Автор Тема: Коллекция bumerang  (Прочитано 6700 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн kotlesya

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 228
Re: Коллекция bumerang
« Ответ #15 : 03.02.2018, 21:42 »
 У меня только три гимна. Один голландец: в этом году сдувался и делал вид, что умирает, но потом отошёл и окреп. Второй фридрих от Sozertsatel. Бордовый гибрид, менее капризный и не эгоистичный. :) Третий сеянец Gymnocalycium spegazzinii от Александра Слуцкого
« Последнее редактирование: 03.02.2018, 21:55 от kotlesya »
"Каким бы колючим он ни был, даже ему будет приятно если его просто обнимут" - Маленький принц

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
Re: Коллекция bumerang
« Ответ #16 : 04.02.2018, 22:47 »
Несколько растений от Александра Слуцкого:
Gymnocalycium Zegarrae, одно из самых любимых растений))
Gymnocalycium Zegarrae, младший братик))
Gymnocalycium Monvillei, форма с некрупной колюкой))
Echinocereus Viridiflorus subs.Chloranthus
Turbinicarpus Polaskii, два молодца, усердно цветут, но фото поленился сделать...))
Turbinicarpus Panarotoi, 1,5 см диаметром и уже цветет))
Это только те кактусы, чьи фото есть, остальных надо фотать и подращивать))

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
Re: Коллекция bumerang
« Ответ #17 : 04.02.2018, 23:06 »
Растения от Димы (Созерцатель), в основном малыши, фото пока мало, но кое что имеется:
Sulcorebutia Langerii, одно из самых-самых первых растений, без проблем пережившее все невзгоды)) Сейчас обросло детками и красиво цвело один раз желтыми цветами, но фото не сделал, в будущем исправлю оплошность))
Gymnocalycium Bayrianum
Через Диму были организованы заказы от Д.Демина и КактусГарден, так что выложу тех, кому повезло попасть на фото:
Echinocereus Viridiflorus v.Minor SB 170
Echinofossulocactus Phyllacanthus v. Tricuspidatus
Ferocactus Latispinus RUS 001, с оранжеватой колюкой))
Gymnocalycium Catamarcense f. Belense VG 813
Gymnocalycium Chiquitanum
Gymnocalycium Saglionis ssp.Tilcarense VG 115
Gymnocalycium Zegarrae VG 863
Mammillaria Giselae ML 677
Weingartia Trollii






Оффлайн Yuliya

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Березовка Гродненская обл.
  • Сообщений: 217
Re: Коллекция bumerang
« Ответ #18 : 04.02.2018, 23:12 »
Красавцы !!!

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
Re: Коллекция bumerang
« Ответ #19 : 04.02.2018, 23:19 »
Растения от Виктора, приобретены уже в "безопасное" время:
Aztekium ritteri, цветет каждый год, наверно потому, что сидит на толстом юсберте)
Gymnocalycium Horstii ssp. Buenekerii, над  ним я провел эксперимент, обрезал колючки на верхушке и поставив в затененное место, но колючка все равно росла длинная и отстоящая. Возможно с возрастом это и нивелируется, но глядя на растение Виктора - верится с трудом))
А потом я даже нашел в этом свою прелесть, он так разительно отличается от остальных макросемянных, что за это его стоит ценить))




Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
Re: Коллекция bumerang
« Ответ #20 : 04.02.2018, 23:37 »
Растения от Татьяны, приезжала когда-то из Гродно или Могилева.
Ее растения на скрытниках, она как раз советовала этот эстетичный метод прививки))
Gymnocalycium Friedrichii, LB 2178, Agua Dulce, классное, почему то жене нравится почти из всех кактусов))
Coryphantha Tripugionacantha

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
Re: Коллекция bumerang
« Ответ #21 : 04.02.2018, 23:48 »
Несколько растений от Вячеслава:
Astrophytum Asterias cv. Superkabuto, на прививке, я его постепенно все больше завожу под верхний дренаж, имитируя скрытник))
Coryphantha Sulcolanata, у меня их 2, обе Славины, одна сохранилась аж с тех самых первых пор. Разные Брухи на фоне тоже Славины.
Coryphantha Bumamma
Coryphantha sp. San Andre PP 1228, очень красивые закрученные колючки))

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
Re: Коллекция bumerang
« Ответ #22 : 05.02.2018, 00:01 »
Несколько растений от Алексея (Твикс):
Gymnocalycium Horstii, тоже мой любимец, крупный)) Леша советовал выбрать другой, этот клюнула синица и как бы "не идеальный", но я именно его углядел и именно он мне и понравился очень))
Gymnocalycium Horstii, два брата-акробата, с разным цветом колючек, но общей супер-крученостью))
Gymnocalycium Pflanzii v. Eytianum KK 520, хоть на фото 1, на самом деле их 2 у меня))
Gymnocalycium Baldianum, у меня их 3 от Леши, один был желтоватый и долго таким оставался, но все же оклемался и стал потихоньку зеленеть, сейчас он намного зеленее чем на фото))

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
Re: Коллекция bumerang
« Ответ #23 : 05.02.2018, 00:06 »
2 растения есть от Юры (Параморф) и как раз их фото тоже нашлось:
Matucana Paucicostata
Lobivia Cardenasiana, я себе выбрал одну из короткоколючковых)) Очень забавное растение, после него я заинтересовался лобивиями))

Оффлайн Yuliya

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Березовка Гродненская обл.
  • Сообщений: 217
Re: Коллекция bumerang
« Ответ #24 : 05.02.2018, 07:11 »
 *THUMBS UP*

Оффлайн Scorpy

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск - ст.Уша, Беларусь
  • Сообщений: 778
  • Злючка-колючка
    • Коллекция Scorpy
Re: Коллекция bumerang
« Ответ #25 : 06.02.2018, 13:50 »
весьма похвально.
из каких соображений используются самодельные горшки?
построить тепличку, вырастить пиццот кактусов, посеять литопсов

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
Re: Коллекция bumerang
« Ответ #26 : 06.02.2018, 15:54 »
весьма похвально.
из каких соображений используются самодельные горшки?
Глиняные горшки, даже красивые квадратные - потиху переходят в шкаф. Опытным путем пришел к тому, что в этих глиняных горшках должно сидеть растение в очень рассыпчатой почве, иначе слеживается и доставать трудно, приходится стучать со всех сторон. Высота горшка равна диаметру - далеко не всем кактусам удачно.  А еще толщина стенки горшка съедает полезное пространство. Так что, эти глиняные горшки я оставлю на будущее, уверен, еще пригодятся)
Пластиковые горшки, что у меня были - самые тонкие выкинул, т.к. грош им цена. Которые были на троечку - поотдавал. Парочку крепких оставил себе, однако не могу найти им применения) Не нравится, что у них есть сверху "кантик" и не понимаю в чем его назначение и функциональность... У кого-то из наших видел горшки без "кантика", как обрубленные, черные, толстые стенки, диаметр, вроде 9 - вот это горшки что надо!)
Насчет алюминия - просто нравится их самому делать))  Еще и поддоны сделал на подоконник, 9 штук - легко поливать частями и распределять растения по частоте поливов . Есть и покупные крепкие поддоны - постоянно их использую и при пересадках, и при перестановках. 
Плюсы самоделок:
- огромная дешевизна
- быстрота и простота изготовления
- огромная экономия места
- вариабельность размеров
- "ножки" для стока воды
- съемное дно
- устойчивость к деформации
- долговечность эксплуатации
У меня горшки диаметром - 3, 4, 5 , 6 , 7 и 8 см диаметром, от 6, 5 до 9, 5 см высотой. И это явно не предел, отлично держат форму с моим тяжелым гравийным грунтом, просто растений крупнее нету)))


Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Коллекция bumerang
« Ответ #27 : 06.02.2018, 16:46 »
Цитировать
У кого-то из наших видел горшки без "кантика", как обрубленные, черные, толстые стенки, диаметр, вроде 9 - вот это горшки что надо!)
Покупали оптом здесь:
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Re: Коллекция bumerang
« Ответ #28 : 06.02.2018, 17:15 »
У меня несколько похожих наборов, но не на 12 горшков, а на 8. Тоже белпластовские, вроде. Они довольно часто в магазинах бывают.
Удобные, прочные, не трескаются и не выгорают. Купляйце беларускае!  *THUMBS UP*

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
Re: Коллекция bumerang
« Ответ #29 : 06.02.2018, 18:10 »
Да, они и есть) Значит видел их в Колодищах) Вот этот вид горшков, из всех прочих, мне нравится больше всего. На сайте пишут, что есть даже зеленого цвета - наверно круто смотрится. Главное - проделать отверстия в донышке. Если позволяют средства - всем советую, при равном диаметре, тут  - больше объема и меньше пропадает ценного места.