Автор Тема: Все о гравийке - составы, результаты содержания...  (Прочитано 29427 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Шило

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 726
Что-то я упустила, мне казалось, что про синий Пусси Кэт (НЕ океанический) я делала обзор, а вот не нашла в теме...
Цеолит, придется промывать, но отходов не много, вполне приемлемо. Фракция получается разная, но это и не плохо - можно просеять мелкую для посевов/как разрыхлитель в землесмесь, средняя фракция для посадки норм, смешать с био комфортом и вообще отличная гравийка получится.

Оффлайн Victor

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 1245
Что-то на фото цеолита не наблюдаю :-x

Оффлайн Шило

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 726
Что-то на фото цеолита не наблюдаю :-x

Много ли Вы видели цеолита? Держали в руках, промывали, тестировали? Лично, своими руками щупали и своими глазами видели разницу между цеолитами, добываемыми в разных регионах мира?
Пруфы плиз, не ссылки из интернета, а реально пруфы Ваших действий с цеолитом.
У Вас растения в гравийной культуре? Пока что я не видела ни одного Вашего поста с разбором гравийки, которую Вы используете для своих растений.
Давайте, обсудим, всем будет интересен опыт, отличный от моего :)

Оффлайн Вий

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 1167
Серого цвета. Верно?
"Куда по смерти душу примут, я счёт по жизни не веду. В раю гораздо мягче климат, но лучше общество - в аду." И.Губерман

Оффлайн Шило

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 726
Серого цвета. Верно?
Да, в данном случае темно серого в мокром состоянии, вообще из разных месторождений имеет разный цвет, немецкий, например, голубой, в России серые разной степени насыщенности, украинский при намокании в зелень отдает...
Вот конкретно голубой Пусси Кэт, про который я выше говорила, после промывки и просушки. Все составляющие твердые, пористые, в воде не размокают (это на случай вопросов о светлых частицах) Чуть позже протестирую по методу Сербина.

Оффлайн leschi

  • Участник со стажем
  • ***
  • Расположение:
    Светлогорск
  • Сообщений: 32
Серого цвета. Верно?
Да, в данном случае темно серого в мокром состоянии, вообще из разных месторождений имеет разный цвет, немецкий, например, голубой, в России серые разной степени насыщенности, украинский при намокании в зелень отдает...
Вот конкретно голубой Пусси Кэт, про который я выше говорила, после промывки и просушки. Все составляющие твердые, пористые, в воде не размокают (это на случай вопросов о светлых частицах) Чуть позже протестирую по методу Сербина.
Вы в него прямо растения и садите или добавляете в лечузу?

Оффлайн Victor

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 1245
Что-то на фото цеолита не наблюдаю :-x

Много ли Вы видели цеолита? Держали в руках, промывали, тестировали? Лично, своими руками щупали и своими глазами видели разницу между цеолитами, добываемыми в разных регионах мира?
Пруфы плиз, не ссылки из интернета, а реально пруфы Ваших действий с цеолитом.
У Вас растения в гравийной культуре? Пока что я не видела ни одного Вашего поста с разбором гравийки, которую Вы используете для своих растений.
Давайте, обсудим, всем будет интересен опыт, отличный от моего :)


Уважаемая Шило! Цеолит применяю для своих кактусов с тех пор, когда Вы не держали в руках ни кактусов, ни цеолита(за исключением, может быть, того, что в кошачьих наполнителях :44:)  Самый лучший на территории бывшего СССРа- Украинский. Он зелёный, его и применяю. Успехов! :)

Оффлайн Шило

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 726
Серого цвета. Верно?
Да, в данном случае темно серого в мокром состоянии, вообще из разных месторождений имеет разный цвет, немецкий, например, голубой, в России серые разной степени насыщенности, украинский при намокании в зелень отдает...
Вот конкретно голубой Пусси Кэт, про который я выше говорила, после промывки и просушки. Все составляющие твердые, пористые, в воде не размокают (это на случай вопросов о светлых частицах) Чуть позже протестирую по методу Сербина.
Вы в него прямо растения и садите или добавляете в лечузу?

В лечузу его добавлять смысла нет, в ней уже есть цеолит. Я хочу попробовать смешать этот пусси кэт (цеолитовый) с диатомитом (био комфорт для средней фракции и оранж пусси кэт для мелкой) и посадить туда несколько растений на пробу.

Оффлайн Шило

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 726
Что-то на фото цеолита не наблюдаю :-x

Много ли Вы видели цеолита? Держали в руках, промывали, тестировали? Лично, своими руками щупали и своими глазами видели разницу между цеолитами, добываемыми в разных регионах мира?
Пруфы плиз, не ссылки из интернета, а реально пруфы Ваших действий с цеолитом.
У Вас растения в гравийной культуре? Пока что я не видела ни одного Вашего поста с разбором гравийки, которую Вы используете для своих растений.
Давайте, обсудим, всем будет интересен опыт, отличный от моего :)


Уважаемая Шило! Цеолит применяю для своих кактусов с тех пор, когда Вы не держали в руках ни кактусов, ни цеолита(за исключением, может быть, того, что в кошачьих наполнителях :44:)  Самый лучший на территории бывшего СССРа- Украинский. Он зелёный, его и применяю. Успехов! :)

Я бы не стала так опрометчиво с Вашей стороны так уверенно говорить о вещах, которые Вам неизвестны, Victor. Думаю, что с кактусами я общаюсь гораздо дольше, чем Вы.
Насчет цеолита Сокирницкого месторождения и территории бывшего СССР Вы правы, но и только. В наше время на этом месторождении свет клином не сошелся.
Как я поняла, опыта содержания растений в гравийной культуре у Вас все-таки нет?

Оффлайн Victor

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 1245
Опыта содержания растений в гравийной культуре у меня нет и не будет. За ненадобностью.

Оффлайн Шило

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 726
Опыта содержания растений в гравийной культуре у меня нет и не будет. За ненадобностью.

В таком случае, я не понимаю Вашей критики в этом разделе. Все, что Вы написали в данной теме, не несет какой-либо конкретной информации по выращиванию в гравийной культуре.
Успехов.

Оффлайн Victor

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 1245
Гравийная культура = культура кошачьих туалетов? Это Вы уж без меня как-нибудь! Успехов в тестировании ! ::)

Оффлайн Шило

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 726
Гравийная культура = культура кошачьих туалетов? Это Вы уж без меня как-нибудь! Успехов в тестировании ! ::)

В том числе. Поиск альтернативных решений не считаю зазорным, в отличии, как выяснилось, от Вас. Раз уж Вам нечего сказать по существу темы, не засоряйте ее, будьте любезны, своим ЧСВ.

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Серого цвета. Верно?

Цеолиты бывают разные по цвету. Фожазит, например, белый, содалит голубой. Стильбит бывает зеленоватый.

Вот подтверждение, поздно я его увидела  :):
Цитировать
Автор: Victor
« : Вчера в 23:38 »
Самый лучший на территории бывшего СССРа- Украинский. Он зелёный, его и применяю.

Оффлайн Шило

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 726
Так, по просьбам, показываю перескиопсис в гравийке. Первое фото - 22 апреля с.г., второе - сделано сегодня. Полив у него общий с остальными растениями. На третьем фото корень перескиопсиса.