О кактусах > Как посеешь, так взойдет...

Вообще первый посев - проблемы с "дикими" семенами.

(1/7) > >>

Александ:
Не всходят семена диких гимнов от Щелкуновой. Сравнить с другими дикими не могу, не приобретал.
Обычные дают нормальную всхожесть, особенно от Первогора - почти 100 %.
Что делать с этими упрямыми, отдельные сидят с 8 октября.??????
температура 30-32  ночь  20-22. свет 12 часов.

viache:
Свет хорош для сеянцев, а для семян без разницы. Главное - температура, влажность, стерильность почвы и возможно цикличность сезонов. Основная часть семян гимнокалициумов прорастает в первые две недели месяца. Не взошедшие семена можно убирать через месяц до лучших времён на пересев или выкинуть и заказать новые.

NadyaZ:
У меня ещё результат давала просушка, т.е. просушивала субстрат с взошедшими сеянцами и не взошедшими семенами (НЕ засушивание), в моем случае на просушку требовалось 3-5 дней, а затем обильный полив и опять проращиваться. Иногда всхожесть при первоначальных 10-20% доходила до 50-70%.

Александ:

--- Цитата: NadyaZ от 26.10.2018, 00:00 ---У меня ещё результат давала просушка, т.е. просушивала субстрат с взошедшими сеянцами и не взошедшими семенами (НЕ засушивание), в моем случае на просушку требовалось 3-5 дней, а затем обильный полив и опять проращиваться. Иногда всхожесть при первоначальных 10-20% доходила до 50-70%.

--- Конец цитаты ---
а температурный режим??? Вытащить из теплицы , открыть крышку и дать при комнатной температуре постоять 3-5 дней????
Или по другому.

NadyaZ:
Я просто открываю крышку и оставляю в тепличке при тех же условиях.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии