Автор Тема: Все о гравийке - составы, результаты содержания...  (Прочитано 29531 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Шило

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 726
Лечуза +гравий, сейчас стараюсь увеличивать дозу гравия, соответственно, уменьшать процент лечузы. От кирпичной крошки отказалась совсем, слишком влагоемкая, при наличии лечузы она вообще не нужна.
Потихоньку пересаживаю растения сейчас, знаю что не вовремя, но так сложилось.
Сегодняшние. Euphorbia inermis и Haworthia Fasciata.
Эуфорбия.
Первое фото от 26 марта с.г., только куплена.


Это - сегодня. Пересадка из 14 см в 17 см. С момента покупки росла в лечузе, типа дренаж - крупный гравий.
   

   

Хавортия.
Куплена в начале апреля, сразу посажена в лечузу, горшок 10 см, сегодня первая пересадка, в горшок 12 см. Кучка корешков в углу - отрезала те, с которыми ее купила.


Несмотря на холодное лето и недостаток солнца, у меня ничего не сгнило в гравийке на открытой лоджии (северо-восток).
Впереди зима, хех...


Оффлайн kotlesya

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 228
Какие сочные корни! Супер!  *THUMBS UP* Это они так на лечузу реагируют- любят ее.
Мои кактусы, агавы и адешки просто балдеют от нее. Сансы лечузу "терпят", предпочитают все-таки что-то более питательное.
Анна, Вы показывали на этом форуме свою коллекцию хавортий или нет? Если да, то дайте ссылку, пожалуйста. Если нет, то покажите своих "хаврюшей". Очень интересно :)
"Каким бы колючим он ни был, даже ему будет приятно если его просто обнимут" - Маленький принц

Оффлайн Шило

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 726
kotlesya, вот да, все мои, кроме роули и традесканции, сидят в лечузе, и все при пересадке показывают такие вот жирные корни. Даже всякие крассулы с нитевидными корнями отличной в ней себя чувствуют. Вчера адромискус кристатус пересаживала в горшок побольше, чуть вытащила из 10-ки, все корнями оплел. А садик суккулентный даже трогать не буду, просто подстригу его весной, и пусть сидит в том горшке, в котором сидит (благо горшок большой)
У меня немного хавортий, и они самые обычные, сейчас гляну, если в теме нет, то выложу.

Оффлайн kotlesya

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 228
kotlesya, вот да, все мои, кроме роули и традесканции, сидят в лечузе, и все при пересадке показывают такие вот жирные корни. Даже всякие крассулы с нитевидными корнями отличной в ней себя чувствуют. Вчера адромискус кристатус пересаживала в горшок побольше, чуть вытащила из 10-ки, все корнями оплел. А садик суккулентный даже трогать не буду, просто подстригу его весной, и пусть сидит в том горшке, в котором сидит (благо горшок большой)
У меня немного хавортий, и они самые обычные, сейчас гляну, если в теме нет, то выложу.
Анна, Вы случайно не подписаны в соцсетях и Youtube на мастера по садикам из суккулентов Георгия Аристова? Очень советую его посмотреть. Крайне увлеченный суккулентами парень. Он меня и вдохновил окунуться с головой в это хобби :) Раньше по-спокойнее к растюхам была.
Недавно он советовал, как Вы говорите стричь садики. Но если там внизу все корнями оплетено, то какой смысл стричь? В тесноте расти не будут после стрижки, или я не права?
"Каким бы колючим он ни был, даже ему будет приятно если его просто обнимут" - Маленький принц

Оффлайн Yuliya

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Березовка Гродненская обл.
  • Сообщений: 217
kotlesya, вот да, все мои, кроме роули и традесканции, сидят в лечузе, и все при пересадке показывают такие вот жирные корни. Даже всякие крассулы с нитевидными корнями отличной в ней себя чувствуют. Вчера адромискус кристатус пересаживала в горшок побольше, чуть вытащила из 10-ки, все корнями оплел. А садик суккулентный даже трогать не буду, просто подстригу его весной, и пусть сидит в том горшке, в котором сидит (благо горшок большой)
У меня немного хавортий, и они самые обычные, сейчас гляну, если в теме нет, то выложу.
Анна, Вы случайно не подписаны в соцсетях и Youtube на мастера по садикам из суккулентов Георгия Аристова? Очень советую его посмотреть. Крайне увлеченный суккулентами парень. Он меня и вдохновил окунуться с головой в это хобби :) Раньше по-спокойнее к растюхам была.
Недавно он советовал, как Вы говорите стричь садики. Но если там внизу все корнями оплетено, то какой смысл стричь? В тесноте расти не будут после стрижки, или я не права?
Да , замечательный парнишка! Тоже подписалась на него и с удовольствием посмотрела его видео и тоже захотелось не только кактусы иметь , но и суккуленты)))

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
Георгия Аристова
Хорошо что дали наводку)  *THUMBS UP*
очень толково и интересно, а главное - воспринимается инфа легко) так как суккулентов у меня мало, сразу нашел у него видео о том, как сделать толстый ствол у крассулы оваты - и тут же нашел ответы,о которых и не задумывался) ну а потом, несмотря на упреки жены весь вечер смотрел его видосы, не все, конечно, но много, интересно и полезно) даже и не думал, что алоэ можно содержать в еще более бедном минеральном субстрате чем у меня сидят кактусы...)
Советую и кактусистам к просмотру, этот чел и с кактусами знаком очень тесно, хотя и завязал с ними)

Оффлайн PoRUBLU

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    брест
  • Сообщений: 320
Это случаем ги тот ли Григорий у которого канал называется раритетплэнтс, который все(и суккуленты и кактусы) сажает тупо в гравийку?
Алкоголь для слабаков, сильные наслаждаются осенней ДепРЕссиеЙ

Оффлайн Шило

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 726
На Георгия подписана на тытрубе:) Просмотрела все его видео, некоторые и не по одному разу )))

Оффлайн Шило

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 726
Это случаем ги тот ли Григорий у которого канал называется раритетплэнтс, который все(и суккуленты и кактусы) сажает тупо в гравийку?

Это не правда, у него далеко не все сидят "тупо" в гравийке. И видео об этом тоже есть, и не одно.

Оффлайн kotlesya

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 228
Аристов нашел свою "нишу" в жизни. Его хобби приносит ему, судя по месту где он живёт в Москве очень даже неплохие средства :) Он молодец! Знает, что хочет в этой жизни. Обожаю его философию о растениях и нашем отношении к ним.
Вообще, серьезное увлечение коллекционированием суккулентов - оооооочень дорогое удовольствие.
"Каким бы колючим он ни был, даже ему будет приятно если его просто обнимут" - Маленький принц

Оффлайн Victor

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 1245
Кто-то открывает для себя новое, а кто-то уже забывать это начинает  :( я про Аристова.

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
Это случаем ги тот ли Григорий у которого канал называется раритетплэнтс, который все(и суккуленты и кактусы) сажает тупо в гравийку?
Для эчеверий  и других быстрорастущих у него торфяной субстрат, берет он самый дорогой и импортный торф, мешает туда перлит. цеолит и прочее что ему не надо, хватает торфяного на год-два, потом прессуется и портится... интересно, что в торфяной субстрат он гравий не добавляет и не советует...
А в минеральный гравийный субстрат он иногда добавляет цеолит для фильтров. Цеолит для фильтров более крепкий и долговечнее, чем Барсики, акадамы и прочее пористое... Особо он не удобряет, тем не менее суккуленты у него растут и хорошо растут... тот же Миханович у него тоже в гравийке и корни, судя по всему, в поряде, и питания вроде как хватает...
Так что я еще более убеждаюсь , что процент почвы в субстрате должен быть поменьше... в этой гравийке и в довольно крупных горшках у него растения могут сидеть по 5 лет и более... Выглядит все великолепно - это к вопросу о том, что кто-то сомневается в его методах... как говорится - все на лицо, важно ведь тут именно растения, их внешний вид и качество, здоровье...

Оффлайн Victor

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 1245
Самый главный секрет его успеха- теплица промышленного масштаба! В ней всё будет хорошо расти, будучи посажено хоть в чистый песок, хоть в навоз! *OK*

Оффлайн Шило

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 726
Самый главный секрет его успеха- теплица промышленного масштаба! В ней всё будет хорошо расти, будучи посажено хоть в чистый песок, хоть в навоз! *OK*

У меня совсем не теплица, и масштабы более чем скромные, но, например, суккуленты сидят в гравийке, и я очень довольна результатом. О кактусах говорить рано, их у меня совсем мало, да и не долго они у меня еще.
Но суккуленты в гравийке сидят все, даже с тонкими корнями крассулы всякие, и все пучком. Но это пока, я думаю, что ч.з. три года смогу точно сказать, насколько хороша гравийка, все таки 3 года это уже показатель. А пока просто тихо радуюсь, что никого не потеряла, не сгноила и вообще :)

Оффлайн Victor

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 1245
Шило, рад за вас! :46:
А у меня  растут в в земляной смеси с гравием, акадамой , цеолитом и проч. И я тоже доволен результатом! [:-}
На киевском сайте есть темка одного человека(забыл фамилию), выращивающего каудексные сукуленты. Он их весной высаживает в огород в обыкновенную украинскую чёрную, жирную землю. За лето каудексы отращивают стволы и плети по нескольо метров, цветут и плодоносят. Назиму он их выкапывает, обрубает корни ,стволы и складывает в погреб. Весной- опять в огород. Так вот, каудексы у него по пол-пуда весом! *THUMBS UP* Думаю, такие результаты не снились ни нам, ни Григорию! А вы говорите гравийка! :D
Солнце и тепло- залог успеха!