Автор Тема: Статистика форума  (Прочитано 12371 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Статистика форума
« : 17.01.2017, 12:15 »
Дорогие форумчане,
возможно, вам будет интересно узнать немножко подробнее о статистике нашего форума. Например, вот данные о посещаемости.
Максимальное количество пользователей онлайн (т.е. одновременно находящихся на форуме) за последние четыре года:
Как мы видим, посещаемость форума достаточно высокая, но в 2016-м году немного снизилась по сравнению с 2015-м.

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Re: Статистика форума
« Ответ #1 : 17.01.2017, 12:17 »
А эта таблица отражает общее количество просмотров форума за 10 лет:

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Re: Статистика форума
« Ответ #2 : 17.01.2017, 12:26 »
Информация о новых темах за последние четыре года:
Заметно снижение активности авторов тем в 2015-м и 2016-м годах. А почему? Неужели темы кончились?  :-x

Новые сообщения за эти годы:
График новых сообщений и график новых тем похожи, как близнецы-братья. А это неправильно! Нам есть что сказать друг другу! :)
В том числе хочется привлечь к диалогу новичков форума: не стесняйтесь, задавайте вопросы, хвастайтесь достижениями! Здесь вам всегда рады!  :40:

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Re: Статистика форума
« Ответ #3 : 17.01.2017, 12:27 »
Кстати, о новичках. Они есть, и их много! Это не может не радовать.

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Re: Статистика форума
« Ответ #4 : 17.01.2017, 12:31 »
Кстати, нас на форуме уже ни много ни мало - 792 человека. Причём мужчин значительно больше:

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Re: Статистика форума
« Ответ #5 : 17.01.2017, 12:37 »
Ну, и напоследок - что нам интересно. Какие разделы форума имеют наибольшее количество сообщений:
Как и следовало ожидать, с большим отрывом лидирует самая зрелищная тема - "Во всей красе", где мы размещаем фото цветущих кактусов, бутонов и просто "портреты" наших красавцев  :).

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Статистика форума
« Ответ #6 : 18.01.2017, 09:21 »
Очень интересно и познавательно! *THUMBS UP* Я думаю, что снижение активности и меньшее количество сообщений напрямую связано с появлением так называемых "лайков". Если раньше человеку надо было как-то словами выразить восхищение или наоборот, при этом возможно аргументировать своё сообщение, то сейчас достаточно нажать на значок и ты вроде объяснился. Я бы вообще убрал "лайки" за никчемностью. Для чего эта "цифирь"? Абсолютно не нужная опция. По моему форум теряет общение, привлекательность, натуралистичность, а становится более соревновательным что-ли. Ведь достаточно нажать на "Like" и вроде всё сказано... :-x

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Re: Статистика форума
« Ответ #7 : 18.01.2017, 12:56 »
Насчёт "лайков" согласна полностью. Это ограниченность контакта в стиле сайта "ВКонтакте" :). Я была против "лайков", когда мы обсуждали этот вопрос. Но большинство проголосовало "за", поэтому мы их и ввели.
А по поводу снижения количество сообщений за прошлый год - я не думаю, что это какой-то тревожный признак. Форум как жил активно, так и живёт. Народ общается. Кактусы растут. И по-другому мы уже не сможем :).

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Статистика форума
« Ответ #8 : 18.01.2017, 13:00 »
Инна, за статистику  *THUMBS UP*

Количество новых тем уменьшилось - ну так основные за предыдущие годы посоздавали и продолжаем в них писать, что считаю хорошо - можно пролистать назад, посмотреть что там раньше было  :)

За "лайки" я обеими руками "за" - с их помощью просто и удобно выразить не только "мне понравилось", но и то, что видел сообщение, согласен с ним и т.д. Пример: пишу я о том, что будет очередное собрание - если есть лайки, смотрю от кого, и знаю, что этому человеку можно не звонить, он и так видел сообщение о собрании.
Другой момент - когда лайков не было, то некоторые форумчане "ворчали" на поток "охов-ахов" и "уси-пуси" после некоторых особо понравившихся фотографий  :44: Теперь это можно выразить лайком или словами - появился ВЫБОР, как человеку выразить эмоцию. Кто-то из новичков постесняется среагировать или что-то написать, а вот лайк сможет поставить. Да и по поводу новичков (в кактусном деле) - бывало, выложит человек свой самый любимый чахлый (но он об этом не знает) кактус - от души поделиться радостью от цветения, а в ответ - тишина. И оно понятно - "ругать" за уход как-то не хочется, хвалить особо нечего, а так поставил лайк - просто за то, что человек пришел на форум и выложил фотографию, вот и все довольны  ^)
А "соревновательное" восприятие лайков - это уже личное отношение тех, кто любит посоревноваться :) Для тех же новичков количество лайков может быть отчасти и "обучающим" моментом - как им разобраться, понять, "что хорошо что плохо" - условно: "вот у меня же такой классный эхинопсис цветет, а лайков мало, а вот тут что-то корявенькое невзрачное, но все в восторге - пойду почитаю что это за кактус такой"  :)

ПС: Инна, а статистика по количеству букв в сообщении есть?  :44:
« Последнее редактирование: 18.01.2017, 14:52 от Nathalie »

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Re: Статистика форума
« Ответ #9 : 18.01.2017, 14:01 »
Инна, за статистику  *THUMBS UP*
Да вот выдалась минутка, решила отследить - что меняется на форуме в последние годы, набросала графики вчерновую. Потом подумала - народу тоже это может быть интересно, нарисовала понагляднее и выложила :).

Количество новых тем уменьшилось - ну так основные за предыдущие годы посоздавали и продолжаем в них писать, что считаю хорошо - можно пролистать назад, посмотреть что там раньше было  :)
Иванюхин разленился :). Он столько новых тем открыл по классификации, а теперь сачкует.

За "лайки" я обеими руками "за" - с их помощью просто и удобно выразить не только "мне понравилось", но и то, что видел сообщение, согласен с ним и т.д. Пример: пишу я о том, что будет очередное собрание - если есть лайки, смотрю от кого, и знаю, что этому человеку можно не звонить, он и так видел сообщение о собрании.
Другой момент - когда лайков не было, то некоторые форумчане "ворчали" на поток "охов-ахов" и "уси-пуси" после некоторых особо понравившихся фотографий  :44: Теперь это можно выразить лайком или словами - появился ВЫБОР, как человеку выразить эмоцию. Кто-то из новичков постесняется среагировать или что-то написать, а вот лайк сможет поставить. Да и по поводу новичков (в кактусном деле) - бывало, выложит человек свой самый любимый чахлый (но он об этом не знает) кактус - от души поделиться радостью от цветения, а в ответ - тишина. И оно понятно - "ругать" за уход как-то не хочется, хвалить особо нечего, а так поставил лайк - просто за то, что человек пришел на форум и выложил фотографию, вот и все довольны  ^)
Убедила :).

ПС: Инна, а статистика по количеству букв в сообщении есть?  :44:
Пока нет, но займусь :). Ты - первый претендент на победу!  :44:

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Статистика форума
« Ответ #10 : 18.01.2017, 14:55 »
Иванюхин разленился :). Он столько новых тем открыл по классификации, а теперь сачкует.
У Иванюхина количество кактусов регулярно уменьшается, зато внуков - увеличивается, не до того ему, видать  :44:

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Re: Статистика форума
« Ответ #11 : 09.01.2018, 00:39 »
Пару слов о том, как прошёл на нашем форуме 2017-й год.
У нас было традиционно много новых участников - 93 человека:
А всего к концу года нас стало 867 человек!
Уважаемые новички, мы вам очень рады! Всем девяносто трём! :) Включайтесь в общение, задавайте вопросы!

Тем более, что большое количество людей постоянно находится в режиме "онлайн". В прошлом году максимальное количество пользователей, одновременно находящихся на форуме - 211 человек:

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Re: Статистика форума
« Ответ #12 : 09.01.2018, 00:44 »
Просмотров форума в прошлом году было чуть меньше, чем в 2016-м:
Но, если вдуматься в эту цифру - 4 557 817 просмотров (!) - то понимаешь, что это немало!  :)

Зато сообщений участники форума оставили больше, чем в 2016-м году:
Хотя заметно, что в 2014-м мы были намного активнее.

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Re: Статистика форума
« Ответ #13 : 09.01.2018, 00:51 »
Ну, и факт, который меня немного удивляет - новые темы. Кажется, за 14 лет существования форума оговорено уже всё. Но всё равно у нас находятся новые темы для обсуждения, и в прошлом году их было целых 64!  :)

Ну, что ж, общаемся дальше!  (cactuslove)

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Re: Статистика форума
« Ответ #14 : 29.01.2019, 21:01 »
Закончился календарный год, подводим итоги!  :)

Итак, товарищи, нас всё больше!
114 новых пользователей зарегистрировалось на нашем сайте в 2018-м году.