Автор Тема: Кактусы из семян – без лишних заморочек  (Прочитано 75118 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Багира

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Орша
  • Сообщений: 637
Хочу рассказать, как я это сделала, не имея специальных тепличек с лампами и прочих «наворотов». :)
Для первого опыта я решила использовать недорогую магазинную смесь семян кактусов. Чтобы не рисковать дорогими элитными семенами. Посев произвела в середине февраля.
Грунт: смесь магазинной почвы (Флорабел-5) с крупным песком в соотношении примерно 1:2. Точных замеров не делала, на глазок. Смесь пропарила в течение получаса на водяной бане (в дуршлаге).
В качестве теплички приспособила пластиковую упаковку от торта. В глубокой части на дне проколола множество отверстий и водрузила её на прочный поддон, а вторую прозрачную часть использовала в качестве крышки. Она достаточно плотно закрывалась. Хочу обратить внимание, что при перемещении коробка под тяжестью почвы прогибается, что нежелательно, именно поэтому необходим твердый поддон, в котором тепличку можно смело переставлять. Держала её на южном окне, для нижнего подогрева использовала электрогрелку. Но это в пасмурные холодные дни, а в солнечные температура в тепличке и так доходила до 30 и выше.
Крышку совсем не снимала только первые несколько дней, с неделю. Потом уже не выдержала, хотелось наблюдать за появлением новых всходов, и я ежедневно снимала её на пару минут для осмотра. Пишу это потому, что многие считают, что категорически нельзя открывать сеянцы в течение всего первого месяца. Я открывала и ничего плохого не случилось.  *OK* К полуторамесячному возрасту я уже приучала их к подсыханию верхнего слоя почвы, крышку днем держала приоткрытой, потом совсем снимала, закрывая только на ночь. Ведь в пустыне никто над ними крышек не держит – пусть не расслабляются.  :)
Поливала теплой кипяченой водой только с поддона, чтобы стимулировать рост корней в стремлении к более влажному слою.

Из взошедших 46 сеянцев один изначально был поздний задохлик, выбыл после 1-й пикировки. После 2-й пикировки ещё один отсеялся. Остальные живут и здравствуют.
Ещё я пришла к выводу, что совершенно нет никакой необходимости делать первую пикировку в раннем возрасте. Я распикировала для эксперимента 10 штук в 1,5-мес., так они потом долго в росте отставали от остальных. А вообще всеобщую пикировку устроила в 3,5 месяца, когда они были подросшие с хорошими корнями и длинными колючками. Вторую пикировку сделала ещё через два месяца, ибо росли бурно и стали тесниться и упираться колючками.

Вывод: не так страшен черт, как его малюют. Кактусы из семян вполне можно вырастить при минимуме приспособлений в подходящее время года. Надеюсь, мои скромные рекомендации кому-то помогут сделать свои первые шаги в этой области...  :)


Оффлайн Багира

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Орша
  • Сообщений: 637
Что-то у меня со вставкой фоток проблемы... На верхней - сенцам 7-8 дней от роду.
А вот на этой - уже 1 месяц :)

Оффлайн Багира

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Орша
  • Сообщений: 637
Здесь уже 5 месяцев

Оффлайн Багира

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Орша
  • Сообщений: 637
Эти изначально были такими "столбиками", потом стали круглеть. Здесь тоже 5 мес.

Оффлайн Багира

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Орша
  • Сообщений: 637
Это они же, 7 мес. - пару дней назад :)

Оффлайн Багира

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Орша
  • Сообщений: 637
Кстати, буду благодарна за предложенные версии по определению родовых названий сеянцев. :)

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Багира, ты просто молодец!
Когда ты сообщила в другой теме "займусь подготовкой своего материала", как-то "громко" прозвучало  :)
А ты настолько всё обстоятельно, детально описала и проиллюстрировала - супер  :)

Так что, мне тогда нужно темку делать "Кактусы из семян с заморочками" или как?  :) Правда, я, так сказать, любитель краткого эпистолярного жанра - как-нибудь пару фоток выложу с комментариями  :)

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Багира, ты просто молодец!
Когда ты сообщила в другой теме "займусь подготовкой своего материала", как-то "громко" прозвучало  :)
А ты настолько всё обстоятельно, детально описала и проиллюстрировала - супер  :)
Наталья, согласен с Вами... У Багиры всё замечательно получилось!! Остаётся только желать, чтобы посев с "элитными" семенами тоже прошёл успешно! И, надеюсь, увидим на страницах форума репортаж об этом событи!! :)
Цитировать
Так что, мне тогда нужно темку делать "Кактусы из семян с заморочками" или как?  :) Правда, я, так сказать, любитель краткого эпистолярного жанра - как-нибудь пару фоток выложу с комментариями  :)
Похожая на "Кактусы из семян с заморочками" темка у нас уже была...  http://kaktus.by/index.php/topic,94.0.html В этом направлении нет предела совершенствованию!! Предлагаю принять участие в обсуждении...
« Последнее редактирование: 21.09.2007, 02:25 от Sergey »
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Что-то у меня со вставкой фоток проблемы... На верхней - сенцам 7-8 дней от роду.
А вот на этой - уже 1 месяц :)
На форуме довольно жёсткий лимит объёма присоединённых материалов... :( Лучше всего, размещайте фото на специальных фотосерверах типа http://foto.radikal.ru , http://keep4u.ru/ , а на форуме можно разместить превью.

Например:
« Последнее редактирование: 21.09.2007, 02:26 от Sergey »
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Багира

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Орша
  • Сообщений: 637
Спасибо за отзывы :). Только это всё не совсем даже обстоятельно - только вкратце. Если у кого-то (а я надеюсь, что когда-нибудь сюда подтянется ещё новый народ) будут уточняющие вопросы, буду отвечать подробнее.
А фотки через Кип... у меня здесь совсем были без изображений... Вот я и сделала так, как надо на форуме: при увеличении тоже нормально видно. :)

Оффлайн Багира

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Орша
  • Сообщений: 637
Дорогие коллеги, на носу зимовка. У меня возник вопрос по этим вот сеянцам, посеянным в феврале. Им уже устраивать холодную и полусухую или пока рано? Дело в том, сто где-то читала, что сеянцы диаметром 1 см и выше уже можно "зимовать", как взрослики. И в то же время читала, что в возрасте до 1 года - без зимовки, т.е. в тепле и с поливом.
Какие будут советы? :)

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Всё зависит от Вашего желания и возможностей. Если есть тепличка с лампами,  в которой зимой можно подрастить сеянцы, то нужно растить. Перезимуют в следующий раз. С другой стороны, сеянцы диаметром 1 см уже достаточно большие, чтобы смогли выдержать стандартную для кактусов этого вида зимовку.... У меня успешно зимовали кактусята гораздо меньшего размера.
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Багира

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Орша
  • Сообщений: 637
Спасибо, Сергей! У меня они в основном по 1 см, даже чуть больше есть. Ламп нет, значит будем зимовать сами. Поставлю на прохладный подоконник в коробки, а дальше буду смотреть по температуре. :)

Оффлайн KlavaShuher

  • Активист
  • ****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 51
    • Босеком
Всем здравствуйте ;)! Я вот тоже решила "без лишних заморочек" вырастить кактусят из семян. У меня по этому поводу возникло несколько вопросов :-x:
1)Семена сажать во влажный грунт? Если да, то на сколько влажный?
2)Можно ли их посадить просто в землю а-ля "Для кактусов"?
3)Как их поливать, когда они еще не взошли?
4)Как глубоко в грунт семена сажать?
5)Надо ли предворительно их вымачивать/обрабатывать и проч.?
6)Семена все равно каким боком сажать? В смысле, у них как и у нормальных семян верхушек нет?
Буду благодарна за помощь.  :)
Только растрачивая себя человек становится богатым

Оффлайн Багира

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Орша
  • Сообщений: 637
KlavaShuher, здравствуйте!
1. Да, семена сажать только НА влажный грунт. После пропарки дать ему остыть, оставшейся влаги вполне достаточно для прорастания.
2. Смотря что там за земля. Нужно, чтобы она была довольно сыпучая, хотя кто-то сеет и в торфяную, но я написала, как делала я.
3. Поливать их не нужно так сразу, влаги в грунте да под крышкой будет предостаточно! А всходят они уже через пару дней.
4. Перед посевом я бы советовала разметить линейкой бороздки (вдавливая её слегка в почву). В них потом и раскладывать семена. Их нельзя засыпать почвой, толь разложить по поверхности. Я это делала с помощью иголки: кончик обмакнуть в воду, нацепить к этой капельке семечко и выложить его в бороздку.
5. Считается, что надо вымачивать в хим.препаратах, потому что микроскопические остатки мякоти от плода на семечке вызывают загнивание, грибки и т.д.  Я эти магазинные просто в марганцовке поболтала и всё.
6. Я особенных верхушек не обнаружила. Они небольшие, типа маковых. На иголчку - и в грунт. :)