Автор Тема: Ищу / Приобрету (Общая тема)  (Прочитано 72913 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Тема для желающих найти и приобрести какое-либо растение.  :)

(например, для новичков форума, которые зашли в этот раздел, но не знают, в какой теме написать свое пожелание или как создавать новые темы, а раньше так вообще, согласно ПРАВИЛАМ ФОРУМА, могли создавать только после 5 сообщений в других разделах, сейчас ограничения сняты)
« Последнее редактирование: 13.03.2017, 16:31 от Nathalie »

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
Re: Ищу / Приобрету (Общая тема)
« Ответ #45 : 01.11.2017, 10:12 »
Возможно
возможно? такой астрофитум не усыхает заметно, а то, что вы видели его усыхание - он просто уже гнил... поливом вы его добили, наверно он превратился в мякиш с жижей...
да и стоят то они у меня все дома а не на улице:-)
были бы на улице политые - остались бы вообще без кактусов :)
уже подходил полив
запомните, "подходить полив" может только в период вегетации...  оседание стебля на зимовке - естественный и даже необходимый процесс, для его здоровья, вызревания молодых тканей и нормального габитуса) sun 

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
Re: Ищу / Приобрету (Общая тема)
« Ответ #46 : 01.11.2017, 10:17 »
Еще интересно - чем кактус старше, тем более чутко он реагирует на любые ошибки в уходе и смену этих условий, пересадки... потому и не советуют приобретать взрослые растения - это всегда риск... сеянец, подрастающий в ваших условиях и с вашим уходом  будет более приспособлен к выживанию и больше вам "простит", будучи взрослым кактусом)

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
Re: Ищу / Приобрету (Общая тема)
« Ответ #47 : 01.11.2017, 10:34 »
Ребята, крик души.
Кстати, дам вам совет...если бы я был на вашем месте, то подозревал оставшиеся кактусы в загнивании... особенно мексиканцев... профилактика - всех достать из горшков, осмотреть корни, просушить 2-5 дней, посадить в сухую почву и оставить до весны)
И вообще, если осенью или зимой вам очень хочется кого-то полить - лучше опрыскивать, чтобы корни были сухие... стебель кактуса тоже может усваивать влагу, главное в холодную погоду не перестараться - верхушка кактуса тоже может загнить от сырости в прохладу...

Оффлайн Вий

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 1167
Re: Ищу / Приобрету (Общая тема)
« Ответ #48 : 01.11.2017, 19:00 »
да и стоят то они у меня все дома а не на улице:-)
были бы на улице политые - остались бы вообще без кактусов :)
Это неправда.
Третий год заношу кактусы в помещение с первыми заморозками ( в этом году 21 октября), некоторые (астрофитумы в том числе) бывают с влажным грунтом. За это время потерял только взрослый (с цефалием) мелокактус матанзанус, который сидел в магазинном грунте.
"Куда по смерти душу примут, я счёт по жизни не веду. В раю гораздо мягче климат, но лучше общество - в аду." И.Губерман

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
Re: Ищу / Приобрету (Общая тема)
« Ответ #49 : 01.11.2017, 19:48 »
Это неправда.
Третий год заношу кактусы в помещение с первыми заморозками ( в этом году 21 октября), некоторые (астрофитумы в том числе) бывают с влажным грунтом. За это время потерял только взрослый (с цефалием) мелокактус матанзанус, который сидел в магазинном грунте.
в смысле неправда? я что врун? это общеизвестный факт, тут речь не идет об некоторых холодоустойчивых видах...
1) Видимо потеря взрослого мелокактуса для вас фигня, раз вы продолжаете морозить свои кактусы? мелокактусы - очень теплолюбивые, специалисты советуют температуру ниже 18-20 градусов не опускать даже не зимовке... хвалиться тут нечем...
2) Ваш частный случай не нужно распространять как общий, это из "вредных советов", вообще не знаю, чем нужно руководствоваться, давая подобные советы... почитайте лучше профессионалов, а свои радикальные эксперименты оставьте при себе. ''{{
 Давайте, лет эдак за 10 соберите достаточную базу фактов, наблюдений, документацию, напишите затем свой труд "Как морозить кактусы, чтобы они не дохли", и вот тогда можно будет дискутировать, сравнивать... а пока, лично я объясняю это чистой случайностью... и уж никак не могу советовать подобный подход начинающим любителям... :boom:


Оффлайн Вий

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 1167
Re: Ищу / Приобрету (Общая тема)
« Ответ #50 : 01.11.2017, 21:46 »
   >:o
"Куда по смерти душу примут, я счёт по жизни не веду. В раю гораздо мягче климат, но лучше общество - в аду." И.Губерман

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Ищу / Приобрету (Общая тема)
« Ответ #51 : 02.11.2017, 09:12 »
   >:o
Что, Витя...? Попал под горячую руку!? :44: Ждём книгу!! :)
« Последнее редактирование: 02.11.2017, 09:24 от Sergey »
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Вий

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 1167
Re: Ищу / Приобрету (Общая тема)
« Ответ #52 : 02.11.2017, 11:47 »
   >:o
Что, Витя...?
Витя - всё  :'( . Изначально-то вообще хотел случай с твоей теплицей в Ратомке пересказать... *HELP*  :44: . Пойду-ка почитаю профессионалов  :-o  :)
"Куда по смерти душу примут, я счёт по жизни не веду. В раю гораздо мягче климат, но лучше общество - в аду." И.Губерман

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
Re: Ищу / Приобрету (Общая тема)
« Ответ #53 : 02.11.2017, 14:13 »
Мне думается, начинающим нужно давать конкретные максимально безопасные советы, при исполнении которых кактус точно будет жив...
У меня куча кактусов погибла в начале увлечения кактусами, потому как совершал грубые ошибки, до сих пор Славин зегарра вспоминаю, такой крупный и такой редкой формы...
И никто мне не давал дельных советов, кроме - у всех разные условия, кактусы все разные, нужно приноравливаться со временем... пока я приноровился - потерял половину растений...
Может, кто-то мне что хорошее и советовал, я уже не помню, может просто не слушал ничего... потому я и хочу достучаться к человеку с проблемой, как обезопасить его от потери кактусов и эмоций с этим связанных... потерянных растений вернуть уже невозможно, но можно провести ряд профилактических мероприятий и ряд действий по соблюдению выживаемости растений в будущем...

Оффлайн Deleted

  • Участник
  • **
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 22
Re: Ищу / Приобрету (Общая тема)
« Ответ #54 : 12.11.2017, 15:19 »
Ищу aloe haworthioides/алоэ хавортиевидное.

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Re: Ищу / Приобрету (Общая тема)
« Ответ #55 : 12.11.2017, 20:47 »
Ищу aloe haworthioides/алоэ хавортиевидное.

У меня есть, но без деток. Можно попробовать весной лист укоренить.

Оффлайн Шило

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 726
Re: Ищу / Приобрету (Общая тема)
« Ответ #56 : 12.11.2017, 21:20 »
Алоэ же вроде-бы листьями не размножается?

Оффлайн Шило

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 726
Re: Ищу / Приобрету (Общая тема)
« Ответ #57 : 13.11.2017, 21:01 »
Возможно, вы все будете смеяться, но полазив по каталогам семян и погуглив, что и как выглядит, была поражена в самое сердце Echinopsis huascha. Теперь хочу его. Предлагайте  :)

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
Re: Ищу / Приобрету (Общая тема)
« Ответ #58 : 13.11.2017, 21:54 »
Возможно, вы все будете смеяться, но полазив по каталогам семян и погуглив, что и как выглядит, была поражена в самое сердце Echinopsis huascha. Теперь хочу его. Предлагайте  :)
чем же он вас поразил из всех эхинопов? кстати, вы знаете, что эхиноп цветет один день?

Оффлайн Шило

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 726
Re: Ищу / Приобрету (Общая тема)
« Ответ #59 : 13.11.2017, 22:28 »
Возможно, вы все будете смеяться, но полазив по каталогам семян и погуглив, что и как выглядит, была поражена в самое сердце Echinopsis huascha. Теперь хочу его. Предлагайте  :)
чем же он вас поразил из всех эхинопов? кстати, вы знаете, что эхиноп цветет один день?

Мне понравилось то, как он растет, его форма, то, что он куртину образует, ну, и то, как он цветет тоже. А один день цветения - не страшно. Может вообще не цвести, я на него не обижусь )))) Но вот из всех эхинопсисов он мне больше всего понравился. Еще мне  один кактус понравился, вот только из названия  - копиапоа, и все, а какой - не нашла. Вот такой он (фото стырено из гугла)