Автор Тема: В Африке...  (Прочитано 7177 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 1739
В Африке...
« : 29.12.2016, 16:43 »
До поездки в Египет я был полностью уверен в бессмысленной трате средств и времени на подобные мероприятия.
Отдохнуть за эти деньги в течение 12 дней можно шикарно и в Минске. А позагорать и расслабиться - на "Чижовском море".
Сейчас чаша весов от нейтрально-безразличной позиции явно склоняется в сторону "да".
Красное море, бесконечное солнце, экзотические растения и животные, сказочные пейзажи и улыбающиеся люди... перечислять все преимущества будет очень долго, поэтому начну с самых потрясающих впечатлений - поездки в Луксор!
Экскурсия была довольно плотная, с 5-00 до 21-00 посетили Карнакский храмовый комплекс, храм царицы Хатшепсут, долину царей(долина мёртвых), колоссы Мемнона, небольшая прогулка на катере по Нилу, музей папируса и алебастровая фабрика.

По дороге в Карнак.
Такие моменты встречаются довольно часто. За небольшую плату можно снять фото по желанию в любом ракурсе.

Оффлайн Сергей

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 1739
Re: В Африке...
« Ответ #1 : 29.12.2016, 17:04 »
Вход в храм не достроили ещё в те времена.
Стройматериалы пролежали более 2 тысяч лет. (Нет у них, наверное, дачников).
С правой стороны от входа тоже древние, но более поздние исламские строения.

Оффлайн Сергей

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 1739
Re: В Африке...
« Ответ #2 : 29.12.2016, 17:25 »
С экскурсией, конечно, интересно, но пробиться сквозь плотное кольцо туристов бывает довольно сложно, а араб экскурсовод хоть и не плохо говорит по-русски, но заглушается многочисленной немецкой, французской, английской и особенно китайской речью. Пытаясь что-то услышать и осознать, я начал снимать только когда нас отпустили на час в свободное плавание.
Священный Скарабей привлекает к себе тех, у кого есть заветное желание. Семь раз обойти вокруг жука, загадать желание и оно обязательно сбудется!
А напротив Скарабея Священное озеро, которое до сих пор подпитывается грунтовыми водами и по которому Божества плавали когда-то на золотых лодках.

Оффлайн Сергей

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 1739
Re: В Африке...
« Ответ #3 : 29.12.2016, 17:50 »
Даже упавшая верхушка обелиска достаточно огромна.

Оффлайн Сергей

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 1739
Re: В Африке...
« Ответ #4 : 29.12.2016, 18:02 »
Один из выстоявших обелисков - монолитный гранит высотой 30 метров и весом 330 тонн(!) посвящен царице Хатшепсут.

Оффлайн Сергей

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 1739
Re: В Африке...
« Ответ #5 : 29.12.2016, 18:09 »
Хочется молчать и впитывать каждую мелочь этих древних развалин.
Снимком можно выразить что-то типа - Класс! Супер!
Надо там побывать!!!

Оффлайн Сергей

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 1739
Re: В Африке...
« Ответ #6 : 29.12.2016, 18:22 »
Восстановление продолжается и, возможно, некоторые статуи со временем обретут лицо.

Оффлайн Сергей

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 1739
Re: В Африке...
« Ответ #7 : 29.12.2016, 18:39 »
Колонный зал из 134 колонн описывает наиболее значимые события времён фараонов, многие краски сохранились с тех времён.
Один из самых почитаемых богов - Мин, кроме плодородия, являлся покровителем мужской силы и властителем всех женщин.
На одной из колонн он изображён с одной рукой и одной ногой, но с довольно внушительной "мужской силой"(второй снимок).
В этом зале чувствуешь свою ничтожность... - и какую-то гордость, что такое мог создать человек - пусть и древний!

Оффлайн Сергей

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 1739
Re: В Африке...
« Ответ #8 : 29.12.2016, 18:52 »
Некоторые фрагменты колонн были реставрированы немцами, а некоторые просто замазаны во избежание дальнейшего рассыпания.

Оффлайн Сергей

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 1739
Re: В Африке...
« Ответ #9 : 29.12.2016, 19:06 »
Статуи бессмертных фараонов с любимыми жёнами у ног впечатляют своим величием.
Чем я привлёк внимание этого, охраняющего вход в святилище Рамзеса III, араба - не знаю. Но он буквально взял меня за руку и повёл через коридор статуй фараона...

Оффлайн Сергей

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 1739
Re: В Африке...
« Ответ #10 : 29.12.2016, 19:10 »
Затем, подвёл ко входу, где была натянута верёвка от посетителей...

Оффлайн Сергей

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 1739
Re: В Африке...
« Ответ #11 : 29.12.2016, 19:15 »
...и с благоговением показал мне эту находку...
Я ничего не понял, но с не меньшим благоговением сфотографировал это произведение искусства, которое, видно, что-то значит, отблагодарив этого милого араба...

Оффлайн Сергей

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 1739
Re: В Африке...
« Ответ #12 : 29.12.2016, 19:26 »
Ещё несколько самостоятельных снимков без гида.

Оффлайн Сергей

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 1739
Re: В Африке...
« Ответ #13 : 29.12.2016, 19:31 »
На выходе(или входе) аллея сфинксов-баранов - одного из воплощений бога Амона-Ра.

Оффлайн Сергей

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 1739
Re: В Африке...
« Ответ #14 : 29.12.2016, 19:47 »
Ну и последний снимок из Карнакского храмового комплекса. Начало аллеи сфинксов.
Море впечатлений и новых ощущений не от того, что я получил какие-то новые знания, а скорее от осознание этого величия, могущества, вечности да и кто его знает чего ещё - но это круто!!!