Автор Тема: Помогите, пожалуйста, вывести пахиподиум из стагнации  (Прочитано 2150 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Варвара

  • Новичок
  • *
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 2
  • Малышка Мю
Здравствуйте! Буду очень благодарна вашим советам, как спасти моего бывшего красавца и возможно ли это.

Муж подарил два года назад в мою коллекцию суккулентов пахиподиум, год рос без проблем, но потом из-за частых переездов отвезли часть растений маме.
Через пару месяцев он потерял все листья, а позже верхушка стала сухой и коричневой. Ствол даже потолстел, не гниет, корни тоже вряд ли, почва мной самостоятельно давно составлена, рыхлая, (много прокаленного песка и гальки, есть уголь, кирпич, все как положено, в ней мои остальные суккуленты растут как на дрожжах).

Сквозняки - вряд ли. Возможно, это стресс из-за переезда, но уже почти год он в стагнации, к моему огромному огорчению. Скорее всего, несмотря на мои постоянные просьбы, его продолжают поливать, :39: поскольку сок в верхней части ствола выделяется довольно сильно.

Может, обрезать верх, чтобы ветвился и все-таки забрать? Меня может месяц не быть дома, могу ли я оставлять пахиподиум так надолго без ухода?


Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
1) Обрезать можно смело. Я сама так делала не один раз, но не из-за проблем с верхушкой, а как раз для того, чтобы пахиподиум ветвился. Но он упрямо не ветвился, а отращивал новую верхушку сбоку от среза. В итоге вместо высокого, худого, но прямого пахиподиума я получила высокий, худой и кривой пахиподиум  :44:.
Но в вашем случае обрезка оправдана. Точка роста в любом случае погибла. Обрезав верхушку, вы увидите, в каком состоянии ткани, нет ли гнили, потемнения. Если стебель здоровый - отрастит новую верхушку, а то, глядишь, и ветвиться начнёт.
2) Если мама не поддаётся воспитанию и заливает суккуленты (а мне такая ситуация тоже знакома  :)), заберите его себе. Ничего страшного с ним не случится в ваше отсутствие. Растение взрослое, перенесёт временное отсутствие полива. Поставите не на самый солнцепёк, и нормально будет.
« Последнее редактирование: 17.05.2017, 00:26 от Argentina »

Оффлайн sl39

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 195
   Прошу прощения может не там задаю вопрос. Можно ли укоренить детку пахиподиума? На работе стоит большое растение в высоту около 50 см, снизу есть отростки. За ним никто не смотрит, жалко если совсем пропадет.

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Да, черенками он размножается вполне нормально. Укоренение - как обычно для черенков суккулентов.

Оффлайн Варвара

  • Новичок
  • *
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 2
  • Малышка Мю
Спасибо Вам теплейшее, Аргентина! У меня прямо на сердце спокойнее стало:)
Насчет разветвления очень знакомо: когда пытаешься формировать толстянку, выщипываешь почку, а она4 раза подряд не ветвится! Зато потом сдалась и несколько побегов с разных сторон выпустила - на мол тебе, хозяйка, только не щипай больше :)