Автор Тема: Кактусы из семян – без лишних заморочек  (Прочитано 75227 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн NadyaZ

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 510
Вот пару фото моих сеянцев, можно сказать первый посев по правилам. На второй фотографии рядом с эриоцериусом Gymn. uruguayense

Оффлайн Игорь А Петров

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Ростов-на-Дону
  • Сообщений: 140
Ага! Спичка становится интернациональным масштабиком!!  [:-}

Вот кстати еще что у меня выросло за 11 месяцев:
Escobaria dasyacantha.

По-моему, ничего так состояние... сложно сказать что-то более определенное, т.к. никогда их не видел маленькими. :)
Чтобы успеть туда, куда торопишься, необходимо остановиться и подумать.

Оффлайн Игорь А Петров

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Ростов-на-Дону
  • Сообщений: 140
...или, к примеру, вот еще:
Epithelantha micromeris.
Чтобы успеть туда, куда торопишься, необходимо остановиться и подумать.

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Ребятки, вы молодцы и симпатичные у вас сеянчики.
 :) :)

Оффлайн Игорь А Петров

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Ростов-на-Дону
  • Сообщений: 140
Наталья, спасибо. :)

Но не все так уж хорошо в датском королевстве.  :-\
Вот еще пример:
Turbinicarpus lophophoroides

Что-то не очень они за 11 месяцев выросли. Как-то совсем мелковато смотрятся рядом с другими.
Наверное они растут помедленнее или я не соблюдаю какие особенности их выращивания?
Чтобы успеть туда, куда торопишься, необходимо остановиться и подумать.

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Да нормальные вполне турбинчики. А то, что все разными темпами растут - это, конечно, так.
 :)

Индиго

  • Гость
Турбины вообще растут очень медленно, будете их "гнать  в шею", вообще расти откажутся и загнутся - уж очень они гордые!
Поэтому не тревожьте их - придет время, подрастут!!! :-\

Оффлайн NadyaZ

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 510
11 месяцев назад сеяла Turb. pseudomacrochele, Turb. macrochele,  Turb. alonsoi в одних условиях росли, но размеры почему-то разные. Может они и должны быть такими :-x. Turb. pseudomacrochele хоть и рос при очень хорошем освещении, немного покраснел, но почему-то все равно похож на сосиску, а вот Turb. alonsoi размером со спичечную головку.

Индиго

  • Гость
Все правильно, псеудомакрохеле сначала растет столбовидным, а уж потом начинает расти в ширину. Видимо, генетическая память, ведь в природе они растут в крупнофракционном субстрате, и им надо пробиться к солнцу. А алонсы и макрохеле растут шаровидными. Алонсы вообще растут очень медленно. За год, считайте, что это неплохой прирост. Теперь им надо организовать зимовку, но с внимательным уходом. Недоглядите - высохнут, перельете - сгниют. Тут нужна золотая середина. Особенно требовательны в этом алонсы.

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Разговор о теннисите перенесла вот сюда

Оффлайн Wallery99

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 397
Хочу посадить семена литопсов (сначала хотела купить взрослое растение,но нигде не смогла найти :( )подскажите можно ли делать это сейчас в феврале?Читала о них в интернете,но лучшее время для посева так никто и не написал,а может просто я не нашла.А еще была очень удивлена размером семян!,знала что они очень маленькие,но когда увидела была просто поражена - это малюсенькие детишки блошек!!!Когда показала на работе все с меня смеялись :44:(семена мне покупала коллега, как оказалось их тоже найти не просто,только в одном магазине Минска нашла!)

Оффлайн aviashow

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Жуковский
  • Сообщений: 363
    • Кактус+
Хочу посадить семена литопсов (сначала хотела купить взрослое растение,но нигде не смогла найти :( )подскажите можно ли делать это сейчас в феврале?Читала о них в интернете,но лучшее время для посева так никто и не написал,а может просто я не нашла.А еще была очень удивлена размером семян!,знала что они очень маленькие,но когда увидела была просто поражена - это малюсенькие детишки блошек!!!Когда показала на работе все с меня смеялись :44:(семена мне покупала коллега, как оказалось их тоже найти не просто,только в одном магазине Минска нашла!)

Wallery99, я сам литопсы не сеял, но попробуйте посмотреть здесь:
http://www.cactus-plus.com/forum/index.php?s=7de8169fd04f7efa338b72a7e2482bfc&showforum=78
Там показаны результаты посевов и хронология развития сеянцев.

Оффлайн Wallery99

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 397
Пасибки,Aviashow,посмотрела...Что-то я забеспокоилась,потому как семена у меня были не совсем такие как там на фотках...Правда на моем пакетике было написано "смесь"...ладно посажу,подожду, и там посмотрим что у меня вылезет...или не вылезет :(...тьфу-тьфу..

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Хочу посадить семена литопсов ...
Ребята, ну здесь о кактусах... :-x Пожалуйста о литопсах в разделе о "других" суккулентах! *OK*? *SORRY*

Оффлайн koshachia-lapka

  • Участник со стажем
  • ***
  • Расположение:
    г. Минск, Беларусь
  • Сообщений: 36
Приветствую всех! Давненько уже читаю этот форум, но написать решилась впервые. У меня возникла проблема. Посадила я семена Astrophytum asterias variegata. Проросли уже почти все сеянцы, и они действительно желто-розового цвета!   :-oХотелось бы узнать: со временем появиться хоть немного зеленого? А если они останутся желто-розовыми, придется прививать?