Автор Тема: Кактусы из семян – без лишних заморочек  (Прочитано 75262 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Индиго,
спасибо за ценную информацию! Пригодится.

Оффлайн Grigori

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь г.Минск
  • Сообщений: 228
Дима, нет слов!!!

Оффлайн Deniz

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Минск
  • Сообщений: 847
Очень обстоятельно и толково! *THUMBS UP*
Спасибо за информацию. :)

Оффлайн Игорь А Петров

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Ростов-на-Дону
  • Сообщений: 140
К вопросу кактусов из семян.
Просто делюсь успехами. :)
Вот товарищ посева ноября прошлого года.
11 месяцев ему.
Растет прямо как на дрожжах.
Кстати, а это кто? ;)
Чтобы успеть туда, куда торопишься, необходимо остановиться и подумать.

Оффлайн Игорь А Петров

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Ростов-на-Дону
  • Сообщений: 140
Да! Кстати, перефотографировал я таки некоторых своих кактусят.
С макрокольцом и спичкой для масштаба.
Сначала хотел положить монетку, а потом понял, что надо что-то более интернациональное.
Да и тесно на грядке для монетки.  :44:

Завтра начну выкладывать...
Чтобы успеть туда, куда торопишься, необходимо остановиться и подумать.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
К вопросу кактусов из семян.
Просто делюсь успехами. :)
Вот товарищ посева ноября прошлого года.
11 месяцев ему.
Растет прямо как на дрожжах.
Кстати, а это кто? ;)
С наскоку, не обращаясь к справочникам, чисто зрительно похож на Isolatocereus dumortieri. Широкие, выдающиеся четыре ребра и прямая игловидная колючка. Может ошибаюсь *SORRY*, все-таки "столбы" желательно постарше.
P.S. Кстати, приобрел бы себе. Может у кого имеется на продажу или обмен, или в подарок... :) :-[ Последнее более предпочтительно... :)

Оффлайн Игорь А Петров

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Ростов-на-Дону
  • Сообщений: 140
Да уж... в общем, мои миксы пусть еще подрастут.
Совершенно пока не ясно. Главное, что растут хорошо. :)
Чтобы успеть туда, куда торопишься, необходимо остановиться и подумать.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Как нельзя, очень подходит нам кактусоводам пословица:" Терпение и труд - все перетрут".  :39: Надо ждать и возможно не один год. :(

Оффлайн Barselona

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 224
Морально и материально готовлюсь к посеву семян в конце зимы :46:. Закупила вермикулит (впопыхах) - 15  m/литров - мелкая фракция.  Но еще не решила, куда сеять: или в вермикулит, или в землю + сверху кирпичная крошка, или в чистый песок. Кирпичную крошку тоже хочу купить - называется теннисит - что, вроде как, одно и то же :-x.  Читала в литературе, что кирпичную крошку нужно промывать не только водой, но и растворами кислот. Рекомендуются там какие-то экзотические, уже и не помню, какие - а уксусной можно? Или лимонной? Какую лучше (по любым параметрам - цена и т.д.) использовать? У кого-нибудь есть опыт?

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Барселона, Вы когда купите кирпичную крошку, сообщите где купили, какая фракция и почем.  *OK*
Обработать достаточно уксусом 9% до прекращения выделения пузырьков, после хорошо промыть. Я этим не занимаюсь, а просто промываю и использую.

Оффлайн Grigori

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь г.Минск
  • Сообщений: 228
Барселона, не заморачивайтесь на смесях  для посадки. Обыкновенная пропаренная обедненная смесь + сверху песок. (Есть даже в магазинах). Одного покупного пакетика хватит с лихвой.

Оффлайн Barselona

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 224
Барселона, Вы когда купите кирпичную крошку, сообщите где купили, какая фракция и почем.  *OK*


Хорошо, сообщу *OK*

Оффлайн Barselona

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 224
Барселона, не заморачивайтесь на смесях  для посадки. Обыкновенная пропаренная обедненная смесь + сверху песок. (Есть даже в магазинах). Одного покупного пакетика хватит с лихвой.

А я чего-то заморачиваюсь :D.  Специально для семян ничего не покупаю: все, что покупаю - для смесей вообще. Буду танцевать от тех компонентов, которые появятся у меня к нужному моменту :46:.

Оффлайн NadyaZ

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 510
Заказывала прошлой осенью у Мирошниченко семена - всхожесть хорошая при стандартном посеве в тепличке без разных заморочек на слой песка, некоторые семена даже всходили в августе при посеве их в конце декабря-начале января, единственное что очень плохо взошло (всего 1 и тот сеянец потом благополучно загнулся) Echinocereus davisii, но в этом виновата моя агротехника - не доглядела малость. P.S. Перепад температур иногда достигал 12 градусов (от 16 до 28)

Оффлайн NadyaZ

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 510
В прошлом году попробовала поэкспериментировать и посеяла кактусы на слой песка, а грунт использовала "TERRA VITA грунт универсальный" (в желто-зеленом пакете для рассады томатов, огурцов), конечно и песок и грунт предварительно пропаренный, затем пересадила в такой же грунт, те кактусята, которые пораньше пересадила достигли приличных размеров за лето,  а вот ариокарпусы летом немного поджарились и расти начали только в августе (я уже подумала что пожарила их конкретно, а они просто спрятали семядолями в землю), на данный момент у них примерно на 2мм отросли настоящие побеги с ювенильной колючкой. Если очень интересуют размеры сеянцев январского 2011г. посева, то могу выложить.
P.S. не сказала что грунт сильно питателен, очень много было волокон, и чем-то напоминал голландский грунт.