Автор Тема: Национальный парк Кинабалу, Борнео, Малайзия  (Прочитано 1912 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Наталия В.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    China, Guangzhou- Thailand, Phuket
  • Сообщений: 857
  Совсем недавно я специально съездила в национальный парк Кинабалу, Борнео. Мне повезло - я попала на время цветения Раффлезии (оно цветет круглый год, но раскрыт только в течении 5-6 дней). Но цветок не пах, и был маленький. Я хотела сравнить запах с семейством Ластовневых. Наверное, надо было совсем близко наклониться, но я в тот момент не догадалась. Ведь в интернете везде пишут, что запах ощущается издалека. Со слов гида - крупные, до метра в диаметре цветки бывают только раз в 5 лет, в хороший сезон летом, когда выпадает больше осадков. Вокруг цветка было много малозаметных бутонов (фото с рукой). А также уже отцветшие цветки, чем-то мне напомнили коровьи лепешки  :44:








Оффлайн Наталия В.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    China, Guangzhou- Thailand, Phuket
  • Сообщений: 857
 Парк отнесен ЮНЕСКО к Всемирному наследию, огромный, располагается вокруг горы Кинабалу и занимает площадь 754 квадратных километров - это же целая страна! Здесь и поселки, гостиницы , рынки, торговые центры даже. Для простых туристов сделаны специальные туристические зоны, ботанические сады. Но чтобы вот все подробно рассмотреть, изучить лучше, наверное, дикарём туда ехать, самостоятельно арендовать машину и жить там, так как одного дня явно не хватает, чтобы и полюбоваться и изучить местную природу.
 Я была в феврале. Днем было достаточно сухо и жарко, не так как на картинках и в рассказах о тропическом дождевом лесе, хотя к вечеру опустился густой туман, как молоко

Оффлайн Наталия В.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    China, Guangzhou- Thailand, Phuket
  • Сообщений: 857
 Животных не довелось увидеть, а вот орхидеи, непентесы, папоротники миниатюрные и гигантские.














Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Наташа, какая экзотика, здОрово *BRAVO*

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Завидую!  :)