Автор Тема: Кактусы из семян – без лишних заморочек  (Прочитано 75895 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лена_cool

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Мая краіна - Беларусь (Гомель)
  • Сообщений: 895
Уже макросъемку не сделаю, т.к. посеяла и проросли, остается только ждать)

Оффлайн Лена_cool

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Мая краіна - Беларусь (Гомель)
  • Сообщений: 895
Посеяла в воскресенье Астрики Каприкорне (семена от Веры из Гомеля), вот что значит хорошие семена - уже половина взошла (из 24 шт.), так рада  [:-}

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4968
Лена_cool ,
мы тоже за Вас рады. Астрофитумы вообще славятся хорошей всхожестью.

Оффлайн Astro

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Витебск
  • Сообщений: 664
Природные формы ДА,культивары всходят по всякому.

Оффлайн INVICTUM

  • Супер Модератор
  • **********
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 221
однажды я сеял ломаные семена орнатумов, пришли по почте раздробленные :'(, без кожуры, так всхожесть была 60% ... естественно я отобрал самые целые :)

Оффлайн Лена_cool

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Мая краіна - Беларусь (Гомель)
  • Сообщений: 895
Астрики проросли 20шт из 24 и уже вроде бы все, больше не будет. Но вот такое дело, что когда прорастали корни некоторых не в землю вросли а вытолками сеянцы наружу и так и торчат (только кончики в земле). Хотя земля легкая на половину песок. Что делать? Прикапывать боюсь.

Оффлайн INVICTUM

  • Супер Модератор
  • **********
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 221
прикапывай не бойся! иначе...

Оффлайн pinkdots

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 210
Хотя земля легкая

лёгкая - не значит рыхлая
в грубый пористый грунт астры просто зарываются

Оффлайн NadyaZ

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 510
Хочу поделится опытом как прорастить кактусы в спартанских условиях. Лет 6 назад мама купила семян кактусов в магазине. Литературы у меня  вообще никакой не было и посеяла семена, как семена обыкновеных томатов, т.е. немного заглубив в грунт, под тару я использовала обыкновенную пласиковую бутылку (её я разрезала на 2 части, нижняя часть под посев, а в верхнюю вставила фальгу (для светоотражения), семена посеяла во влажный пропаренный грунт, части бутылки вставила друг в друга и скрепила скотчем). Конструкцию подвесила на окно и оставила на 3 месяца. Из пакетика взошло только пять штук. Дожило до сегодняшнего дня 4.

Оффлайн Игорь А Петров

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Ростов-на-Дону
  • Сообщений: 140
вот вопросы у меня есть.
говорю о разных видах астрофитумов.
посадил семена.
5-дневные прорастанцы имеют красноватый оттенок.
знаю, что это от солнца (ламп) и температуры (25-26 градусов).
так вот вопросы:
1. почему одни виды не краснеют, а другие - краснеют. если интересно прямо точно по видам, то могу завтра написать.
2. вообще это вредно для них красными-то быть? у меня таймер врубает освещение в 9 утра, а вырубает в 6 вечера. может много?
Чтобы успеть туда, куда торопишься, необходимо остановиться и подумать.

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
вот вопросы у меня есть.
говорю о разных видах астрофитумов.
посадил семена.
5-дневные прорастанцы имеют красноватый оттенок.
знаю, что это от солнца (ламп) и температуры (25-26 градусов).
так вот вопросы:
1. почему одни виды не краснеют, а другие - краснеют. если интересно прямо точно по видам, то могу завтра написать.
Вопрос интересный... :) Скажу больше - даже сеянцы одного вида из одного посева могут иметь разный цвет, но в будущем все в основном выравниваются. У меня в прошлом году в посеве из 400 астрофитум астериас присутствовали цвета от светло-салатно-зелёного до тёмно-зелёного и красно-бурого. Несколько сеянцев оказались вариегатными. Что я заметил, разнятся по цвету сеянцы, взошедшие ночью, в темноте, и сеянцы, которых угораздило прорасти при свете. Вторые долгое время остаются темнее... Какую-то прямую зависимость от вида раньше я не наблюдал, может, не присматривался просто... :-x
Цитировать
2. вообще это вредно для них красными-то быть? у меня таймер врубает освещение в 9 утра, а вырубает в 6 вечера. может много?
Думаю, не вредно. У меня тепличка включается в 8...9 утра, а выключается в 10...11 вечера. Каких-то паталогий пока не заметил... Молодняк всходит и развивается в ней достаточно активно :) Насколько помню, рекомендуется 12-ти-часовой световой день. А покрасневшие сеянцы постепенно позеленеют, если только это не цветные мутанты :)
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Игорь А Петров

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Ростов-на-Дону
  • Сообщений: 140
Скажу больше - даже сеянцы одного вида из одного посева могут иметь разный цвет, но в будущем все в основном выравниваются.
точно. сейчас просмотрел все с целью выявить какую-никакую закономерность - безрезультатно. вы точно говорите, даже в одном виде разные цвета...  :-x
турбинчики, так те вообще аж буроватые на макушечках... ладно, история нас рассудит.  *OK*

У меня тепличка включается в 8...9 утра, а выключается в 10...11 вечера. Каких-то паталогий пока не заметил... Молодняк всходит и развивается в ней достаточно активно :) Насколько помню, рекомендуется 12-ти-часовой световой день. А покрасневшие сеянцы постепенно позеленеют, если только это не цветные мутанты :)
вот это хорошо, что сказали, спасибо. пойду "подкручу" таймер, пусть тоже будет 12 часов.

а вообще должен сказать, что весьма дружно мирошниченковские семена всходят. уже несколько видов за неделю на 100% по всхожести вышли.
Чтобы успеть туда, куда торопишься, необходимо остановиться и подумать.

Оффлайн Type1

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Киев
  • Сообщений: 116
    • страница vkontakte
Считается, что сеянцы большинства видов с легким покраснением становятся крепче.
По моему опыту не желательно покраснение у Ariocarpus`ов. Также краснели сеянцы Cintia knizei, Strombocactus disciformis 'pulcherrimus'. Но краснели не сразу после всходов, а чуть позже. Арики из-за повышенной температуры (выше 30°), Cintia, вероятно, из-за пересушивания субстрата в плошке с еще неокрепшими сеянцами. Скорее всего, это касается отдельных видов, но покраснение для них не лучший признак. В частности, сеянцы Ariocarpus`ов сохранивших зеленый эпидермис, в последствии росли заметно крупнее красневших собратьев.
На фото покрасневшие сеянцы это — Strombocactus disciformis 'pulcherrimus'.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3920
  • viache
Полагаю, Type1, что в плошке справа три ряда сеянцев хинтони. Если да, то одновременно ли они высевались с пульхеримусами и какова разбежка при прорастании, приблизительно? К тому же видно на фото, что верхний слой субстрата уже достаточно защелочен, что вероятно тоже тормозит рост сеянцев.

Оффлайн Type1

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Киев
  • Сообщений: 116
    • страница vkontakte
Слева направо Strombocactus disciformis 'pulcherrimus' (9 шт.),  вверху Blossfeldia liliputana (3 шт.), остальные Aztekium hinonii (14 шт.). Сеялись обновременно.
Всходят, по моему, не плохо, но желательно создать условия, при которых семена находились бы в постоянной влажности. Поэтому мне кажется для мелких семян нужен мелкий песок.
Статистику продемонстрирую в виде таблицы. В таблице данные по мелкосеменным, но из разных посевов.
Влияние солей на поверхности на рост сеянцев не замечаю, ну может только если сеянцы совсем покроет коркой.
На фото: Aztekium ritteri ЛИ (ИЕ) — полтора года, Strombocactus disciformis 'pulcherrimus' MG — два года.

                                                                            сем  всход    %    посев         всход (дни)
Aztekium hinonii 4994 K (ИЕ)                            12     6   50   11.05.07,   7-14,
                                                                                                        07.09.07      8-12
Aztekium hintonii 72.396   MG                                 27    11   40   23.10.07      5-22   
Aztekium ritteri 120   K (ИЕ)                            10     2   20   03.03.08    17-22   
Aztekium ritteri   ЛИ (ИЕ)                                    11     9   81   21.11.08        5-7   
Aztekium ritteri  Uhlig (ИЕ)                            30   12   40   05.01.10      9-39   
Blossfeldia liliputana #74   MG                            32      2      6    23.10.07     6-26
Blossfeldia subterranea 3815   Piltz (ИЕ)            11     1   9   03.03.08         14   
Blossfeldia tarabucoensis Piltz 4567 Piltz (ИЕ)         39   30   75   05.01.10      6-50   
Strombocactus disciformis 'pulcherrimus'   MG         17     9   52    23.10.07    18-24
Strombocactus disciformis #1246 MG          100    17   17   23.10.07      3-20