аду." И.Губерман

Оффлайн Вий

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 1167
Re: Коллекция N@t@sh@
« Ответ #78 : 14.02.2016, 23:54 »
опередили, только тоже хотел обозвать vatteri, или что-то из этой же серии ochoterenae.
мой knollii WO 66 очень похож.
Прикольный, я себе пару недель назад такого же прикупил  :)
"Куда по смерти душу примут, я счёт по жизни не веду. В раю гораздо мягче климат, но лучше общество - в аду." И.Губерман

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Коллекция N@t@sh@
« Ответ #79 : 15.02.2016, 01:13 »


40. Ещё одно недавнее приобретение. Также подписан поставщиком как ферокактус, но что-то я уже не так твёрдо верю табличкам...

А может G. triacanthum... :) http://cactus-art.biz/schede/GYMNOCALYCIUM/Gymnocalycium_triacanthum/Gymnocalycium_triacanthum/Gymnocalicium_triacanthum.htm Бугристый правда слишком для риоха и мне тоже кажется, что скорее G. vatteri.

Оффлайн Sozertsatel

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 887
Re: Коллекция N@t@sh@
« Ответ #80 : 15.02.2016, 10:20 »
интертекстумы (тот же упомянутый кнолии) более похожи
http://cactus-art.biz/schede/GYMNOCALYCIUM/Gymnocalycium_intertextum/Gymnocalycium_intertextum/Gymnocaslycium_intertextum.htm
особенно нижние фотографии
Пересмотрел свои взгляды… снова всё понравилось

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Коллекция N@t@sh@
« Ответ #81 : 15.02.2016, 11:56 »
не-е, у этого шкура бархатистая...

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Коллекция N@t@sh@
« Ответ #82 : 15.02.2016, 17:02 »
Всё может быть. Такие сомнительные культивары надо подписывать spec., а в скобочках рядом подходящее название с вопросом и всё будет  *OK*. Дождаться цветка и попробовать переопылить с другим похожим, чтобы завязался плод и посмотреть на семена. Тогда можно с большей уверенностью отнести его в подходящую группу по строению семян и с большей уверенностью определить вид. Сейчас же этого "сироту" надо лелеять, коль пригрели у себя, и ждать благодарности в виде цветка. :)

Оффлайн N@t@sh@

  • Активист
  • ****
  • Расположение:
    Могилев
  • Сообщений: 91
Re: Коллекция N@t@sh@
« Ответ #83 : 16.02.2016, 00:15 »
Прикольный, я себе пару недель назад такого же прикупил  :)
Значит, параллельно будем лелеять и ждать цветения :) Можно даже соревновательный момент включить :)

И снова к ферокактусам :)
42. Опять же, могу ошибаться, но вроде бы Ferocactus glaucescens

43. Таких было при покупке аж 3 в одном горшочке. Честно говоря, я затрудняюсь сказать, почему я считаю, что они относятся именно к ферокактусам, но просто на уровне интуиции. А вообще, конечно, надо учить матчасть...

Ещё 1 постарше. Вроде того же вида...

И общее фото 41, 42 и третьего товарища из 43 команды

И вот ещё один. Возможно даже и более молодой glaucescens?  Кактусу слегка досталось позапрошлым летом, когда он дышал воздухом на балконном ящике в моё отсутствие, и в это время пошёл град.  *SORRY* Сейчас начал отходить и шрамики уже не так заметны. Зато урок мне на будущее - больше кактусы без присмотра под открытым небом не оставляю.
 
Кактусов слишком много не бывает - бывает слишком мало места! :)

Оффлайн N@t@sh@

  • Активист
  • ****
  • Расположение:
    Могилев
  • Сообщений: 91
Re: Коллекция N@t@sh@
« Ответ #84 : 16.02.2016, 00:27 »
Кактусов слишком много не бывает - бывает слишком мало места! :)

Оффлайн N@t@sh@

  • Активист
  • ****
  • Расположение:
    Могилев
  • Сообщений: 91
Re: Коллекция N@t@sh@
« Ответ #85 : 16.02.2016, 00:40 »
45. Ferocactus В коллекции лет 5-6.
Кактусов слишком много не бывает - бывает слишком мало места! :)

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
Re: Коллекция N@t@sh@
« Ответ #86 : 16.02.2016, 10:26 »
45. Ferocactus В коллекции лет 5-6.
похож на латиспинус?) но опять же , его подсушить надо неслабо, а в более жестких условиях ухода и колючка будет внушительней... :)

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Коллекция N@t@sh@
« Ответ #87 : 16.02.2016, 22:36 »
43 -histrix, тот что постарше, второй.
45- скорее stainesii var. pilosus, радиальные колючки совсем не такие, как у латиспинуса. Если растение"голландское", то может быть и гибридом, у ферокактусов много искусственных гибридных форм, к сожалению.
« Последнее редактирование: 16.02.2016, 23:00 от Владимир К. »

Оффлайн N@t@sh@

  • Активист
  • ****
  • Расположение:
    Могилев
  • Сообщений: 91
Re: Коллекция N@t@sh@
« Ответ #88 : 18.02.2016, 23:44 »
Спасибо за опознание :)

Пожалуй, стоит немного разбавить темку. К пустынным кактусам я ещё вернусь, а пока добавлю немного ярких красок в виде лесных кактусов. Сейчас есть с десяток разных шлюмбергер, несколько рапсалидопсисов и эпифиллумов. Последние ещё не все процвели, поэтому показывать буду по мере зацветания. Также имеется малышня шлюмбергерок - баловства ради переопылила и высадила семена. Года через три будет видно, что получится из этого.
В этом году цвели очень долго - с ноября по сегодня. Не всё время "букетом", конечно, тем не менее красота сохранилась надолго. Живут они на лоджии (в самой тёплой части, где за стенкой проходит батарея, но тем не менее температура не слишком высокая), что очень растянуло цветение.

Немного общего плана:
Кактусов слишком много не бывает - бывает слишком мало места! :)

Оффлайн N@t@sh@

  • Активист
  • ****
  • Расположение:
    Могилев
  • Сообщений: 91
Кактусов слишком много не бывает - бывает слишком мало места! :)