Автор Тема: Болячки  (Прочитано 13057 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: болячки II (большие фотки)
« Ответ #15 : 21.09.2007, 23:16 »
На всякий случай я его пересадила - вдруг чего не хватает в почве.
Еще пролила фундазолом - на случай, если что грибковое.
И обработала от клеща (хоть его и не обнаружила, но профилактика не повредит).

В общем остались, наверное, две версии: 1 - перегрев (на подоконнике за 40 зашкаливало, но почему тогда теневая сторона пострадала?); 2 - может и правда вирус, но я с ними еще не сталкивалась раньше.

Эх, профессионалам ведь одним глазом глянуть и понятно, а тут теряешься в догадках  :(

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: болячки II (большие фотки)
« Ответ #16 : 22.09.2007, 05:49 »
Вопрос "на засыпку" - что это за пятна? И что с этим делать? А "на засыпку", потому что в трёх местах толком ничего не ответили - то ли не сталкивались с таким, то ли эхинопсис им не кактус  :)
Предыстория: пятна обнаружила в середине августа, у нас к тому времени уж несколько недель стояла жуткая жара за 30. Пятна на теневой стороне. Сам эхиноп был на подононнике.
Может будут какие версии?  :) Клеща на макушке нет. Возраст - лет 9.

Все мои эхинопсисы имеют примерно такой же вид. Мне кажется, это нормально... Попозже найду фото своего Echinopsis subdenudata, у него точно такие же пятна снизу...
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Багира

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Орша
  • Сообщений: 637
Re: болячки II (большие фотки)
« Ответ #17 : 22.09.2007, 10:04 »
А меня посещает мысль, что это может быть бактериальный рак...

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: болячки II (большие фотки)
« Ответ #18 : 23.09.2007, 23:37 »
А меня посещает мысль, что это может быть бактериальный рак...
Багира, не нагоняй тоску  :) :)

Цитировать
Мне кажется, это нормально... Попозже найду фото своего Echinopsis subdenudata, у него точно такие же пятна снизу...
Сергей, это не опробковение снизу - оно давно у него присутствует, эти пятна расположены значительно выше, доходят до 2/3 высоты кактуса.

Но мне уже подкинули версию, с которой я интуитивно согласна  :)  Перед тем, как озвучить, напоминаю, что пятна у меня с теневой стороны.
Суть ответа: "произошел перегрев подставленной солнцу стороны горшка. И, соответственно, повреждение группы корней с этой стороны. А, как известно, корни и связанные с ними части растений находятся на противоположных сторонах. Другими словами, если повредить корни с одной стороны, то листья обсыпятся на противоположной."

Как такая версия? Мне кажется  *THUMBS UP*

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: болячки II (большие фотки)
« Ответ #19 : 24.09.2007, 03:55 »
Цитировать
Как такая версия? Мне кажется   *THUMBS UP*
Сомневаюсь я что-то...  :( У моей субденудаты корни, что надо!! Да и большинство эхинопсисов росло у меня летом просто в грядке... Когда осенью выкапываю под лопату, корни могут быть до метра длиной!! А аналогичные пятна имеются у всех...  :-x Я более склоняюсь к версии, что это начальная стадия пробкования, а именно, огрубение кожицы. То, что пятна находятся с теневой стороны, скорее всего ни о чём не говорит.  А может, наоборот, те участки эпидермиса, которые менее всего участвуют в фотосинтезе, оказываются как бы менее нужными м поражаются огрубением в первую очередь... А может, это результат гелиотропизма... :)
« Последнее редактирование: 24.09.2007, 04:02 от Sergey »
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: болячки II (большие фотки)
« Ответ #20 : 24.09.2007, 20:12 »
Ладно, пока оставим эхинопсис с его гелиотропизмом, благо он на остальное, кроме пятен, не жалуется  :)  Попозже вернемся (может фото своих пятен покажете).
Есть другой серьезный вопрос и к тому же срочный.
Echinofossulocactus erectocentrus (Stenocactus multicostatus f. erectocentrus). Возраст 3 года. Приехал ко мне из Украины в конце июля. Посадила в такую смесь: грунт "Кактус-плюс" (уж, извините), крупный песок, битый кирпич, древесный уголь; дренаж - песок, верхний дренаж - около 1 см. Расположение - подоконник юго-западного окна. Полив - кипяченой теплой водой.
Через недели три появились проблемы. Что это может быть и как исправить ситуацию? Получила сегодня вердикт "вирусное заболевание, выбросить в топку"  :'( А может всё не так плохо? Слабая надежда, конечно.
1. июль
2. август
3. сентябрь
   

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: болячки II (большие фотки)
« Ответ #21 : 25.09.2007, 04:20 »
Плохо... Попробуйте сделать ему горячую ванну. Градусов так 55.... Но, не больше. Будьте готовы к тому, что расти в этом году не будет.... В худшем случае может и загнуться :(
« Последнее редактирование: 25.09.2007, 15:32 от Sergey »
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: болячки II (большие фотки)
« Ответ #22 : 25.09.2007, 06:17 »
Кстати, нашёл фото, где видны пятна на моём эхинопсисе...

Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн malecula

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 52
Re: болячки II (большие фотки)
« Ответ #23 : 25.09.2007, 13:34 »
У меня на эхинопсисах точно такие же пятна, только рыжее. Все опробковалось. ))) Значит - это норма?
если у всех так...

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: болячки II (большие фотки)
« Ответ #24 : 25.09.2007, 15:21 »
У меня на эхинопсисах точно такие же пятна, только рыжее. Все опробковалось. ))) Значит - это норма?
если у всех так...
Если пятна рыжие, то они уже не точно такие же... :) И это уже не норма, а заболевание. Естественное огрубение эпидермиса и одеревенение стебля имеют желтовато-серый цвет. А опробкование, - это тоже не норма... У эхинопсисов, которые на фотографиях в этой теме нет ни рыжих пятен, ни опробкования. В целом, они здоровы. У эхинофоссулокактуса есть рыжие пятна, и это уже болезнь, которая может быть вызвана или вирусом, или грибком. А лучше, покажите фото...
« Последнее редактирование: 25.09.2007, 15:29 от Sergey »
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: болячки II (большие фотки)
« Ответ #25 : 25.09.2007, 23:19 »
фото, где видны пятна на моём эхинопсисе...
опробкование, - это тоже не норма...

Н-да, это уж не пятна, а сплошная корка. Мне тоже кажется, что вряд ли нормальным можно считать опробковение, когда зеленой остается только макушка. Слышала мнение, что усугубляют процесс некоторые издержки ухода - слишком много азота в почве, содержание во влажном состоянии при пониженной температуре и проч.

Хочу пояснить, почему в моем случае мне "приглянулась" идея с перегревом корней. Просто очень уж идеально вписалась. Горшок стоял на подоконнике юго-западного окна, пятна стали появляться после нескольких недель жары, когда там за 40 град. зашкаливало, а сторона, повернутая к солнцу и еще больше нагревалась. Вентиляции практически не было (дальний угол от форточки). И главное, пятна именно на части, ровно диаметрально противоположной (прям по линии) с тем же углом смещения - если глянуть на кактус сверху, то солнце жарило в верхний правый угол горшка, а пятна появились в нижнем левом. Спичка на фото указывает в комнату, теневая сторона. Так грамотно результат ложится на версию, что как-то верится. Корни (при пересадке) вполне нормальные на вид, но может при черезчур высокой температуре могли временно "не работать", вот и произошел некроз тканей, за которые они отвечали.

Но вопрос этот все равно останется для меня открытым - полной ясности все же нет.

С эхинофоссулом - нет ли подозрения, что это клещ? Если бы грибок, то уж давно бы кактуса бы не было, а так сами ткани под коркой зеленые, упругие. Ну, а с вирусами - кто их знает.

Ещё. Чей это кусочек на фото? Просьба показать поподробнее  :)

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: болячки II (большие фотки)
« Ответ #26 : 24.10.2007, 17:47 »
Цитировать
Ещё. Чей это кусочек на фото? Просьба показать поподробнее 
А это мой Cephalocereus senilis.... :)

Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: болячки II (большие фотки)
« Ответ #27 : 25.10.2007, 02:04 »
А это мой Cephalocereus senilis.... :)
Симпатяшка какой - его, наверное, расчёсывать иногда нужно  :)

Кстати, Сергей, Вы оказались правы по поводу опробковения на моём эхинопсисе - прошло время и бывшие отдельные пятна (что меня и ввело в заблуждение) совершенно слились с опробковением внизу и ничем сейчас от него не отличаются.
 :)

Оффлайн malecula

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 52
Re: болячки II (большие фотки)
« Ответ #28 : 29.10.2007, 17:00 »
вот эти ржавые пятна.

Самый большой.

Оффлайн malecula

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 52
Re: болячки II (большие фотки)
« Ответ #29 : 29.10.2007, 17:13 »
средний с такой же ржавчиной  *-)