Автор Тема: Определение "незнакомцев"  (Прочитано 251427 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #390 : 09.05.2013, 22:41 »
Здравствуйте! Помогите, пожалуйст, распознать:

Хоть он и подписан как N. scopa на бирочке, я предполагаю, что это Notocactus schlosseri.
По-моему, на N. scopa он вполне похож... Скопы, они же разные бывают!! :) Просто у нас привыкли, что он должен быть белый...
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3920
  • viache
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #391 : 09.05.2013, 23:09 »
У N. scopa большее количество рёбер и радиальных колючек, а центральных 3-4. Здесь же ЦК 6-7. По общему виду этот кактус больше на Н. Шлёссера похож. Моё мнение такое.

Оффлайн Аннушка

  • Активист
  • ****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 69
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #392 : 10.05.2013, 11:48 »
N. scopa -- это я его так определила, решила посоветоваться, так как не уверена
А как за ним лучше ухаживать, ему уже не так  уж и мало лет, но ни разу не цвел? Зимовка прохладная, пересаживаю через год-два

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3920
  • viache
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #393 : 10.05.2013, 13:20 »
N. scopa -- это я его так определила, решила посоветоваться, так как не уверена
А как за ним лучше ухаживать, ему уже не так  уж и мало лет, но ни разу не цвел? Зимовка прохладная, пересаживаю через год-два
В принципе Н. Шлёссера относится к комплексу Н. скопа, но если последний растёт, как в Бразилии, так и в Уругвае, то первый только в Уругвае. Зацветает видимо поздно. Моим лет по 10-15, но вроде ещё не цвели, если не изменяет память. Все нотокактусы любят кислый, с органикой субстрат. При защелачивании останавливаются в росте, теряют корни. Уход за ними обычный. Летом в жару могут останавливаться в росте, замереть на время до наступления прохлады. В этот период уменьшить полив до минимума.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3920
  • viache
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #394 : 10.05.2013, 13:38 »
Здравствуйте! Помогите, пожалуйст, распознать:

Хоть он и подписан как N. scopa на бирочке, я предполагаю, что это Notocactus schlosseri.
По-моему, на N. scopa он вполне похож... Скопы, они же разные бывают!! :) Просто у нас привыкли, что он должен быть белый...
Сергей, дело не в привычке, а в том, что н. скопа должен быть белый с темными центральными колючками. Остальные подвиды или формы, как сейчас это принято у ботаников, объединивших всех в один вид. Я бы согласился с твоим утверждением, если побывал на месте произростания и воочию убедился, что все формы растут в одном месте вперемежку, переопыляются и имеют всю гамму цветов. Так, что поехали подтверждать наши убеждения... :) ;)

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #395 : 10.05.2013, 20:32 »
Слава, я не спорю, хотя насчёт ЦК можно поспорить. По описанию у разновидностей Notocactus scopa их 2...12.  А рёбер от 25 до 40 и более. То, что ты говоришь, относится только к Notocactus scopa ssp. scopa :-x Чтобы точнее определить его, нужно поместить в нормальные для него условия и посмотреть тогда, что получится... :) Думаю, он похож на многие нотокактусы сразу!! :)
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3920
  • viache
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #396 : 10.05.2013, 21:23 »
Слава, я не спорю, хотя насчёт ЦК можно поспорить. По описанию у разновидностей Notocactus scopa их 2...12.  А рёбер от 25 до 40 и более. То, что ты говоришь, относится только к Notocactus scopa ssp. scopa :-x Чтобы точнее определить его, нужно поместить в нормальные для него условия и посмотреть тогда, что получится... :) Думаю, он похож на многие нотокактусы сразу!! :)
Конечно я тоже окончательно не могу утверждать, это же не ацтекиум. :) По описанию у Баккеберга н. скопа, как тип имеет 30-35 рёбер, что обычно мы и наблюдаем у них. РК до 40, до 7 мм длиной, ЦК 3-4.
Notocactus scopa ssp. scopa по определению и является типовым растением этого вида, т.к. основной вид, как таковой, по современной классификации будет иметь очень большой разброс параметров, ареал такого вида будет рапространяться от Уругвая и по всей части северной Бразилии.  :-x Нам же важна конкретика, а об важности её мы говорили уже не раз. Зачем повторяться.

Оффлайн Александр

  • Участник со стажем
  • ***
  • Расположение:
    Napoli
  • Сообщений: 47
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #397 : 17.05.2013, 15:30 »



что это за кактусы?
это разные кактусы?

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #398 : 17.05.2013, 16:18 »
что это за кактусы?
это разные кактусы?
Кактусы разные... НЕ может быть один и тот же кактус в двух экземплярах...  ;) :)
Оба этих кактуса относятся к одному виду Rebutia senilis
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Александр

  • Участник со стажем
  • ***
  • Расположение:
    Napoli
  • Сообщений: 47
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #399 : 17.05.2013, 18:26 »
a почему один округло-приплюснутый а другой(одиночный) округло-трапецивидный, да ещё и с лысой макушкой

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #400 : 17.05.2013, 19:57 »
a почему один округло-приплюснутый а другой(одиночный) округло-трапецивидный, да ещё и с лысой макушкой
В умелых руках можно сделать похожий на морковку!! :)
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Александр

  • Участник со стажем
  • ***
  • Расположение:
    Napoli
  • Сообщений: 47
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #401 : 17.05.2013, 19:59 »
а почему "лысый"???

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4968
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #402 : 17.05.2013, 23:43 »
Колючки на новом приросте могут отсутствовать, если кактусу не хватает света. Вытянуться он может по этой же причине.
Например, вырастили его в теплице, где света хватало, а потом отправили в магазин, где его задвинули на полутёмную полку. Из магазина кактус попал к Вам, а уж теперь в Ваших силах обеспечить ему правильные условия жизни.
А для начала я бы советовала его пересадить из тесного горшка и тепличного псевдогрунта, мучается же растение!

Оффлайн Александр

  • Участник со стажем
  • ***
  • Расположение:
    Napoli
  • Сообщений: 47
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #403 : 18.05.2013, 08:36 »
не могу, он цветёт

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4968
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #404 : 18.05.2013, 11:14 »
Ну, не постоянно же он цветет.