Автор Тема: картошка под соломой  (Прочитано 4950 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александ

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 681
картошка под соломой
« : 06.09.2018, 16:13 »
Народ, приветствую всех, кому дорога картошка вместо газона, но в меру. Посадил в этом году 2 участочка под солому картошку.  Один сення убрал, 2*3 , сижу и смотрю на урожай, может везти на базар, а ведь еще второй в 2 раза больше завтра убирать буду.
И приходят мысли - а не поменяться ли  мне на кактусы. 1 кг картошки на 100 гр кактусов.
Шучу конечно, но газон я раз 5-8 косил, достал. А тут побросал картошечку, накрыл соломкой, потом откинул соломку, собрал урожай и все.
короче у меня сення картофельный сабантуй по случаю уборки. Всем приятного настроения. [:-}

Оффлайн Владимир54

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск, Беларусь
  • Сообщений: 489
Re: картошка под соломой
« Ответ #1 : 06.09.2018, 16:40 »
100 гр.Mammillaria prolifera  и 100гр.Geohintonia mexicana-очень разные 100 грамм m/ :44:.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: картошка под соломой
« Ответ #2 : 06.09.2018, 16:53 »
Александр, с праздником бульбаша! ::) [:-}
А где фото картошечки и технологию поподробней, плиз? У меня в этом году бульба не очень.

Оффлайн Александ

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 681
Re: картошка под соломой
« Ответ #3 : 06.09.2018, 17:41 »
100 гр.Mammillaria prolifera  и 100гр.Geohintonia mexicana-очень разные 100 грамм m/ :44:.
У меня ни той, ни этой нет   ---- МЕНЯЕМСЯ???
Я один кг помою!!!! (cactuslove)

Оффлайн Владимир54

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск, Беларусь
  • Сообщений: 489
Re: картошка под соломой
« Ответ #4 : 06.09.2018, 18:23 »
Видел фото с выставки кактусов в Болонье,5-ти сантиметровая G.mexicana предлагалась за 200 евро.При цене картошки на Комаровке 50 копеек за кг.-тонна.Меняемся :44:?

Оффлайн Александ

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 681
Re: картошка под соломой
« Ответ #5 : 06.09.2018, 18:46 »
Видел фото с выставки кактусов в Болонье,5-ти сантиметровая G.mexicana предлагалась за 200 евро.При цене картошки на Комаровке 50 копеек за кг.-тонна.Меняемся :44:?
тонны нету :/

Оффлайн Александ

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 681
Re: картошка под соломой
« Ответ #6 : 06.09.2018, 19:52 »
Александр, с праздником бульбаша! ::) [:-}
А где фото картошечки и технологию поподробней, плиз? У меня в этом году бульба не очень.
по просьбе трудящихся
картошечка
технология 
теплица начинающих кактусистов 
 (cactuslove) (cactuslove)

Оффлайн Владимир54

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск, Беларусь
  • Сообщений: 489
Re: картошка под соломой
« Ответ #7 : 06.09.2018, 20:45 »
Картошечка зачётная.Александр,слизни кактусы не беспокоят?Видел,что они могут натворить буквально за одну ночь при такой низкой расстановке ]:->.

Оффлайн Александ

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 681
Re: картошка под соломой
« Ответ #8 : 06.09.2018, 21:18 »
пивасик налит в блюдечко, там квасят

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: картошка под соломой
« Ответ #9 : 06.09.2018, 23:22 »
Да картошка хорошая. *THUMBS UP* Это уже перебраная или вся такая, без мелочи? В технологии понятно применение вил, а вот как осуществлялась посадка под солому? Картофель просто укладывался на землю и прикрывался соломой?

Оффлайн Александ

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 681
Re: картошка под соломой
« Ответ #10 : 07.09.2018, 03:35 »
мелочь четверть ведра
там нету
картошка в бороздку, присыпается  землей где бок виден, где не совсем, потом соломой. Участок не копается, рыхлится на 5-7 см глубиной, естественно удобрения. Навоз или птичий помет за счастье.
То ли год хороший, то ли технология хорошая, но раньше я со всех своих участочков собирал 1.5 мешка, в этом году с 1го малого те же 1.5 мешка.
Технологию проверять надо еще годом.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: картошка под соломой
« Ответ #11 : 07.09.2018, 14:42 »
Спасибо, Александр. Главное, что есть реальный человек, который опробовал этот способ выращивания картофеля. :40:

Оффлайн Владимир54

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск, Беларусь
  • Сообщений: 489
Re: картошка под соломой
« Ответ #12 : 07.09.2018, 17:24 »
Слава,при твоём умении и таланте в выращивании кактусов,не поверю,что у тебя картошка не растёт также успешно.А про технологию мульчирования соломой и не только посадок картофеля довольно часто проходят сюжеты на телеканале ''Усадьба''.Хотел томаты в этом году посадить под солому,но на полях теперь бесхозная не валяется,ну и так выросли.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: картошка под соломой
« Ответ #13 : 07.09.2018, 22:27 »
Вот на этом телеканале моя супруга смотрела сюжеты про посадку под солому! :) Мне поэтому стало интересно, как это получается в наших беларуских широтах. Раньше мы сажали по 20-40 соток и было не до соломы, она у нас шла под подстилку для свинок, а теперь запрещено нам держать свиней в 5-ти км зоне от комплекса в связи с недопущением чс. Надобность в большом количестве отпала и теперь мы садим где то одну сотку приблизительно, к тому же дети повырастали и едим её всё меньше. В прошлом году было 5 мехов, так за осень-зиму и далее мы втроём чуть съели два с половиной мешка, аж до июля месяца. Во как! :44:

Оффлайн Yuliya

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Березовка Гродненская обл.
  • Сообщений: 217
Re: картошка под соломой
« Ответ #14 : 08.09.2018, 06:22 »
Расскажу маме о таком способе посадки, любит она поэксперементировать) И я так понимаю, что из-за соломы не так сорняки растут?