Автор Тема: Все о гравийке - составы, результаты содержания...  (Прочитано 29438 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Шило

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 726
Нет, не вредны, там же никаких отдушек нет, и я их от пыли просеиваю. К нам просто перестали ЗК возить, вот с горя пришлось на минералку перейти.

Оффлайн Roman

  • Участник со стажем
  • ***
  • Расположение:
    г. Минск ул. Гаруна 6
  • Сообщений: 40
Есть линейка российских наполнителей, которые, в отличии от "барсика" продаются и у нас. Я потестила их, наверное, все, естественно, не комкующуюся серию.
Чисто цеолитовый - в желтой упаковке, но увы, там, где я бываю, он был всего 1 раз и в маленьких пачках. Фракция этого цеолита - 1-3мм, для посева и подрастающих самое то.
Сегодня купила оранжевую пачку, как-то вдруг до меня дошло, что именно ее я еще не покупала, не проверяла. А надо сказать, что меня мучает мысль о добавлении какой-нибудь акадамы в свою гравийку с окончания лета. Ну вот небольшой отчет  - только механические тесты.
Замачивание в горячей воде на 4 часа - никаких изменений, остался твердым. Пыльноватый, но промывается оч быстро, не так, как в случае со смывание верхнего слоя, именно пыль вымывается. По виду - как раз что-то типа акадамы/канумы, фрация 0,5-5 мм. Буду пробовать. Промою, прожарю, просею по фракциям и добавлю к своей гравийке (не ко всей конечно) В частности, к посевной смеси добавлю мелкую фракцию, воду набирает хорошо, 117гр после промачивания весили 196, характерное шипение при поливе есть, т.е. хорошая пористость. Завтра еще начну тест по скорости просыхания в моих горшках.
Фото прилагаю, вдруг кому интересно будет. Цена адекватная - 4,5л - 4,6р, но это в "короне", скорее всего можно дешевле найти.
Я нашел сайт где 10л стоит 7.7р думаю это не дорого

Оффлайн Шило

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 726
На всякий случай повторюсь - в желтой пачке - цеолит, твердый, мелкой фракции (1-3мм). В оранжевой - что-то типа акадамы/канумы/кириу, в воде не растворяется, но руками сломать достаточно легко, на изломе видно, что это не природный минерал, а скорее глина, запеченная каким-то способом, влагу держит лучше лечузы, так что нужно быть осторожным при поливе, фракция 0,5-5 мм.
Роман, можно ссылку на сайт? Или название его :)

Оффлайн Шило

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 726
У меня почти все растения сидят в лечузе, и я вижу, что некоторым не хватает влаги с моим способом полива - верхний полив. С нижним все нормально, но нижний полив лично для меня - ну, достаточно трудоемко, что-ли, в общем, напрягает меня нижний полив. Поэтому тех, кому не хватает верхнего, весной пересажу в лечузу с дополнением этого оранжевого, посмотрю, как дело пойдет.

Оффлайн Владимир54

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск, Беларусь
  • Сообщений: 489
ООО''Гринтон''предлагает серамис пр.Германия,30 литров-140 рублей.Цена конечно высокая,на российских сайтах дают положительные отзывы,а у нас кто-либо использовал в культуре?

Оффлайн Шило

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 726
Я нашел сайт где 10л стоит 7.7р думаю это не дорого

Хм, на этом сайте написано комкующийся, на пачке это нигде не указано, и в тест режиме ничего не слипалось. Зато написан состав - уральская бетонитовая глина.
Сейчас промыла, просеяла, жарю в духовке. Посмотрю, как после прожарки будет. В основном мелкая фракция, 3-5мм всего 1л из 4,5. Еще посмотрю, ск в литрах останется после промывки/прожарки, оставила минимальную фракцию 1мм, т.е 3-5 и 1-2. Но 1-2 это только для сеянцев и для посевов. Обидно.

Оффлайн Шило

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 726
Так. После промывки/прожарки рыженький пуси кэт как огурчик - структура не изменилась.

Оффлайн Шило

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 726
Пересадила несколько растений в новую смесь - лечуза + оранжевый пуси кэт. Пересадила тех, кому откровенно не хватает воды.
трунката есть у меня, она росла 3 месяца в 10-ке, у которой камешек на дренажом отверстии слишком плотно прилегал. Обычно пыль, в которую корни превращают лечузу, вымывается из горшка при поливах, а тут она осталась. Прикольно, я и не думала, что корни такие камнежорки.

Оффлайн Шило

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 726
Никто не хочет попробовать ч.н. посеять в гравийку? ну или может быть кому-то нужна мелкая фракция в посевной субстрат и присыпка семян? Что-то я увлеклась и слишком много намешала. Фракция 1,5-3 мм, в основном 2-2,5 мм, лечуза+песок+бентонитовая твердая глина, пару литров лишних точно есть. Все промыто, прожарено и просеяно.

Оффлайн Шило

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 726
И снова я с вами, дорогие телезрители  :44:
Какой-то диссонанс вызывала у меня Agave POTATORUM v VERSCHAFFELTII, вот вроде-бы и растет, и листья надутые, и новые гонит, а осадочек остается. В таких случаях я предпочитаю вытряхнуть, посмотреть и не мучиться. В общем, сегодня я первый раз в жизни делала перевалку в гравийке  (cactuslove)

Оффлайн Шило

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 726
Так, мы тут посовещались, и эта агава - просто POTATORUM, без всяких VERSCHAFFELTII :)

Оффлайн miharon

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Видное, РФ
  • Сообщений: 127
Анна, а для чего Вам нижний дренаж, если грунт - лечуза?

Оффлайн Шило

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 726
Анна, а для чего Вам нижний дренаж, если грунт - лечуза?

Бывает, сажаю растение в горшок, по ширине подходящий, а высота большая не нужна. Например, эониумы, эхеверии и т.д. Тогда сыплю еще и дренаж, ч.б. не тратить лечузу. А так-то да, хавортиям, агавам, алоэ, гастериям, репкам... - дренаж не сыплю :)

Конкретно с этой агавой - не подумала, что так быстро нарастит корневую до самого дна. Сейчас потихоньку крупнокорневые пересаживаю без дренажа.

Оффлайн Шило

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 726
 В общем, продолжаю тестировать всякие наполнители, с диатомитом на этот раз. Нашла один, Био Комфорт (в Материке), в разы лучше Пусси Кэта. Преимущества - практически не пылит, идеальная фракция - в основном 4-6мм, можно не просеивать, при промывке отходов нет, разломать гранулы руками практически нереально! А например Пусси кэт дает 30% в отходы при промывке, и мелкой фракции у него 3/4 от мешка. Далее, цена - Био Комфорт дешевле на 25%, мешок 5л стоит 3,20. Провела тестирование био комфорта по методу Виктора Сербина, получила
плотность 0,53
влагоудержание 26%
воздухонасыщенность 48%
Отлично, я считаю :) Весной попробую пару растений посадить в этот наполнитель без добавления других гравийный компонентов.
Ой, фото чуть не забыла  :-[

Оффлайн Евгений

  • Участник
  • **
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 10
Подскажите пожалуйста где можно в Минске приобрести цеолит до 5кг.