Автор Тема: Помогите спасти суккулент  (Прочитано 978 раз)

Оффлайн onthebestcoast

• Новичок
  • *
  • Расположение:
    Москва
Здравствуйте, подруга подарила на др эхеверию, ей сказали что ухаживать очень просто - шприцом впрыскивать воду в грунт вокруг корней раз в неделю, зимой- и того реже. про солнечный свет ни слова не сказали, а у меня в квартире темно, и поставила я его на столик в тень, а не у окна. Вчера решила полить свою Люсю (я часто целыми днями не дома, поэтому не заметила сразу) и обнаружила страшную картину- нижние листья пожелтели, а когда пальцем тихонько тронула свежие- они отлетели, как будто их там и не должно было быть  *-)

Помогите, пожалуйста, как мне спасти суккулент? Или если уже безнадежно, то может быть можно вырастить новый из листочка?
Только я сразу предупреждаю, это мой первый цветок, поэтому я могу тупить и не понимать каких-то терминов, заранее извиняюсь  *SORRY*

Оффлайн bumerang

• Профи
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
Re: Помогите спасти суккулент
« Ответ #1 : 11.09.2016, 11:43 »
нет, тут уже поможет только мусорка... 1:))) 
не переживайте, эхеверия -не повод для грусти)
начните с "денежной" толстянки или сансевиерии, вот уже где проще не найти)
"С пониманием, уважением и расположением"

Оффлайн Argentina

• Администратор
  • Расположение:
    Минск
« Ответ #2 : 11.09.2016, 15:19 »
onthebestcoast,
верхушку можно попробовать укоренить. Отрежьте её острым ножом (например, канцелярским) или лезвием. Отрезанная часть пусть будет сантиметров 5. Нижние листья удалите, чтобы получилась голая "ножка" сантиметра 2-2,5.
Положите эту отрезанную верхушку на салфетку и пусть полежит пару дней, подсохнет немножко. Если бы верхушка была отрезана от здорового растения, я бы рекомендовала забыть о ней недели на две, пока не появятся корешки, а потом сажать в грунт. Но в данном случае, я думаю, лучше не рисковать - растение ослаблено, и верхушка, возможно, не захочет давать корни на воздухе. Поэтому через два дня подсыхания ставьте эхеверию на укоренение в песок. Насыпьте в стаканчик (в стеклянный или пластиковый - всё равно) мелкого песка, немного увлажните, сделайте палочкой углубление, вставьте в него "ножку" эхеверии. Поставьте в светлое место, но не на солнце. Всё, пусть так стоит. Время от времени увлажняйте песок (но немного, чтобы он успевал просохнуть между "поливами").
Через пару недель осторожно выкопайте растение, посмотрите - появились ли корни.
Если появились - сажайте в грунт. Удачи!  :)
P.S. Листья эхеверии укореняются аналогичным способом.

Оффлайн onthebestcoast

• Новичок
  • *
  • Расположение:
    Москва
« Ответ #3 : 11.09.2016, 23:04 »
onthebestcoast,
верхушку можно попробовать укоренить. Отрежьте её острым ножом (например, канцелярским) или лезвием. Отрезанная часть пусть будет сантиметров 5. Нижние листья удалите, чтобы получилась голая "ножка" сантиметра 2-2,5.
Положите эту отрезанную верхушку на салфетку и пусть полежит пару дней, подсохнет немножко. Если бы верхушка была отрезана от здорового растения, я бы рекомендовала забыть о ней недели на две, пока не появятся корешки, а потом сажать в грунт. Но в данном случае, я думаю, лучше не рисковать - растение ослаблено, и верхушка, возможно, не захочет давать корни на воздухе. Поэтому через два дня подсыхания ставьте эхеверию на укоренение в песок. Насыпьте в стаканчик (в стеклянный или пластиковый - всё равно) мелкого песка, немного увлажните, сделайте палочкой углубление, вставьте в него "ножку" эхеверии. Поставьте в светлое место, но не на солнце. Всё, пусть так стоит. Время от времени увлажняйте песок (но немного, чтобы он успевал просохнуть между "поливами").
Через пару недель осторожно выкопайте растение, посмотрите - появились ли корни.
Если появились - сажайте в грунт. Удачи!  :)
P.S. Листья эхеверии укореняются аналогичным способом.

спасибо!!! буду пробовать,  надеюсь все получится  sun