О кактусах > ???Есть вопрос???

Помогите огромному кактусу начать новую жизнь!

(1/9) > >>

Persik:
Здравствуйте, уважаемые кактусоводы. Душой отдыхаешь, читая этот форум, какие у вас замечательные питомцы, как вы о них заботитесь! Сама я не кактусист. Но есть у меня вот такой парень, и ему нужна помощь: 


Он у меня живёт уж лет 17-18. И высотой почти метр. Нижняя часть  у него худая и покрыта сухими ранами. Такой высоты мне его подарили, как эта нижняя часть. А потом он как начал у меня расти. Верхняя часть наросла здоровая, жирная, зелёная.

И вот я вижу, что ему некомфортно. Он слишком высокий. Страшно неустойчивый. Да и просто некрасиво выглядит нездоровая нижняя часть. Я так понимаю, что здоровую верхнюю часть можно срезать и укоренить.

Но я страшно боюсь им рисковать!!! Опыта ноль. Отрежу я её, а она вот не укоренится! И всё, я загубила кактус, а он со мной полжизни живёт!!!

Вот решила попросить опытного кактусиста. Пожалуйста, укорените мне эту верхнюю часть! Я привезу, всё что потребуете, и заплачу за работу, сколько скажете! А потом заберу укоренённого. Это не потому, что мне самой лень и неохота, честное слово!!! Просто очень жалею его, а с этим укоренением столько нюансов, я себе не прощу, если он из-за меня погибнет!

Пожалуйста, мы с кактусом очень надеемся!

bumerang:
Берете кухонный нож, протираете его салфеткой и  - шась  - пополам ваш огурец!))) Потом верхнюю часть киньте куда-нить, на подоконник, на стол и пусть лежит там месяц-два, за это время без всяких ухищрений отрастут корешки. В этом же горшке и укоренится, правда, почву бы заменить после 17-то лет, и дренаж не забыть)) всего делов то)) sun

bumerang:
кстати, можно обрезать пень в 3-4-5 см, который даст деток и будет у вас уже 2 кактуса, один укорененный в будущем и второй  - будущая многодетная мать))

Persik:
Спасибо за поддержку! Вот я читала про это, но как-то прямо не верится )) неужели правда просто на отрезанной части отрастут корешки? А хранить её в тени ведь надо, правильно? А потом же (когда или если они отрастут) просто вот зарыть низ с корешками в грунт? Я видела, как-то над грунтом их приспосабливают  *-)
Я про кактусы знаю только, что летом их надо поливать, а зимой нет! А они ведь сложные существа, и им немало нужно для нормальной жизни. Вот и страшно.


--- Цитата: bumerang от 09.05.2018, 16:53 ---В этом же горшке и укоренится, правда, почву бы заменить после 17-то лет, и дренаж не забыть)) всего делов то)) sun

--- Конец цитаты ---

Не, он 17 лет не торчал в этом горшке )) Я пересаживала, конечно, и дренаж есть))

Муж ругается. Говорит, вот сейчас кактус есть, хоть и такой, а вдруг не получится, и вовсе кактуса не станет...   :(  Брутальный мужык вроде, а вот боится за него тоже...
Не знаю прям...

bumerang:

--- Цитата: Persik от 09.05.2018, 17:09 ---неужели правда просто на отрезанной части отрастут корешки?


--- Конец цитаты ---
как ни парадоксально - но факт)) можно периодически подходить и говорить заклинание - "корешок, расти")) sun

--- Цитата: Persik от 09.05.2018, 17:09 ---А они ведь сложные существа, и им немало нужно для нормальной жизни. Вот и страшно.

--- Конец цитаты ---
Очень сложные существа, с тонкой душевной организацией)) Однако и потребности у них немалые - регулярное питание, просторная жилплощадь, лето на южном солнце, уход, ласка и внимание)) sun

--- Цитата: Persik от 09.05.2018, 17:09 ---Муж ругается. Говорит, вот сейчас кактус есть, хоть и такой, а вдруг не получится, и вовсе кактуса не станет...   :(  Брутальный мужык вроде, а вот боится за него тоже...
Не знаю прям...

--- Конец цитаты ---
Так вам еще повезло, а моя жена отзывается о кактусах не очень лояльно, и мечтает, чтобы их было поменьше))

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии