О кактусах > Как его зовут?

Определите БЯКУ!

(1/5) > >>

cactusru:
Не могу определить бяку !...
Летом привёз из Чехии несколько "бертольдек" ...
Начал размножать вегетативно. Всё было нормально, но сейчас на десятке привитых деток (с одного маточника) обнаружил "БЯКУ"
Фото во вложенном файле ...
Похожи на пузыри при ожоге человеческой кожи. При механическом воздействие лопается. Внутри светлая жидкая мякоть. Поверхность растения выязвлена. Препараты не действуют ни от насекомых, ни от клещей, ни от грибов ...
Постоянно механически уничтожаю (2 раза в неделю), а они постоянно снова появляются ...
Вы встречались с этим "зверем"?

Заранее благодарю.

Sergey:

--- Цитата: cactusru от 18.01.2018, 11:23 ---Вы встречались с этим "зверем"?

--- Конец цитаты ---
Какая интересная бяка... Ни разу такого не видел ':/  Цитокиновую :-[ Цитокининовую мазь использовали?

miharon:
Из двух купленных растений бертольди на одном тоже образовывалась такая бяка. И на детке от нее - тоже. Мазал "волдыри" неразбавленным Максимом, они понемногу усохли, новые на свежих сосочках вроде как тоже перестали появяться. Насовсем ли - не знаю, пока зимовка - непонятно. Сосочки с остатками поражения большей частью обрезал.

Мысль насчет цитокининовой пасты интересная. Возможно, продавец действительно ей пользовался, и это - рецидивы? Хотя бертольди без пасты хорошо деткуется... Понаблюдаю за своими сеянцами, на них паста точно не использовалась.

Владимир54:
Скорее всего наблюдается физиологическое нарушение,как результат гормонального сбоя(нарушение транспорта веществ,после применения цитокинина).Это лишь теория,требующая практической проверки.

cactusru:

--- Цитата: Sergey от 18.01.2018, 12:41 ---
--- Цитата: cactusru от 18.01.2018, 11:23 ---Вы встречались с этим "зверем"?

--- Конец цитаты ---
Какая интересная бяка... Ни разу такого не видел ':/  Цитокиновую :-[ Цитокининовую мазь использовали?

--- Конец цитаты ---
Не знаю как продавец, а я, в этом случае, не использовал цитокинин. Мало того - купленное растение пере привил, и снёс голову. Образовались две детки. Подрастил их и снова снял головы. Образовалось двенадцать деток. Вот на них после прививки я и увидел этих БЯК!
Вряд ли после таких манипуляций, даже если и был цитокинин, его влияние оказало действие.
Причём на материнском растении тоже появились БЯКИ ...

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии