Автор Тема: Когда кактусы цветут... 2018  (Прочитано 56248 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Yurai

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 322
Re: Когда кактусы цветут... 2018
« Ответ #630 : 01.11.2018, 22:42 »
Mammillaria hernandezii

Оффлайн Владимир54

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск, Беларусь
  • Сообщений: 489
Re: Когда кактусы цветут... 2018
« Ответ #631 : 02.11.2018, 09:35 »
Юрий,Вы подсветкой пользуетесь,или без стимулирования цветёт?

Оффлайн Yurai

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 322
Re: Когда кактусы цветут... 2018
« Ответ #632 : 02.11.2018, 10:15 »
Владимир, обычно у меня эта маммиллярия набирает бутоны в конце декабря - начале января.
Но солнечные дни октября по-видимому хорошо её простимулировали и к концу месяца она уже
была с пятью бутонами. Поскольку солнечные дни закончились, то поставил кактус рядом с
тепличкой, где бутоны и раскрылись. Второй экземпляр также зацвёл.

Оффлайн БобрАК

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Бобруйск
  • Сообщений: 603
Re: Когда кактусы цветут... 2018
« Ответ #633 : 02.11.2018, 13:01 »
Юра , пробуй пыльнуть , может семки будут .  Мои в прошлом году  в начале января зацвели под лампами  из трёх две , но в разнобой . В этом году держу их жостче , пока бутонов нет .

Оффлайн Владимир54

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск, Беларусь
  • Сообщений: 489
Re: Когда кактусы цветут... 2018
« Ответ #634 : 02.11.2018, 14:36 »
Юрий,если не секрет,из каких семян М.hernandezii?Любопытный фенотип,в плане окраски цветков.

Оффлайн miharon

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Видное, РФ
  • Сообщений: 127
Re: Когда кактусы цветут... 2018
« Ответ #635 : 02.11.2018, 18:53 »
А как такой фенотип?


Оффлайн Владимир54

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск, Беларусь
  • Сообщений: 489
Re: Когда кактусы цветут... 2018
« Ответ #636 : 02.11.2018, 20:04 »
Вот именно левое растение соответствует если можно так выразиться,устоявшему представлению о М.hernandezii,а v.albiflora-просто замечательная.Если Вас не затруднит-немного о культуре,можно в теме ''они такие разные'',заранее спасибо.

Оффлайн miharon

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Видное, РФ
  • Сообщений: 127
Re: Когда кактусы цветут... 2018
« Ответ #637 : 02.11.2018, 23:54 »
Честно говоря, даже не знаю, что выделить, совершенно стандартный уход. Единственно (но опять же как у всех) , грунт - лечуза. При поливе тоже никак не выделяю. Обе достались мне привитыми, потом размножал-укоренял. Корни образуют легко.

Оффлайн рыбак

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 1028
Re: Когда кактусы цветут... 2018
« Ответ #638 : 03.11.2018, 12:53 »
Лечуза чистая,или с глиной?(акадама и тд.)
Ловись рыбка большая и маленькая!

Оффлайн miharon

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Видное, РФ
  • Сообщений: 127
Re: Когда кактусы цветут... 2018
« Ответ #639 : 03.11.2018, 13:46 »
Да, добавляю акадаму, для лучшего влагоудержания. Если бы мог поливать снизу, то не добавлял бы, это было бы лишнее.

Оффлайн рыбак

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 1028
Re: Когда кактусы цветут... 2018
« Ответ #640 : 03.11.2018, 15:03 »
У нас акадамы,не бывает никогдамо :)
Ловись рыбка большая и маленькая!

Оффлайн miharon

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Видное, РФ
  • Сообщений: 127
Re: Когда кактусы цветут... 2018
« Ответ #641 : 03.11.2018, 18:06 »
И не надо :) Я просто пошел по самому простому (для себя) пути - купить испытанную добавку и не экспериментировать. Кто-то мешает с кошачьими наполнителями, кто-то вообще ни с чем не мешает...

Оффлайн Владимир54

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск, Беларусь
  • Сообщений: 489
Re: Когда кактусы цветут... 2018
« Ответ #642 : 04.11.2018, 09:42 »
Добавляю в лечузу наполнитель российского пр-ва Био-Комфорт на основе диатомовых глин,и влагоудержание повышается и экономия,цена весьма приемлемая.На мои вопросы в цветочных магазинах по поводу акадамы,реакция,словно я по японски разговариваю :).

Оффлайн PoRUBLU

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    брест
  • Сообщений: 320
Re: Когда кактусы цветут... 2018
« Ответ #643 : 04.11.2018, 11:02 »
Добавляю в лечузу наполнитель российского пр-ва Био-Комфорт на основе диатомовых глин,и влагоудержание повышается и экономия,цена весьма приемлемая.На мои вопросы в цветочных магазинах по поводу акадамы,реакция,словно я по японски разговариваю :).
Согласен с Вами полностью, на мой вопрос "Есть ли перлит?" женщина мне достала керамзит и видя мое удивление с завидной увереностью сказала : "Перлит,вермикулит и керамзит - это одно и то же, Вы что не знаете?", Я в силу своей невоспитанности рассмеялся и сказал "В принципе огурцы и картошка тоже одно и тоже", В разных цветочных магазинах работают разные люди и очень жаль что большинство даже не знают что продают и не стремятся даже узнать про свой товар что бы дать при необходимости нужную консультацию, рассчитывая на то что если человек спрашивает какой то препарат то он  знаком с ним и в принципе не нуждается в какой либо консультации. Еще был такой случай в одном цветочном был привоз суккулентов и кактусов, там хитрые продавцы просто распечатали названия кактусов, вообще не важно каких, и расклеили их на разные горшки, так я познакомился с еуфорбией которая была стетсонией корине, и маммилярией которая была эхинопсисом, Гибриды наверное, решил я. :44:
Алкоголь для слабаков, сильные наслаждаются осенней ДепРЕссиеЙ

Оффлайн Sozertsatel

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 887
Re: Когда кактусы цветут... 2018
« Ответ #644 : 04.11.2018, 16:23 »
Добавляю в лечузу наполнитель российского пр-ва Био-Комфорт на основе диатомовых глин,и влагоудержание повышается и экономия,цена весьма приемлемая.На мои вопросы в цветочных магазинах по поводу акадамы,реакция,словно я по японски разговариваю :).

Био-Комфорт как бы беларуский напонитель. по поводу акадамы, все чаще встречаю мнение, что ничего особоценного, чтобы так стоить, в ней нет, просто в японии она везде под ногами и ничего почти не стоит, поэтому и используют.
Пересмотрел свои взгляды… снова всё понравилось