Автор Тема: Hylocereus triangularis  (Прочитано 2748 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн armagedescu

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Chisinau
  • Сообщений: 120
Hylocereus triangularis
« : 10.11.2017, 19:04 »
Добрый день.
Я пытаюсь найти инфу о Hylocereus triangularis, и никак не могу найти чего-нибудь внятного. По Hylocereus undatus много инфы, а про triangularis почти ничего.

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
Re: Hylocereus triangularis
« Ответ #1 : 10.11.2017, 19:29 »
Добрый день.
Я пытаюсь найти инфу о Hylocereus triangularis, и никак не могу найти чего-нибудь внятного. По Hylocereus undatus много инфы, а про triangularis почти ничего.
невелика разница) кроме как на подвои, кактусисты их не выращивают, кроме всяких "промышленников" ради плодов)

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
Re: Hylocereus triangularis
« Ответ #2 : 10.11.2017, 19:34 »
у меня 2 вида "хиляков"  - один с немного кручеными ребрами, будто по спирали, другой с ровными, вот и вся разница, возможно и этот признак временный)

Оффлайн armagedescu

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Chisinau
  • Сообщений: 120
Re: Hylocereus triangularis
« Ответ #3 : 10.11.2017, 20:09 »
Ну как бы да. Но у гилоцереусов ещё очень большие и красивые цветы. Я например редко где видел селеницереусы в коллекциях, да и то только подвои. Занимают много места, растут безобразно, за то цветы на десять баллов.

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
Re: Hylocereus triangularis
« Ответ #4 : 10.11.2017, 20:36 »
Ну как бы да. Но у гилоцереусов ещё очень большие и красивые цветы. Я например редко где видел селеницереусы в коллекциях, да и то только подвои. Занимают много места, растут безобразно, за то цветы на десять баллов.
я подозревал , что дело в цветах) уверяю вас, не менее красивые и крупные цветы у селеницереусов и эриоцереусов, а также довольно крупные у лобивий и эхинопсисов)
Цветущие треугольники, вероятно, занимают много места, намного больше всех остальных... Цветущие селеницереусы имеются у Виктора(Victor), может он поведает больше, а цветущие эриоцереусы у Игоря(Menkov), но он редко на форуме... Знаю точно, что Eriocereus jusbertii в 30 см вполне может цвести, причем он несравненно красивее и прямым стеблем и короткими толстыми колючками, многих "цереусовых") У меня как раз есть юсберт и бонпланди по 20 см каждый, может как-нить дождусь чего...
« Последнее редактирование: 10.11.2017, 21:02 от bumerang »

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
Re: Hylocereus triangularis
« Ответ #5 : 10.11.2017, 20:40 »
Интересно, может кто из форумчан в курсе, какой высоты должен быть селеницереус и гилоцереус для цветения? если его формировать как одиночный стебель в 30-40 см он сможет цвести? Про трихи молчу, они при таких размерах ведь еще махонькие сеянцы)

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
Re: Hylocereus triangularis
« Ответ #6 : 10.11.2017, 20:56 »
у гилоцереусов ещё очень большие и красивые цветы.
цветы, конечно здорово) но лично я люблю кактусы больше за стебли и колючки, и смею вам посоветовать 2 прекрасных уникальных триха, очень разных, и каждый по своему красивый: Trichocereus pachanoi и Trichocereus chiloensis, их считаю самыми-самыми из трихоцереусов, оба у меня есть и хочу их растить в своей коллекции надолго) вот уверен, будет время, когда подвоев у меня больше не останется вообще, зато останутся jusbertii, pachanoi и chiloensis)

Оффлайн armagedescu

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Chisinau
  • Сообщений: 120
Re: Hylocereus triangularis
« Ответ #7 : 11.11.2017, 01:00 »
Да, форма стебля тоже люблю. Но, я очень хочу обзавестись такими, примитивными, немодными и безобразными как раз селеницереусами и гилоцереусами, и даже эпифилиумами. Кстати, встречал в литературе что эпифилиумы хороши как подвои. Ну и трихоцереусы конечно же вещь. Вот заказал сегодня триангулариса самена. Надеюсь это не ундатус.

Оффлайн Вий

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 1167
Re: Hylocereus triangularis
« Ответ #8 : 11.11.2017, 11:54 »
у гилоцереусов ещё очень большие и красивые цветы.
цветы, конечно здорово) но лично я люблю кактусы больше за стебли и колючки, и смею вам посоветовать 2 прекрасных уникальных триха, очень разных, и каждый по своему красивый: Trichocereus pachanoi и Trichocereus chiloensis, их считаю самыми-самыми из трихоцереусов, оба у меня есть и хочу их растить в своей коллекции надолго) вот уверен, будет время, когда подвоев у меня больше не останется вообще, зато останутся jusbertii, pachanoi и chiloensis)
Быть может есть смысл пересмотреть отношение к трихоцерусам в плане цветов :) . Есть такой парень в Неметчине -  Uwe Schweiger (kakteen-schweiger. de). Он занимается гибридизацией трихоцереусов ( эхинопсисов,лобивий,хамацерусов).
 Видео с цветами трихоцереусов - https://www.youtube.com/watch?v=FcQ-2phwGaY&feature=youtu.be
И фото
"Куда по смерти душу примут, я счёт по жизни не веду. В раю гораздо мягче климат, но лучше общество - в аду." И.Губерман

Оффлайн armagedescu

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Chisinau
  • Сообщений: 120
Re: Hylocereus triangularis
« Ответ #9 : 11.11.2017, 12:06 »
 Трихоцереусы я уже начал коллекционировать. Не в них вопрос. Да и эхинопсисы тоже. Я очень давно старался избегать всего что связано с эхинопсисами. А теперь начал проявлять больше интереса к ним. Половина из последних заказов это эхинопсисы, трихи, бронингии, пахицереусы, маргинатусы, эриоцереусы. Но сейчас вопрос в гилоцереусах и близких к ним, селеницереусов, эпифилиумов

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
Re: Hylocereus triangularis
« Ответ #10 : 11.11.2017, 12:49 »
Быть может есть смысл пересмотреть отношение к трихоцерусам в плане цветов :)
Цветы красивые, да, и судя по фото, цветут они небольшими, и, видимо, именно из-за гибридизации) Я полагаю, что цветут трихи будучи несколько метров в высоту, поэтому стоит забыть о цветении, или это не так?
Опять же, гибриды эти еще и достать надо умудриться, а что по колючкам и прочему - тут  - кот в мешке... Тут точно такая ситуация как и с гибридами эхинопов - люди берут из-за цветов, а стебель и колючки - неизвестно что, может быть что угодно, в этом и минус... В инете толком непонятно, какие будут колючки и стебель у гибридов, наверно там большой разброс признаков в посеве... Лично мне очень сложно было бы выбрать для заказа из "неизвестных")

Оффлайн Вий

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 1167
Re: Hylocereus triangularis
« Ответ #11 : 11.11.2017, 13:27 »
100 семян микса трихов 8 евро,100 семян эхиносисов - 3 евро.
"Куда по смерти душу примут, я счёт по жизни не веду. В раю гораздо мягче климат, но лучше общество - в аду." И.Губерман