Автор Тема: Янтарная кислота  (Прочитано 1863 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Янтарная кислота
« : 03.11.2018, 21:44 »
Вопрос к минскому кактусному сообществу (МКС):
Ребята, я никому не отдавал алюминиевую баночку с янтарной кислотой? Вот, понадобилась, а найти не могу :-x
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Re: Янтарная кислота
« Ответ #1 : 04.11.2018, 00:54 »
Никогда не использовала янтарную кислоту. Для чего она? Семена замачивать?

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Янтарная кислота
« Ответ #2 : 04.11.2018, 11:13 »
Никогда не использовала янтарную кислоту. Для чего она? Семена замачивать?
Да, считается, что стимулирует всхожесть... :)
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн paramorph

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 248
Re: Янтарная кислота
« Ответ #3 : 04.11.2018, 12:44 »
Никогда не использовала янтарную кислоту. Для чего она? Семена замачивать?
Янтарку самому полезно пропить! Помню ещё в ВУЗе, физиолог много нам рассказывала об её положительном влиянии на человеческий организм. После лекций, однокурсница побежала в аптеку и купила последние 25 пачек янтарки в таблетках. Пили потом её, ничего так, кисленькая как аскорбинка )
Ну а янтарную кислоту в порошке, я использую для полива орхидей. Стимулирует корнеобразование.

Оффлайн Sozertsatel

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 887
Re: Янтарная кислота
« Ответ #4 : 04.11.2018, 23:55 »
на куфаре продают янтарку.
все семки перцев, которые замачивал в янтарке, съела плесень, видимо тоже обожает её. )
Пересмотрел свои взгляды… снова всё понравилось

Оффлайн Dastan

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Витебск
  • Сообщений: 546
Re: Янтарная кислота
« Ответ #5 : 06.11.2018, 22:40 »
А я использую препарат "Янтарин"(собственно жидкая янтарная кислота). Продается в любом садовом магазине и стоит примерно от 2-х до 3-х рублей за маленький флакончик. Пользуюсь янтарином со времени своего скромного увлечения, уже как 2 года. Прочитал в начале увлечения, что она повышает жизнестойкость растений и позволяет придать сил слабому растению. Итог на практике такой: ничего ей не загубил, однако крохи своих сеянцев по 3-5 штук смело слабым раствором поливаю, потом поливаю после зимовки и даже немного опрыскиваю. Все кактусята и ластовневые положительно отзываются на это ввиде более стабильного роста, стабильного  цветения(в моих плохих условиях подоконника) и помогает откачать слабое растение( + корневин(вот уж гремучая смесь)).
Природа - терпеливый скульптор, точит по миллиметру, каждый день.Медленно, тысячами лет, и получается такая великая красота...