Автор Тема: Посещение Оранжереи Центрального ботанического сада  (Прочитано 6066 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Sergey, комментарий относится к Витебской или Минской оранжерее? :)
Dastan, в Витебской я не был(  В нашей минской видно, что многие растения находятся далеко не в оптимальных условиях. Жаль...
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Dastan

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Витебск
  • Сообщений: 546
Argentina, очень рад.Я собирался пораньше это выложить.Фото сделал 29.03.2018 года.Был некоторое время в Минске, решил заглянуть, посмотреть кактусы.А 16.04.2018 я побывал у Александра Слуцкого и в разговоре он мне посоветовал выложить этот материал здесь.Так что это  все появилось и благодаря ему тоже.
Природа - терпеливый скульптор, точит по миллиметру, каждый день.Медленно, тысячами лет, и получается такая великая красота...

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Свои кактусы тоже покажите, нам всегда интересны новые коллекции.

Оффлайн Dastan

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Витебск
  • Сообщений: 546
Sergey, там часть кактусов простые голландцы,  да еще и крашеные.Вот это обиднее всего.Да можно было же ужк и с кактусоводами поговорить-посоветоваться да и приобрести материал.А не с магазина.Ну и там вообще было достаточно светло, просто может тень  так падала, что скромная камера не смогла передать освещение.
Природа - терпеливый скульптор, точит по миллиметру, каждый день.Медленно, тысячами лет, и получается такая великая красота...

Оффлайн Dastan

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Витебск
  • Сообщений: 546
Argentina, буду рад показать, скажем завтра.Я пока совсем новичок и не профи.В мае исполнится год как я начал делать первые посевы,  да и первые шаги по выращиванию скромного количества кактусов.
Природа - терпеливый скульптор, точит по миллиметру, каждый день.Медленно, тысячами лет, и получается такая великая красота...

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
В горшок с фридрихами вторкнули табличку - акантокалициум... Крутые ботаники *SUP* ... Вторичное посещение лишено смысла, да и первичное нецелесообразно - по фото все прекрасно видно. Когда я ток увлекся кактусами - побывал там - совершенно не на что смотреть. Даже не "посредственно", а "ниже плинтуса". Туда идти - если только ради ребенка, чтобы он имел приблизительное представление об оранжереях и зачем они существуют.
В Ботсаду можно найти более любопытные растения - одна из особенных зон  - "дальневосточная ". Эстетически приятны "тематические" аллеи.


PS. Вот кактусовая оранжерея  - СОКК - эпичная вещь, фото потрясают *THUMBS UP*

Оффлайн Dastan

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Витебск
  • Сообщений: 546
Свои кактусы тоже покажите, нам всегда интересны новые коллекции.
Вот мой скромный "бабушкин" набор.Как и обещал вчера.
Природа - терпеливый скульптор, точит по миллиметру, каждый день.Медленно, тысячами лет, и получается такая великая красота...

Оффлайн Dastan

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Витебск
  • Сообщений: 546
2
Природа - терпеливый скульптор, точит по миллиметру, каждый день.Медленно, тысячами лет, и получается такая великая красота...

Оффлайн Dastan

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Витебск
  • Сообщений: 546
3
Природа - терпеливый скульптор, точит по миллиметру, каждый день.Медленно, тысячами лет, и получается такая великая красота...

Оффлайн Dastan

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Витебск
  • Сообщений: 546
Кактусы приобретенные у Александра Слуцкого + его подарки.Лейхтенбергия принципис, Ариокарпус тригонус v минор, Корифанта элефантиденс, Маммилярия грацилис Аризона Сноу Кэп, Астрофитум Мириостигма, просто Маммилярия грацилис, Гимнокалициум Балдианумб, Долихотеле Каптотриха, Миротиллокактус гомеотризас, Опунция микродазис альба + несколько веточек перейскиопсиса.
Природа - терпеливый скульптор, точит по миллиметру, каждый день.Медленно, тысячами лет, и получается такая великая красота...

Оффлайн Dastan

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Витебск
  • Сообщений: 546
А так из перечисленного Нотокактус магнифика, Маммилярия бомбицина, Эхинопсисы с бутонами 2-3 штуки почти на всех есть, Маммилярия Элонгата, Эхинофоссулокактус(неизвестный), Маммилярия пролифера, Стапелия грандифлора.Прививки: метод на кол- Маммилярия пролифера.Остальные две Ребуция сенилис var Киссельрингиана.Сеянцы в черном горшке как раз они.Растут так, что незаметен вообще прирост.Далее супер плохая тепличка или подсветка, есть фитопрожектор и обычная , белого цвета  20 Вт.Из посевов Часть из смеси семян цереусовых из магазина OZ.by, 1 справа, из Израильских семян, Под фитолампой часть цереусовых и 9 маммилярий(безпородная смесь).И за ней пересев израильских-чешских семян.Уже 2 взошло.Лампы включаются по таймеру с 6 утра до 6 вечера.Температура над сеянцами +25 градусов и проветривание от форточки.Вот и весь мой скудный набор.
Природа - терпеливый скульптор, точит по миллиметру, каждый день.Медленно, тысячами лет, и получается такая великая красота...

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
пролифера на прививке - первая проба "пера" для приобретения опыта, или из других соображений?))

Оффлайн Dastan

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Витебск
  • Сообщений: 546
bumerang, да первая проба привить взрослое растение на то, что по факту не подходит.Однако срослось, хотя и не сразу было понятно.Столько всего нужно узнать на практике.Вот и тренируюсь.До этого где-то 10 прививок были неудачными.А  недавно я получил мастер-класс от Александра Слуцкого по прививке на Перейскиопсис.Следующий этап я готовлюсь научиться прививать на Миртиллокактус гомеотризас.Вобщем использую что есть под руками.Дабы дорогое и редкое не портить.Заодно и у окружающих меня людей прививаю интерес и даже любовь к этим интересным и крайне необычным растениям.
Природа - терпеливый скульптор, точит по миллиметру, каждый день.Медленно, тысячами лет, и получается такая великая красота...

Оффлайн INVICTUM

  • Супер Модератор
  • **********
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 221
Здравствуйте, Dastan! Я восхищен Вашей активностью и качеством выкладываемого материала. *BRAVO* При всём пиетете, у меня будет пожелание: пишите наименования растений на латыни, так принято во всём мире! Много копий сломано у нас на форуме, да и во всём кактусном интернете по поводу транслитерации, и вся общественность пришла к решению - использовать только латынь. Не подумайте, что я пытаюсь Вас  "гнобить", и обижать Вас у меня в мыслях не было. 

P.S. Да, bumerang и mr.Nemo можно не использовать латынь, у них клавиатура с одной кнопкой.
« Последнее редактирование: 22.04.2018, 21:39 от INVICTUM »

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929

P.S. Да, bumerang и mr.Nemo можно не использовать латынь, у них клавиатура с одной кнопкой.
Все мои фото всегда подписаны по латыни и чаще всего в темах пишу названия по латыни. Хотя бывают иногда и исключения, в "неформальном стиле", не вижу большого вреда, главное ведь - всем понятно о чем речь, а уж коли непонятно новичку - стимулирует его на поиск инфы, классика жанра. А англоязычной  общественности прям минский сайт так уж интересен, а транслитерация - краеугольный камень?
PS. Латинское название можно за несколько секунд выделить, скопировать и вставить, не утруждая себя клацаньем клавиатуры. А то бывает пишут любители ручного ввода названия с ошибками и даже не проверяют написанное)