Автор Тема: Определение "незнакомцев"  (Прочитано 248005 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #45 : 13.03.2008, 23:06 »
Спасибо. буду искать по картинкам в эхинопсисах.
Это, скорее всего, гибридный эхинопсис...
Цитировать
3-я мамка? т.е.сосочки и все дела.
Может, спинозиссима...
Цитировать
меня больше интересует первый, т.к. он как-то тяжко перенес зимовку: чувствую - нехорошо ему *-). может надо содержать зимой при температуре выше 12-15 градусов?
начнётся тепло и солнце,- выправится... А какие симптомы того, что он тяжело перезимовал?
Цитировать
Заранее спасибо.
Лучше покупайте кактусы с названиями... У коллекционеров. Или, заказывайте семена и сейте. Тогда будет 99% уверенности в названии... :) А по картинке, причём не лучшего качества никто не определит . Разве что, самые распространённые виды...
Цитировать
2admin: почему так мало смайлов? даже выбрать не из чего! (не в обиду, а в целях разнообразия) :)
Смайлы можно запускать парами, тройками, четвёрками выражая таким образом всю гамму разнообразных и противоречивых эмоций кипящих в вашем организме... А, если честно, скажите, какие смайлы хотелось бы увидеть... :) И нужно бы написать об этом в отдельной теме...
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн d_katerina

  • Активист
  • ****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 97
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #46 : 14.03.2008, 08:43 »
"начнётся тепло и солнце,- выправится... А какие симптомы того, что он тяжело перезимовал?"

На его "незащищенном тельце" внизу появились светло-коричневые пятна. Вредителей нет.
Боялась, что гниль (хотя откуда? - с ноября без полива). То же самое - у грузона. Кто-то писал, что грузоны так реагируют на холод и другие непонятки с климатом. Может и этот надо держать в тепле (относительном, конечно)?

"Лучше покупайте кактусы с названиями... У коллекционеров. Или, заказывайте семена и сейте. Тогда будет 99% уверенности в названии...  А по картинке, причём не лучшего качества никто не определит . Разве что, самые распространённые виды..."

Уже, уже. [:-}
Но не выбрасывать же эти! Хотелось, чтобы не безродные стояли! И хотя бы относились к какому-нибудь роду! ;)



Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #47 : 14.03.2008, 13:40 »
Но не выбрасывать же эти! Хотелось, чтобы не безродные стояли! И хотя бы относились к какому-нибудь роду! ;)
у меня таких "безродных" 100 штук!! :) Как их не назовёшь, они же другими не станут... :-x
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Багира

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Орша
  • Сообщений: 637
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #48 : 14.03.2008, 14:17 »
Если по родам, то 1-й и последний - явно из цереусовых. Хотя 1-й очень похож на № 129 из фотокаталога...
А вот если 3-й маммиллярия, то скоро должна зацвести. Будет веночек - значит, точно маммка! :)

Оффлайн d_katerina

  • Активист
  • ****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 97
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #49 : 14.03.2008, 20:40 »
Как их не назовёшь, они же другими не станут... :-x
Полностью согласна. Но если начинаются с ними проблемы - тяжелее их решать! :)
Если по родам, то 1-й и последний - явно из цереусовых. Хотя 1-й очень похож на № 129 из фотокаталога...
А вот если 3-й маммиллярия, то скоро должна зацвести. Будет веночек - значит, точно маммка! :)
Спасибо. Может когда зацветут  :P ситуация немного прояснится.

Оффлайн Navada

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #50 : 11.06.2008, 21:29 »
Как их не назовёшь, они же другими не станут... :-x
Номер 4 - это хагеоцереус (если верить моей книге "... им требуется много солнца, тепла, свежего воздуха воздуха в период роста и все это при осторожном поливе..."). У меня такой уже года 3 - все никак не могу понять, что ему не нравится, но расти не хочет. Уже и укоренять пробовала - ни в какую!

Оффлайн Navada

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #51 : 11.06.2008, 21:34 »
Вот уже 4 года у меня растет кактус.
Было бы интересно узнать, как он называется! Или хотя бы семейство. :-x

Оффлайн Наталия В.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    China, Guangzhou- Thailand, Phuket
  • Сообщений: 857
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #52 : 12.06.2008, 00:38 »
 Navada, у Вас опунция, но какой вид мне сложно сказать.
Видимо, света ей не хватает, такие летом хорошо бы на улицу выносить.

Оффлайн veta

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Гродно
  • Сообщений: 674
  • Всегда ваша с 2008 г
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #53 : 12.06.2008, 20:14 »
а про меня все забыли... :(
я все определяю свой сиреневый гимн. фотку выкладывала  тут http://kaktus.by/forum/index.php?topic=190.255
help!!!
Бесконечно смотреть можно на то, как течет вода, как горит свеча, как дают зарплату и как цветут кактусы…

Оффлайн Navada

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #54 : 12.06.2008, 23:26 »
Navada, у Вас опунция, но какой вид мне сложно сказать.
Видимо, света ей не хватает, такие летом хорошо бы на улицу выносить.
Дело в том, что он стоит на южном окне - солнца там хватает. Этот кактус именно так растет (так же выглядел и тот, с которого мне дали побег). Во-первых - цвет: светлозеленый с темнозелеными пятнышками. Когда начинают расти новые "веточки", то они имеют розоватый оттенок. Глохидий у него нет.

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #55 : 13.06.2008, 14:06 »
а про меня все забыли... :(
я все определяю свой сиреневый гимн. фотку выкладывала  тут http://kaktus.by/forum/index.php?topic=190.255
help!!!

По виду он тянет на Gymnocalycium damsii и, вполне может быть, v. tucavocense. Насыщенность цвета во многом определяется температурными и световыми условиями, в которых формируется бутон. Так что, на одном и том же кактусе могут быть цветки разного цвета, как у этого балдианума:

 С другой стороны, может быть вариабельность в окраске в пределах одного вида. Вот...  :-x
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн veta

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Гродно
  • Сообщений: 674
  • Всегда ваша с 2008 г
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #56 : 14.06.2008, 10:48 »
Спасибушки....
Я уже начала сомневаться, что дамси. В посеве пару особей зацвело беленьким, а пару вот таким цветом. *JOKINGLY* Проэтому и решила что это вариация, а не температура
Бесконечно смотреть можно на то, как течет вода, как горит свеча, как дают зарплату и как цветут кактусы…

Оффлайн lexx-2003

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Новополоцк
  • Сообщений: 236
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #57 : 15.06.2008, 08:55 »
Закрались сомнения
echinopsis chamaecereus...
chamaecereus silvestris...

даже lobivia silvestrii...
синонимы?
ещё народное название: грошовый кактус
местное название peanut cactus или арахисный кактус (может у него плоды вкусные - это у Сергея спросите, он гурман кактусных плодов... :D
Самым правильным, логичным и точным  считаю название chamaecereus sylvestrii

Оффлайн Shur

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 17
    • Greentus
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #58 : 26.06.2008, 11:51 »
Помогите и мне немного. Вчера был в гостях и разжился в итоге несколькими отростками вот такого вот пушистого кактуса. Все что смог о нем узнать так это то, что растет он на подвое и был куплен в ботаническом саду и привезен из Анапы.

Чтобы съориентироваться по размерам, там на фоне виднеется пластиковый стаканчик от сметаны :) (поставил в него до появления корней).

     


Оффлайн Наталия В.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    China, Guangzhou- Thailand, Phuket
  • Сообщений: 857
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #59 : 26.06.2008, 15:30 »
 Похоже на Aylostera muscula. Оранжевые цветочки