Автор Тема: Ряд вопросов от новичка  (Прочитано 5863 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн moorlen

  • Расположение:
    г. Минск
  • Сообщений: 1
Здравствуйте. Уже как год выращиваю кактусы. Есть пару эхинопсесов, астрофитумов, столбовидных (часть покупные, часть подарили, поэтому о возрасте сказать не могу). А так же прошлой осенью высадил семечки (смесь сортов) - к данному моменту выжило 43 "кактусёнка". Накопился ряд вопросов.
1. Прошлой зимой я два средних по размеру эхинопсиса вынул из горшков, очистил корни от земли, завернул их в газету и оставил до апреля в шкафу. После высадил в горшки. Кактусы выжили (хотя побледнели в шкафу), но не цвели, зато в отличии от других у них много деток. (Остальные прозимовали в горшках без полива на окне.) Собственно вопрос - такая зимовка нормальна для всех видов кактусов? А можно ли оставлять кактусы в горшке и накрывать их газетой? Или должен быть доступ света даже при зимовке?
2. "Кактусятам" год - как часто их поливать зимой? Взрослые всю зиму не поливаю.
3. Часть кактусов (взрослых и "кактусят") я высадил в готовую почву из магазина, часть в смесь из почвы + кокосовый субстрат, пару взрослых в чисто кокосовый субстрат. За лето ни один кактус не погиб (за исключением ряда "кактусят"). Вопрос - такие виды "почв" подходят? Есть ли разница почв для взрослых и "кактусят"?
4. Я подкармливаю все кактусы раз в месяц (покупной коплекс: микроэлементы + янтарная кислота), кроме зимы. Расход пол-колпачка на весь "питомник" (54 шт.) Вопрос - такой подход правильный? Есть ли разница в подкормке взрослых и "кактусят"?

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Ряд вопросов от новичка
« Ответ #1 : 08.12.2016, 09:53 »
Здравствуйте. Уже как год выращиваю кактусы. Накопился ряд вопросов.
Вопросов много и если на каждый из них отвечать подробно, то проще книгу написать. ':/ В принципе все заданные вопросы освещены многократно на форуме и в книгах. Повторюсь однако, что Вам никто не даст конкретных ответов под Ваши условия, но есть общие подходы к выращиванию наших любимцев. Для успешного культивирования кактусов Вам надо проявить наблюдательность и читать больше по каждому виду, роду, и иметь базу основных правил. Дальше экспериментировать на своём подоконнике. Постараюсь коротко ответить по каждому вопросу:
Цитировать
1. Прошлой зимой я два средних по размеру эхинопсиса вынул из горшков, очистил корни от земли, завернул их в газету и оставил до апреля в шкафу. После высадил в горшки. Кактусы выжили (хотя побледнели в шкафу), но не цвели, зато в отличии от других у них много деток. (Остальные прозимовали в горшках без полива на окне.) Собственно вопрос - такая зимовка нормальна для всех видов кактусов? А можно ли оставлять кактусы в горшке и накрывать их газетой? Или должен быть доступ света даже при зимовке?
Лучшая температура для зимовки эхинопсиса 5-10 градусов тепла, желательно на свету, но можно обойтись и без него. Накрывать газеткой не надо. Кактусы очищенные от субстрата зимуют в подвешенном состоянии, например закрепив в том же горшке. Ранней весной, предохраняя от солнечных ожогов, можно накрыть кактусы газеткой на некоторое время, чтобы растения привыкли к яркому солнечному свету. В дальнейшем только полноценный свет. Зимовка должна быть сухой при пониженных температурах.
Цитировать
2. "Кактусятам" год - как часто их поливать зимой? Взрослые всю зиму не поливаю.
Годичные сеянцы уже надо ставить на зимовку, но многое зависит от Ваших целей. Хотите подрастить - значит под лампы и поливать. В остальном верно.
Цитировать
3. Часть кактусов (взрослых и "кактусят") я высадил в готовую почву из магазина, часть в смесь из почвы + кокосовый субстрат, пару взрослых в чисто кокосовый субстрат. За лето ни один кактус не погиб (за исключением ряда "кактусят"). Вопрос - такие виды "почв" подходят? Есть ли разница почв для взрослых и "кактусят"?
Кактусы растут в "любом" субстрате и даже в чистом песке и на гидропонике, поэтому выбор за Вами.  Есть ли разница почв для взрослых и "кактусят"? Есть.
Цитировать
4. Я подкармливаю все кактусы раз в месяц (покупной коплекс: микроэлементы + янтарная кислота), кроме зимы. Расход пол-колпачка на весь "питомник" (54 шт.) Вопрос - такой подход правильный? Есть ли разница в подкормке взрослых и "кактусят"?
Прекрасно, но не перекормите. Избыток химии может привести к необратимым последствиям (растрескиванию стебля от ожирения, пожелтению, потерю корней и т.д. Лучше реже. Два, три раза за сезон достаточно. Не забывайте, что кактусы - не огурцы, а представители флоры пустынь Америки. Значить полив и кормление умеренно. Тоже самое относится к подкормке сеянцев, только уход за всходами имеет свою специфику, о чём не мало написано.

Оффлайн Scorpy

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск - ст.Уша, Беларусь
  • Сообщений: 778
  • Злючка-колючка
    • Коллекция Scorpy
Re: Ряд вопросов от новичка
« Ответ #2 : 08.12.2016, 11:02 »
полностью поддержу Вячеслава, прочитайте несколько хороших книг, и узнаете намного больше чем спрашиваете. рекомендую на торрентах посмотреть
построить тепличку, вырастить пиццот кактусов, посеять литопсов

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
Re: Ряд вопросов от новичка
« Ответ #3 : 08.12.2016, 20:29 »
из того, что я читал, больше всего понравилось:
Лобко В.Д -Ваши зеленые ежики
Никонов Н. - Созвездие кактусов - 1982
Демин Д.В. - Круглый год среди кактусов
Советую, освещается большой спектр нюансов и даются ответы на все или почти все вопросы)

Оффлайн Шило

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 726
Re: Ряд вопросов от новичка
« Ответ #4 : 17.07.2017, 10:45 »
Сходила вчера к маме, вернулась домой с некоторым количеством кактусов для пересадки и реанимации. Что имеется.
Во первых, намешала грунт, вот такой
, в роли земли - суглинок из кротовьих нор, разрыхлители кирпич и лечуза. Все прожаренное в духовке, либо промытое кипятком (гравий)
Названий кактусов я конечно не знаю (мама знает)
1. Упал, корней практически нет. Плюс он кривой - если его повернуть к солнцу, он выпрямится? После пересадки


2. Это трио весной стояли нормально, вчера прихожу, а они практически лежат, нет тургора. Гнили вроде бы нет. Пересадила

видно, как они провисают в стяжках

3. Этот опять-же кривой, и снизу тонкий ствол, корней тоже маловато. Повернула к солнцу, не знаю, как улучшить его внешний вид, как сделать, ч.б. ствол внизу стал потолще? Он в процессе цветения, 2 цветка отцвело, еще 1 бутон есть, как его поливать сейчас?


Забрала и пересадила вчера вечером, естественно - не поливала.
Нормальный ли грунт я им смешала? можно ли эти кактусы растить в чистой гравийке? когда полить первый раз и вообще какой режим полива? Нормальные ли горшки для них? Ну и что конкретно с каждым из списка делать в плане реанимационных процедур? Да, дренаж конечно есть, крупный гравий, и внизу, и сверху.
еще такой там был, рос вместе с трио, естественно, тоже был посажен в отдельный горшочек


Оффлайн slutckij

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    минск
  • Сообщений: 980
Re: Ряд вопросов от новичка
« Ответ #5 : 17.07.2017, 16:07 »
Грунт точно как у меня.Только камней в него не добавляю-только крупный песок.И парить-жарить для крупных растений не обязательно.

Оффлайн slutckij

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    минск
  • Сообщений: 980
Re: Ряд вопросов от новичка
« Ответ #6 : 17.07.2017, 16:11 »


 можно ли эти кактусы растить в чистой гравийке? Растить в гравийке-нет.Содержать-можно.

Оффлайн Шило

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 726
Re: Ряд вопросов от новичка
« Ответ #7 : 17.07.2017, 16:48 »
slutckij, спасибо за ответ, значит грунт более-менее подходящий, хорошо.
А остальные вопросы? По восстановлению тургора у №1, и как их теперь поливать? выровняются ли эти кактусы, если их к солнцу повернуть другой стороной?

Оффлайн slutckij

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    минск
  • Сообщений: 980
Re: Ряд вопросов от новичка
« Ответ #8 : 17.07.2017, 16:54 »
Недельку можно их подержать на диете(и погода такая-полив не нужен)-потом по немногу поливать.Если  содержать на солнце -уже к концу сезона могут выравняться.

Оффлайн Шило

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 726
Re: Ряд вопросов от новичка
« Ответ #9 : 17.07.2017, 17:28 »
Понятно, спасибо! :)

Оффлайн Шило

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 726
Re: Ряд вопросов от новичка
« Ответ #10 : 11.01.2018, 15:11 »
Купила осенью Lobivia arachnacantha, голландку конечно. У одной детки было темное пятно, оторвала, посмотрела - гнили нет, все подсохло. Посадила ее к малышам, которые не зимуют, стоят под лампами. Вот вроде бы начала гнать колючку, это значит укоренилась?

Оффлайн N@t@sh@

  • Активист
  • ****
  • Расположение:
    Могилев
  • Сообщений: 91
Re: Ряд вопросов от новичка
« Ответ #11 : 21.05.2020, 13:56 »
Назрело 2 вопроса о кактусах в теплице. Раньше все жили в помещении и всё было просто и понятно. А теперь ничего не понятно  ':/ Интересует Ваш опыт. :)

1. При какой минимальной ночной(кратковременной) температуре Ваши колючие питомцы благополучно ночевали в неотапливаемой теплице из поликарбоната, при условии, что все проснулись и активно растут/цветут? Имею в виду основную часть видов, мело- и дискокакиусы не в счёт. Полив перед похолоданием сократила, но кактусы, само собой, уже не в спячке.
2. Если кактус всё-таки подморозило, через какое время это становится заметно? Если он продолжает ежедневно распускать бутоны уже пару дней после ночных +2, значит он в порядке? Или может через пару недель аукнуться?
Кактусов слишком много не бывает - бывает слишком мало места! :)

Оффлайн Вий

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 1167
Re: Ряд вопросов от новичка
« Ответ #12 : 21.05.2020, 16:36 »
Ночные +2 даже на улице не страшны весной.
"Куда по смерти душу примут, я счёт по жизни не веду. В раю гораздо мягче климат, но лучше общество - в аду." И.Губерман

Оффлайн N@t@sh@

  • Активист
  • ****
  • Расположение:
    Могилев
  • Сообщений: 91
Re: Ряд вопросов от новичка
« Ответ #13 : 21.05.2020, 21:57 »
Ночные +2 даже на улице не страшны весной.
Спасибо! Успокоили  :) А то сегодня все мелкие щели скотчем замотала и всё равно оставила в теплице "голов" 50, остальное в дом утянула. А часть так ещё и вообще с лоджии не выезжала, хотя там уже деревья распушились под окнами, темновато. А май всё не наступает и не наступает )
Кактусов слишком много не бывает - бывает слишком мало места! :)

Оффлайн Александ

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 681
Re: Ряд вопросов от новичка
« Ответ #14 : 22.05.2020, 14:59 »
Ночные +2 даже на улице не страшны весной.
А если политы???