Автор Тема: Определение "незнакомцев"  (Прочитано 248958 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #330 : 02.01.2012, 18:57 »
Хорошо, если это будет столб, а если начнут расползаться в разные стороны?
И сколько же лет надо подождать до цветения?
Может быть их попробовать использовать в качестве подвоев? Как Вы  думаете?
Да, до цветения придется ждать долго. :) Еще нет уверенности, что это клейстокактус. Вить на клейстокактусы я бы не рекомендовал. Во-первых выделяют на срезе клейкий сок, во-вторых отторгают подвой, а точнее не принимают, но экспериментировать желательно. Я пробовал, у меня не получалось. Достаточно других надежных подвоев.

Оффлайн aviashow

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Жуковский
  • Сообщений: 363
    • Кактус+
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #331 : 02.01.2012, 19:45 »
Да, до цветения придется ждать долго. :) Еще нет уверенности, что это клейстокактус. Вить на клейстокактусы я бы не рекомендовал. Во-первых выделяют на срезе клейкий сок, во-вторых отторгают подвой, а точнее не принимают, но экспериментировать желательно. Я пробовал, у меня не получалось. Достаточно других надежных подвоев.

Мне самому тоже кажется, что "это" для подвоя слишком хлипковато. Уже сейчас просматривается стремление куда-то ползти.
Где-то читал, что Myrtillocactus geometrizans, если его выращивать из семян, тоже имеет стремление к полеганию. А вот отрезанная и укорененная макушка всегда растет прямо. Это общая тенденция "ползучих" видов? И, вообще, можно ли каким-то способом полегающие виды заставить расти прямо?

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #332 : 02.01.2012, 21:00 »
Мне самому тоже кажется, что "это" для подвоя слишком хлипковато. Уже сейчас просматривается стремление куда-то ползти.
Где-то читал, что Myrtillocactus geometrizans, если его выращивать из семян, тоже имеет стремление к полеганию. А вот отрезанная и укорененная макушка всегда растет прямо. Это общая тенденция "ползучих" видов? И, вообще, можно ли каким-то способом полегающие виды заставить расти прямо?
Совершенно верно. Миртил я не сеял, но сеял гибридные эриоцереусы. Вытягиваются длиннющие плети, правда в то время растил на подоконнике. Есть преимущество... Нарезаешь и получается в итоге очень много черенков, которые укореняешь и по прямому назначению. Тоже самое, мощные черенки можно получить имея только мощный маточник.
По поводу полегания - это вроде, как природой заложено... На первых порах, вообще "столбам", просто необходимо предоставить яркий естесственный свет на  протяжении всего светового дня. Растение должно освещаться со всех сторон, иначе искривление неизбежно. Потом это не всегда плохо или иначе никак. Толстый, старый эриоцереус ножом уже не порежешь на прививку. Камбий настолько твердеет, что хоть топор бери.
Полегающих много, сами знаете, вопрос зачем выпрямлять и что?

Оффлайн aviashow

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Жуковский
  • Сообщений: 363
    • Кактус+
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #333 : 02.01.2012, 22:44 »
Полегающих много, сами знаете, вопрос зачем выпрямлять и что?

Почему-то не люблю длинные, кривые, ползущие и т.п. кактусы, как бы ценны они не были.
Это просто мое личное пристрастие.
Вот недавно сгубил пару пародий, отрезал макушки и не смог укоренить.
Мне кажется, что после нескольких "обрезаний" и укоренений кактусы становятся толще, крепче и прямее.
Похоже, что не ко всем это применимо.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #334 : 03.01.2012, 13:22 »
Почему-то не люблю длинные, кривые, ползущие и т.п. кактусы, как бы ценны они не были.
Это просто мое личное пристрастие.
Возможно... Позвольте предположить, что многие мужчины негативно относятся к полегающим и искривлённым видам, нам больше нравятся прямостоящие и шаровидные. ;) Значит в Вашей коллекции не жить дигам, птерокактусам, лейхтенбергии и многим, многим другим "кривым" кактусам. Наше счастье, что выбор среди кактусовых огромен. :)
Вот недавно сгубил пару пародий, отрезал макушки и не смог укоренить.
Пародии не всегда легко укореняются, особенно с прививки. Надо применять стимулирующие корнеобразование препараты. Хотя бы "Корневин". Я обрезал вытянувшуюся на балконе P. lauii, укоренилась хорошо. И что? Сейчас в садовой теплице она все равно образует цилиндр и так очень многие "шарообразные" с возрастом. Стоит ли резать бесконечно?

Оффлайн aviashow

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Жуковский
  • Сообщений: 363
    • Кактус+
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #335 : 22.01.2012, 16:27 »
Помогите уточнить. Когда-то сеял гимнокалициум под названием G. occultum. Прошло много лет (>5), кактус уже большой, ни разу не цвел и даже не пытался, так что по цветам ничего определить нельзя. В И-нете под это название вывешено много разных растений, большинство из них вовсе не похожи на мое.




Оффлайн Deniz

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Минск
  • Сообщений: 847
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #336 : 22.01.2012, 18:07 »
Мне кажется, он похож на Gymnocalycium asterium ? *-)

Оффлайн aviashow

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Жуковский
  • Сообщений: 363
    • Кактус+
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #337 : 22.01.2012, 21:29 »
Мне кажется, он похож на Gymnocalycium asterium ? *-)

На кактуслав-е есть тема, посвященная stellatum-ам ( http://cactuslove.ru/phorum/read.php?15,172053,page=1 ), внимательно ее просмотрел. Стеллатумы как-то более бугорчатые и колючки не такие короткие и прижатые.  Здесь же ребра почти плоские. У меня есть и второй из того же посева, может быть он более характерен.


Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #338 : 22.01.2012, 23:23 »
У G. occultum более тёмная колючка, а здесь белая с тёмным основанием. Могу предположить, что у Вас G. bodenbenderianum (?) или G. quehlianum (?), но квеля имеет сильные подагрии, а возможно вообще гибрид. Три - четыре колючки, так и хочется сказать триакантум, но у того колючки длинее. Симпатичный гимнокал. Мой G. asterium (из советских семян) выглядит вот так и совсем не похож на Ваш экземпляр, возможно гибрид (скорее всего), но экз. старый и не хочется пока расставаться с ним.
« Последнее редактирование: 23.01.2012, 00:12 от viache »

Индиго

  • Гость
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #339 : 23.01.2012, 01:25 »
Это обычный стеллатум, у окультумов прежде всего очень темный эпидермис и темная колючка. И вообще он должен давно уже был зацвести, странно, что он у вас не цветет?
А какие семена (по форме) были у этого гимнокала, не полмните, лодочкообразные коричневого цвета или боченковидные черные? Это бы помогло в более точном определении...

Оффлайн aviashow

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Жуковский
  • Сообщений: 363
    • Кактус+
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #340 : 23.01.2012, 20:18 »
И вообще он должен давно уже был зацвести, странно, что он у вас не цветет?
А какие семена (по форме) были у этого гимнокала, не полмните, лодочкообразные коричневого цвета или боченковидные черные? Это бы помогло в более точном определении...

Ну что Вы, Индиго, это кактус со времен моего первого кактусного увлечения, ничего кроме названия не осталось - ни источника, ни точной даты посева. Помню только, что было это давно. В те времена, мне кажется, еще не было И-нета в современном понимании, я даже не знал, что классификация гимнокалициумов строится на форме их семян. Знал бы - запомнил. Почему не цветет - не знаю, что-то ему (им) не нравится, скорее всего мягкая "зимовка" (зимуют в полной сухости, но на окне, где не бывает меньше 10 градусов). А сам кактус мне очень нравится, он такой крепкий, как камень, колючки жесткие - в общем одно удовольствие взять его в ладонь и немного "потискать". Я его люблю и с этим названием, но подумал, что у кого-нибудь может быть аналогичный (внешний вид для гимнов достаточно своеобразный).


Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #341 : 23.01.2012, 20:46 »
В книге Д.Рогацкина похожие G. stellatum. Некоторые экз. стеллатум и квеля похожи внешне, однако у первого семена трихомо, а у второго овати. Были б семена, то можно было определить наверняка.

Оффлайн aviashow

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Жуковский
  • Сообщений: 363
    • Кактус+
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #342 : 23.01.2012, 21:10 »
В книге Д.Рогацкина похожие G. stellatum. Некоторые экз. стеллатум и квеля похожи внешне, однако у первого семена трихомо, а у второго овати. Были б семена, то можно было определить наверняка.
Эх, кто бы мне помог разобраться в классификации этих видов.
Есть такой список таксонов рода Гимнокалициум "Gymnocalycium Taxa". В частности у меня имеется только версия 2010-01. Там такая интересная ситуация с упоминавшимися выше видами - G. asterium, G. bodenbenderianum, G. occultum, G. quehlianum, G. stellatum:











Если исходить из этого списка, то все эти виды сводятся к G. bodenbenderianum и G. quehlianum.
Очевидно, что имеется очень большое сходство перечисленных видов.
С другой стороны в большинстве книг все эти виды разнесены.
В частности в книге Putnam E.W. "Gymnocalyciums" говорится, что G. bodenbenderianum очень  похож и на G. quehlianum и на G. stellatum. G. bodenbenderianum имеет 11-14 широких ребер, разделенных на едва различимые бугорки.
В книге Pilbeam John "Gymnocalycium - A Collector's guide" про G. bodenbenderianum - то же количество ребер, от 3 до 5 колючек, тонких, но крепких, обычно изогнутых, коричневато-черных в молодости, серовато-коричневых с возрастом, около 1 см дл.
Про G. quehlianum здесь говорится, что имеет до 14 ребер, 5-7 колючек до 1см, с возрастом коричневатых у основания.
Про G. occultum - 11-12 ребер, 3-5 колючек, но коричневатых, более темных к основанию.
Про G. stellatum - 7-11 ребер, 3-5 колючек, в молодости коричневых, с возрастом серых, прямых или чуть прогнутых (как я понимаю вот так):



Выходит, что и по семенам они как-бы делятся на 2 группы. Есть ли какие-нибудь способы различить все эти виды в жизни?

Viache, книгу Д.Рогацкина все очень хвалят, но у меня ее к сожалению нет. Есть еще сайт http://www.gymnorus.ru/classification.php, но он, как я понимаю, как раз отражает точку зрения Рогацкина. Правда один знакомый недавно сообщил, что предложенные Рогацкиным изменения в классификации не приняты международной организацией, которая за это дело отвечает.


Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #343 : 23.01.2012, 21:40 »
Взгляды у систематиков по этому интересному роду также различны, как мы с Вами. Все они исследуют, изучают эти кактусы в природе и соответственно имеют своё весомое мнение. Группируют их в различные таблицы по своему усмотрению. Что-то добавляют новое, на основе последних находок и сравнений, что-то переиначивают на свой лад и оставляют свой след в истории таким образом. Нам остаётся только мучиться и выбирать ту систематику, которая ближе по душе. Не заостряйте особо внимания, не разберётесь... :( Пользуйтесь наиболее понравившейся и Вы будете правы в любом случае.

Оффлайн aviashow

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Жуковский
  • Сообщений: 363
    • Кактус+
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #344 : 23.01.2012, 21:51 »
Не заостряйте особо внимания, не разберётесь. Пользуйтесь наиболее понравившейся и Вы будете правы в любом случае.

Скорее всего Вы правы. Если кактус сначала назывался asterium, потом stellatum, потом occultum - он сам при этом никак не изменился. Это как в поговорке: "Как ни называй собаку (кошку) - она останется собакой (кошкой)".  А Вам самому какая классификация гимнокалициумов ближе?