О кактусах > Как его зовут?

Определение "незнакомцев"

(1/247) > >>

Nathalie:
Кто это может быть? Пушистая такая "старушечка" - вроде ребуция (айлостера) или кто другой? Жаль не цвела, было бы проще определить. Забрала от предыдущих хозяев еле живую, выходила. Теперь вот интересно, что за зверь?
   

Sergey:
Наталья, это несомненно кто-то из ребуций/айлостер. Внешне они могут быть очень похожи... Я бы сказал, что это Rebutia senilis, но смущает тёмная центральная колючка. Да и состояние растения ещё не очень подходит для определения. Можно будет попробовать определить после цветения и завязывания (если они будут) семян... Дайте растению как можно больше света в период роста, зимой сухое холодное содержание и, на следующий год оно приобретёт более презентабельный вид (осядет и, как бы раплющится) и зацветёт...

Nathalie:

--- Цитата: Sergey от 22.09.2007, 05:20 ---на следующий год оно приобретёт более презентабельный вид (осядет и, как бы раплющится) и зацветёт...

--- Конец цитаты ---
Спасибо за ответ и оптимистичный прогноз  :)
 Ну, буду надеяться. В принципе я её забрала по весне - вот за лето макушка уже отросла более менее живая с нормальной колючкой. Бедняжка была подгнившей, почти без корней, вся порыжевшая - жалко стало. Может и правда зацветет, тогда и понятно будет.
Но на всякий случай покажу ещё раз макушку, вдруг более удачно получилась фотка  :)

Sergey:
ЧТо-то мне кажется, что это кто-то из маммиллярий.... :-x

Nathalie:

--- Цитата: Sergey от 22.10.2007, 14:14 ---ЧТо-то мне кажется, что это кто-то из маммиллярий.... :-x

--- Конец цитаты ---
А может есть какой-нибудь явный признак, по которому можно однозначно отнести кактус к роду маммиллярия? Сосочки, вроде не только у них встречаются. Что-нибудь, что можно было бы разглядеть визуально (ну, или с лупой), например, что-то со строением ареол и проч.   :) Без цветов, конечно, сложно будет разобраться, а хотелось бы  :)

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии