Автор Тема: Помогите огромному кактусу начать новую жизнь!  (Прочитано 9033 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Persik

  • Участник
  • **
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 20
Здравствуйте, уважаемые кактусоводы. Душой отдыхаешь, читая этот форум, какие у вас замечательные питомцы, как вы о них заботитесь! Сама я не кактусист. Но есть у меня вот такой парень, и ему нужна помощь: 


Он у меня живёт уж лет 17-18. И высотой почти метр. Нижняя часть  у него худая и покрыта сухими ранами. Такой высоты мне его подарили, как эта нижняя часть. А потом он как начал у меня расти. Верхняя часть наросла здоровая, жирная, зелёная.

И вот я вижу, что ему некомфортно. Он слишком высокий. Страшно неустойчивый. Да и просто некрасиво выглядит нездоровая нижняя часть. Я так понимаю, что здоровую верхнюю часть можно срезать и укоренить.

Но я страшно боюсь им рисковать!!! Опыта ноль. Отрежу я её, а она вот не укоренится! И всё, я загубила кактус, а он со мной полжизни живёт!!!

Вот решила попросить опытного кактусиста. Пожалуйста, укорените мне эту верхнюю часть! Я привезу, всё что потребуете, и заплачу за работу, сколько скажете! А потом заберу укоренённого. Это не потому, что мне самой лень и неохота, честное слово!!! Просто очень жалею его, а с этим укоренением столько нюансов, я себе не прощу, если он из-за меня погибнет!

Пожалуйста, мы с кактусом очень надеемся!

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
Берете кухонный нож, протираете его салфеткой и  - шась  - пополам ваш огурец!))) Потом верхнюю часть киньте куда-нить, на подоконник, на стол и пусть лежит там месяц-два, за это время без всяких ухищрений отрастут корешки. В этом же горшке и укоренится, правда, почву бы заменить после 17-то лет, и дренаж не забыть)) всего делов то)) sun

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
кстати, можно обрезать пень в 3-4-5 см, который даст деток и будет у вас уже 2 кактуса, один укорененный в будущем и второй  - будущая многодетная мать))

Оффлайн Persik

  • Участник
  • **
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 20
Спасибо за поддержку! Вот я читала про это, но как-то прямо не верится )) неужели правда просто на отрезанной части отрастут корешки? А хранить её в тени ведь надо, правильно? А потом же (когда или если они отрастут) просто вот зарыть низ с корешками в грунт? Я видела, как-то над грунтом их приспосабливают  *-)
Я про кактусы знаю только, что летом их надо поливать, а зимой нет! А они ведь сложные существа, и им немало нужно для нормальной жизни. Вот и страшно.

В этом же горшке и укоренится, правда, почву бы заменить после 17-то лет, и дренаж не забыть)) всего делов то)) sun

Не, он 17 лет не торчал в этом горшке )) Я пересаживала, конечно, и дренаж есть))

Муж ругается. Говорит, вот сейчас кактус есть, хоть и такой, а вдруг не получится, и вовсе кактуса не станет...   :(  Брутальный мужык вроде, а вот боится за него тоже...
Не знаю прям...


Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
неужели правда просто на отрезанной части отрастут корешки?

как ни парадоксально - но факт)) можно периодически подходить и говорить заклинание - "корешок, расти")) sun
А они ведь сложные существа, и им немало нужно для нормальной жизни. Вот и страшно.
Очень сложные существа, с тонкой душевной организацией)) Однако и потребности у них немалые - регулярное питание, просторная жилплощадь, лето на южном солнце, уход, ласка и внимание)) sun
Муж ругается. Говорит, вот сейчас кактус есть, хоть и такой, а вдруг не получится, и вовсе кактуса не станет...   :(  Брутальный мужык вроде, а вот боится за него тоже...
Не знаю прям...
Так вам еще повезло, а моя жена отзывается о кактусах не очень лояльно, и мечтает, чтобы их было поменьше))

Оффлайн kotlesya

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 228
Если этот кактус у вас называется клейстокактус Штрауса, то можно  я встану в очередь за деткой?  :)
Просто ооочень давно гоняюсь за этим видом кактуса.
Спасибо   :)
"Каким бы колючим он ни был, даже ему будет приятно если его просто обнимут" - Маленький принц

Оффлайн Persik

  • Участник
  • **
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 20
Я не знаю, как он называется, вот как раз хотела спросить  :) Значит, клейстокактус Штрауса! Очень приятно!  :40:
У него сроду не было деток, ничего из него не отрастало. Вот bumerang написал, что детки вырастут на пне! Это удивительно! Конечно, я подарю вам тогда детку!

(Не по теме, но вот был у меня пушистый кактусик, и за много лет разросся в большущий куст. Длинные цилиндрические "щупальца". Укоренила одно такое и подарила подруге. И у неё вырос кактус отличный, крупный - но кругло-пузатый и без детей! Очень мы удивлялись!)

Оффлайн Persik

  • Участник
  • **
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 20
Муж ругается. Говорит, вот сейчас кактус есть, хоть и такой, а вдруг не получится, и вовсе кактуса не станет...   :(  Брутальный мужык вроде, а вот боится за него тоже...
Не знаю прям...
Так вам еще повезло, а моя жена отзывается о кактусах не очень лояльно, и мечтает, чтобы их было поменьше))
Может, насчёт нашего конкретного кактуса это у него по Фрейду чё-нить  :44:
Хотя нет, он всё живое любит.

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
Муж ругается. Говорит, вот сейчас кактус есть, хоть и такой, а вдруг не получится, и вовсе кактуса не станет...   :(  Брутальный мужык вроде, а вот боится за него тоже...
Не знаю прям...
Так вам еще повезло, а моя жена отзывается о кактусах не очень лояльно, и мечтает, чтобы их было поменьше))
Может, насчёт нашего конкретного кактуса это у него по Фрейду чё-нить  :44:
Хотя нет, он всё живое любит.
просто у вас один кактус, пусть и огромной длинны, а у меня кактусов около 300 видов и почти 400 штуков с дубликатами, пусть и малюпасиков))) Летом - нормально, а вот когда на зимовку все это размещается в квартире - приходится иногда всякое выслушивать)) а насчет столбовидных видов - и места много занимают и сама эта форма вытянутая не представляется мне эстетичной или еще какой-нить, увы)) Искренне не понимаю, почему людям нравятся "столбы", другое дело  - огромный шар - эхинокатус или ферокактус, мощно, красиво)) Но это все - имхо)) У меня складывается впечатление, возможно предвзятое, что женщинам больше нравятся цветущие пушистики и "столбы", а мужчинам - крутые мощные колючки.  :/ А уж почему так  - повод для дискуссии и рассуждений)) sun

Оффлайн Persik

  • Участник
  • **
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 20
просто у вас один кактус, пусть и огромной длинны, а у меня кактусов около 300 видов и почти 400 штуков с дубликатами, пусть и малюпасиков)))
Ух ты ничего ж себе!
У меня кактусов три вида и пять горшков  :) Подаренные все трое. Не то что они мне нравятся или не нравятся - я их люблю просто потому что они живые, и мои питомцы.
Пушистики трогательные очень, да  sun

Оффлайн NadyaZ

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 510
Резать придется скорее всего не меньше, чем наполовину. Т.к. нижняя часть уже вероятнее всего опробковела. А из опробковевшей корни не хотят расти. Был у меня взрослый экземпляр чего-то голландского, выросшего из семян (трихоцереус или корнегия - не определяла) и потерявший корни. Пока не дорезала до сочной части - корни не отпускал. Укореняла в крупном гравии - отрезала, подсушила где-то 1-2 недели, потом в прозрачный одноразовый стаканчик налила на дно воды (примерно на высоту 0,5 см, не более), насыпала гравия (фракции 2-4мм) до середины, поставила черенок, досыпала до верха гравия (зафиксировала так сказать в вертикальном положении), стаканчик поставила так, чтобы на него попадал рассеянный солнечный свет, уже не помню через сколько появились корни. Потом, когда корневая стала приличной, пересадила.
P.S. Им бы понедельники зиму взять и  отменить :44:
« Последнее редактирование: 09.05.2018, 20:07 от NadyaZ »

Оффлайн NadyaZ

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 510
Я его вообще не стала бы резать- найти бы достаточно высокий и более широкий горшок, на дно положить хороший слой крупных камней в перемешку с гравием помельче для устойчивости, сверху неэстетичный участок присыпать крупным гравием, опустить горшок на подставку ниже уровня окна. И будет счастье. Я так со своим штрауси сделала, фото не могу показать, т.к. в прошлом году он смерз (в помещении, где находился, вовремя не протопили печку).
« Последнее редактирование: 09.05.2018, 20:05 от NadyaZ »

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Прекрасный кактус и я бы тоже не стал его резать. У всех кактусов с возрастом нижние колючки меняют яркие сочные цвета на серые, коричневые или другие неприглядные оттенки. Стебель тоже древесневеет снизу и кожица становится грубой, толстой. Ничего не поделаешь, так задумано природой. Любители по разному реагируют на одревесневение. Эстеты пытаются исправить положение, укорачивая ствол, а я к примеру вижу наоборот какой то шарм в этой зрелости. Небольшие шрамы на стволе не украшают, но и не мешают. Солидный размер я бы попытался сохранить. Дело в том, что с возрастом некоторые виды кактусов теряют возможность легко регенерировать корни и есть опасения, что Ваш кактус не сможет восстановить корешки после укорачивания стебля. Он просто может пролежать энное время пока не высохнет. Например у меня в позапрошлом году подмерзла средняя часть столбовидного кактуса, очень похожего на вашего. Это была Vatricania guntheri, высотой приблизительно 50 см. Мне пришлось резать верхушку, чтобы спасти здоровую часть растения. Так вот до сих пор, уже год, нет никаких признаков зачатков корней. Поэтому хорошо подумайте прежде, чем резать. Если кактус болеет, плохо растёт, имеются гниющие раны, тогда другое дело, а если все нормально, то лучше просто пересаживать лет через пять в большую посуду. Кстати у Вас похоже тоже ватрикания, а не Штрауса. У первой жёлтая колючка и цветет она поздно, а у клейстокактуса Штрауса колючка белая и зацветает он довольно легко при тридцати см высотой приблизительно.

Оффлайн kotlesya

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 228
Цитировать
У меня складывается впечатление, возможно предвзятое, что женщинам больше нравятся цветущие пушистики и "столбы", а мужчинам - крутые мощные колючки.  :/ А уж почему так  - повод для дискуссии и рассуждений))sun
Интересно было бы провести соц.опрос на эту тему  :44:
Кактусы все красивые (или почти все  :)) в любой их форме, кроме опунций, "столбов" (за исключением Штрауса) и некоторых видов маммиллярий, которые быстро образуют "куст" и выглядят мягко сказать не привлекательно.
Обожаю кактусы, которые плохо деткуются или не деткуются совсем и растут долгие годы исключительно одиноким растением в горшке.
"Каким бы колючим он ни был, даже ему будет приятно если его просто обнимут" - Маленький принц

Оффлайн Persik

  • Участник
  • **
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 20
Резать придется скорее всего не меньше, чем наполовину. Т.к. нижняя часть уже вероятнее всего опробковела. А из опробковевшей корни не хотят расти.
Мне посоветовали отрезать верхушку примерно 20 см и укоренить, а оставшуюся нормальную часть порезать на несколько частей, укоренить и деток развести. И на "пне" тоже должны вырасти детки.

Я его вообще не стала бы резать- найти бы достаточно высокий и более широкий горшок, на дно положить хороший слой крупных камней в перемешку с гравием помельче для устойчивости, сверху неэстетичный участок присыпать крупным гравием
Горшок понадобится действительно большой, примерно с ведро...  :-o  Неэстетичный участок присыпать - как-то очень высоко придётся. Да уж Бог с ней с эстетикой, я хочу как лучше для кактуса.
Думала, что лучше ему будет оставить в прошлом "плохую" нижнюю часть и начать расти снова хорошей зелёной частью! Ну, утрирую, конечно, но общий смысл такой  :)
« Последнее редактирование: 10.05.2018, 03:14 от Persik »