О кактусах > Враг не дремлет

Помогите, погибают сеянцы.

(1/3) > >>

Yuliya:
Не знаю что делать. Сегодня обнаружила, что в сеянцах завелись какие-то маленькие, полупрозрачные червячки и они уничтожают мои четырехмесячные сеянчики. Просто съедают их изнутри. Они только в одной плошке. Поможет обычная пикировка с промывкой или нужно обработать каким-то средством ? Да и другие плошки для профилактики . Буду очень благодарна за советы.

NadyaZ:
Хорошо было бы фото этих червячков увидеть. Здесь могут быть и червецы, и нематоды, и сциариды и др. Стерилизовали ли вы почву перед посевом? Однозначно вынимать промывать, поврежденные выбрасывать, остальное обработать танреком, табу или чем-то другим из инсектоакарицидов. Просушить 2-4 дня. Посмотреть, что осталось и засадить в чистый обеззараженный субстрат. Остальные можно попытаться также промыть, если у вас их немного. Если лень, то для начала пролить раствором инсектоакарицида. Если что-то ценное и есть желание заморачиваться, то привить. Если надумаетесь мыть всё, то сначала из здоровых плошек и сушить отдельно, а затем из зараженной.

Yuliya:
Эти червячки очень маленькие, я их сама еле разглядела. Фотоаппарат их не сможет уловить. Землю перед посадкой конечно обрабатывала, не знаю даже откуда они могли появиться.
Последую вашему совету. Всех достану, вымою и обработаю. Спасибо !

miharon:
Наверняка от постоянной влажности и избытка органики в грунте завелись ногохвостки (подуры). Если они - то поможет даже просушивание, но лучше пролить либо конфидором (или любым другим средством с имидаклопридом), или актарой. Концентрацию взять максимальную из перечисленных в инструкции или даже выше, растениям это не повредит.
И лучше потом перепикировать в грунт, где песка и разрыхлителей больше. Наверняка же сеянцы в торфогрунте для кактусов из магазина?

NadyaZ:
Также возможно был неправильно приготовлен субстрат (слишком много органики) и нарушен режим полива - перелили, застой влаги (закисание почвы). При пересадке выбирайте субстрат с низким содержанием органики, больше минеральных составляющих.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии