Автор Тема: Определение "незнакомцев"  (Прочитано 248756 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Aleksich

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь , Бобруйск
  • Сообщений: 248
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #315 : 28.12.2011, 20:01 »
Спасибо VIACHE,так и сделаю...
Пусть всегда будет солнце и мы под ним. Пусть всегда будут дни без западни.Пусть всегда будет небо я буду рад.Пусть всегда будет солнце брат

Оффлайн Aleksich

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь , Бобруйск
  • Сообщений: 248
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #316 : 29.12.2011, 10:09 »
Помогите еще с этими
Пусть всегда будет солнце и мы под ним. Пусть всегда будут дни без западни.Пусть всегда будет небо я буду рад.Пусть всегда будет солнце брат

Оффлайн Aleksich

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь , Бобруйск
  • Сообщений: 248
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #317 : 29.12.2011, 10:13 »
Такой...
Пусть всегда будет солнце и мы под ним. Пусть всегда будут дни без западни.Пусть всегда будет небо я буду рад.Пусть всегда будет солнце брат

Оффлайн Aleksich

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь , Бобруйск
  • Сообщений: 248
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #318 : 29.12.2011, 10:15 »
И вот такой еще..
Пусть всегда будет солнце и мы под ним. Пусть всегда будут дни без западни.Пусть всегда будет небо я буду рад.Пусть всегда будет солнце брат

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #319 : 29.12.2011, 13:50 »
Первые четыре фото - это Rebutia senilis, возможно ее вариация. Надо ждать цветения.
На нижних сложновато дать видовое и даже родовое пока, тоже необходимо дождаться цветения. На вскид, не считая количества колючек, бугорков и т.д., похоже на Echinopsis (Lobivia) или Acanthocalycium spiniflorum.

Оффлайн Aleksich

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь , Бобруйск
  • Сообщений: 248
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #320 : 29.12.2011, 14:36 »
Спасибо Viache всегда выручаешь :) с наступающим!!!
Пусть всегда будет солнце и мы под ним. Пусть всегда будут дни без западни.Пусть всегда будет небо я буду рад.Пусть всегда будет солнце брат

Оффлайн aviashow

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Жуковский
  • Сообщений: 363
    • Кактус+
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #321 : 29.12.2011, 23:17 »
Помогите че за он?Может мамка какая?Это из семени неизвестного.
Это не Echinocactus grusonii, на сеянце отчетливо просматривается первая цветная центральная колючка.
Скорее всего какой-нибудь Ferocactus. У меня есть похожие сеянцы Ferocactus pilosus RUS- 078:

Оффлайн aviashow

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Жуковский
  • Сообщений: 363
    • Кактус+
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #322 : 29.12.2011, 23:28 »
В свою очередь прошу помочь с определением.
По осени на работе дали детку маммиллярии. Это какой-то распространенный вид, но никак не могу вспомнить. Сильно обрастает детками, причем в верхней части. Может быть кто-нибудь подскажет?

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #323 : 30.12.2011, 00:19 »
В свою очередь прошу помочь с определением.
По осени на работе дали детку маммиллярии. Это какой-то распространенный вид, но никак не могу вспомнить. Сильно обрастает детками, причем в верхней части. Может быть кто-нибудь подскажет?

Mammillaria voburnensis.
В моей коллекции представлена похожая любительница тепла - M. collinsii. Колючка более светлая.


Оффлайн Aleksich

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь , Бобруйск
  • Сообщений: 248
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #324 : 30.12.2011, 00:47 »
Помогите че за он?Может мамка какая?Это из семени неизвестного.
Это не Echinocactus grusonii, на сеянце отчетливо просматривается первая цветная центральная колючка.
Скорее всего какой-нибудь Ferocactus. У меня есть похожие сеянцы Ferocactus pilosus RUS- 078:
Да точно цветная колючка просматривается
Пусть всегда будет солнце и мы под ним. Пусть всегда будут дни без западни.Пусть всегда будет небо я буду рад.Пусть всегда будет солнце брат

Оффлайн aviashow

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Жуковский
  • Сообщений: 363
    • Кактус+
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #325 : 30.12.2011, 15:14 »
Mammillaria voburnensis.
В моей коллекции представлена похожая любительница тепла - M. collinsii. Колючка более светлая.

Спасибо, viache, мгновенно определили. Действительно похожа.

Посмотрел описание обоих видов и обнаружил, что
M. karwinskiana subsp. collinsii = M . collinsii ( http://www.mammillarias.net/gallery/mammillaria_species.php?searchstring=collinsii&lg=uk ) и
M. voburnensis ( http://www.mammillarias.net/gallery/mammillaria_species.php?searchstring=voburnensis%20ssp%20voburnensis&lg=uk )- как сестры близняшки.
Причем встречающиеся в И-нете фотографии одной - больше подходят под описание другой и наоборот.
Вот, например, фото collinsii ( http://i66.servimg.com/u/f66/14/66/89/56/2883-k11.jpg ), и у нее достаточно темные колючки.
При такой схожести двух видов условия содержания могут оказаться определяющими, у них  даже цветки одинаковые.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #326 : 31.12.2011, 00:40 »
Что ж, давайте не углубляясь в дебри интернета, сравним описания этих мамок, когда они еще считались самостоятельными видами. Например у К. Баккеберга:
M. collinsii (Br. & R.) Orc.
K. kugelig, bis uber 6 cm D
W. konisch-zylindrisch
Rst. 7,5 - 7 mm L, nadelig, unten gelb, oben dunkel
Mst. 1, bis 8 mm L, dunkelbraun
Bl. 1,5 cm L, rosa, mit gelblichem Pet.-Rand
Fr. tiefrot
S. hellbraun -
Mexiko (Oaxaca, San Jeronimo).

M. woburnensis Scheer
K. kugelig bis starker landlich, dunkel-laubgrun, bis 20 cm L, 8 cm D
W. stumpfkegelig
Rst. 8-9, 4-5 mm L, krem mit rotbraunen Spitzen
Mst. 1-3, bis ca. 7 mm L, zuerst dunkelbraun, dann mehr gelblich, mit rotbraunen Spitzen
Bl. 2 cm L, gelb mit braunlich-rotlichem Ruckenstreifen
Fr. karminrot
S. gelblichbraun -
Guatemala (Rancho San Agustin).
Сравнивая два описания можно с уверенностью сказать, что Ваша маммиллярия является M. voburnensis. Я не сказал бы, что эти мамки являются распространёнными, скорее наоборот встречаются очень редко в коллекциях. Это больше тропические виды, боящиеся заморозков. Близкую к ним M. simplex (mamillaris) я очень давно сеял, но сеянцы не смог удержать. Просто подстудил их и они сгнили. Свои M. collinsii тоже стараюсь убрать из садовой теплицы пораньше, вместе с дисками, мелокактусами и т.д.

Оффлайн aviashow

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Жуковский
  • Сообщений: 363
    • Кактус+
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #327 : 31.12.2011, 13:00 »
Сравнивая два описания можно с уверенностью сказать, что Ваша маммиллярия является M. voburnensis. Я не сказал бы, что эти мамки являются распространёнными, скорее наоборот встречаются очень редко в коллекциях.

Возразить нечего, спасибо.
Удивительно, что детку отломили в каком-то офисе. Что ж, будем беречь от холода.
Интересно, что когда я ее поставил в тепличку, она приобрела коричневатый цвет. Выходит, что и сильного тепла тоже не любит.

Если не возражаете, еще немного помучаю с определением.
Вот растут такие (как мне кажется клейстокактусы), еще молодые, 2 года.

 

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #328 : 02.01.2012, 11:44 »
Очень похож на Cleistocactus baumannii. ЦК до темно-коричневой и ареолы коричневатые. Несколько смущает меньшее количество ребер и РК... Сложно столбы определять в таком еще далеко не сформировавшемся виде, временно можно подписать так со знаком вопроса и ждать пока не зацветет. :(

Оффлайн aviashow

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Жуковский
  • Сообщений: 363
    • Кактус+
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #329 : 02.01.2012, 17:56 »
Очень похож на Cleistocactus baumannii.
Да, похож, спасибо.

Сложно столбы определять в таком еще далеко не сформировавшемся виде, временно можно подписать так со знаком вопроса и ждать пока не зацветет. :(
Хорошо, если это будет столб, а если начнут расползаться в разные стороны?
И сколько же лет надо подождать до цветения?
Может быть их попробовать использовать в качестве подвоев? Как Вы  думаете?