Автор Тема: Определение "незнакомцев"  (Прочитано 248938 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #420 : 27.05.2013, 22:53 »
Цитировать
Автор: Александр
« : Сегодня в 22:23 » Цитата
это не G. andreae

Я этого и не говорила. Я только написала (если внимательно перечитаете), что некоторые классификаторы (т.е. ученые с именем) считают, что белоцветковый балдианум БЛИЖЕ к андре, чем к балдиануму.

Оффлайн Александр

  • Участник со стажем
  • ***
  • Расположение:
    Napoli
  • Сообщений: 47
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #421 : 27.05.2013, 23:15 »
агаааааааа!!!!! то есть это всё-таки балдианум

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #422 : 27.05.2013, 23:42 »
Я тоже считаю, что это два бальда и к тому же очень сильно раскормленные. Надо уменьшить полив и сменить субстрат. Балдианумы высокогорные кактусы и окраска цветков может меняться в зависимости от высоты произрастания у дикорастущих растений. В частности чем ниже, тем светлее окраска. По Рогацкину Д.:"... в 1994 году Людвиг Берхт описал G. baldianum v. albiflorum, однако, вскоре стало ясно, что это хороший самостоятельный вид и Герт Нейхубер дал ему рабочее название G. frankianum. ... Это маленький, медленно растущий гимнокалициум с плоским голубоватым стеблем, широкими рёбрами и короткими колючками."

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #423 : 28.05.2013, 01:05 »
Цитировать
Автор: viache
« : Вчера в 23:42 » Цитата
Надо уменьшить полив и сменить субстрат.

Про субстрат я уже Александру говорила. Сменить, причем у всех кактусов. В тепличном грунте растения не будут хорошо себя чувствовать.

Оффлайн Александр

  • Участник со стажем
  • ***
  • Расположение:
    Napoli
  • Сообщений: 47
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #424 : 28.05.2013, 10:21 »
вопрос к "спец по гимнокалициумам": можно ли все гимнокалициумы посадить в одну посуду?

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #425 : 28.05.2013, 12:49 »
вопрос: можно ли все гимнокалициумы посадить в одну посуду?
Можно.

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #426 : 28.05.2013, 13:07 »
Только аккуратно разделяйте "семейки", возможно, растения срослись корнями.
Подержите кактусы, которые собираетесь пересаживать, без полива хотя бы неделю. Потом достаньте из горшков, удалите грунт, промойте корни и сушите неделю. После этого можно сажать. В почву крупного песка побольше. На дно - дренаж обязательно.
Удачи.

Оффлайн станислав

  • Участник со стажем
  • ***
  • Расположение:
    Украина
  • Сообщений: 25
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #427 : 28.05.2013, 14:42 »
Пожалуйста, помогите опознать медиолобивию. Купил в прошлом году у коллекционера, а этикетку он вложить забыл.



А также вот эту ребуцию, вырастил из крошечной детки, впервые зацвела.



Неужели ни у кого нет предположений?

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #428 : 28.05.2013, 16:48 »
Верхняя на Mediolobivia pygmaea похожа...
А нижняя скорее всего Rebutia krainziana
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #429 : 28.05.2013, 23:04 »
Rebutia krainziana имеет беленькие ареолы, очень эффектна по моему мнению и цветки образуются также из ареол в средней части стебля. Эту ребуцию я записал бы, как Rebutia minuscula.

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #430 : 28.05.2013, 23:18 »
Rebutia krainziana имеет беленькие ареолы, очень эффектна по моему мнению и цветки образуются также из ареол в средней части стебля. Эту ребуцию я записал бы, как Rebutia minuscula.
Согласен
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн станислав

  • Участник со стажем
  • ***
  • Расположение:
    Украина
  • Сообщений: 25
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #431 : 29.05.2013, 10:12 »

Всем большое спасибо.

Оффлайн Сергей

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 1739
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #432 : 31.05.2013, 17:23 »
ну если красноцветковый gymnocalycium baldianum, то получается что другой gymnocalycium baldianum v albiflorum
   Скорее всего это так называемые "Голладцы" для которых отклонения от описания - норма, лишь бы растение выглядело эффектно, а как известно самые эффектные гибридные растения, у этого вида в последнее время много культиваров и гибридов, поэтому лучше брать материал из проверенных источников. Хотя , что кому нравится!
   Чтобы называться G.baldianum нужно иметь более-менее прилегающие к стеблю тонкие колючки, основным признаком которых является чуть красноватый или коричневатый цвет у самого основания у ареолы, переходящий в серый к окончанию, их 5, иногда 7 шт, у старых экземпляров может быть и больше, центральные колючки  у некоторых растений также могут присутствовать, но редко, они ничем не отличаются от радиальных. Стебель, при правильном содержании плоскошаровидный до шаровидного зелёный, с сероватым оттенком.
   Первое растение можно назвать G.baldianum за счёт оригинальных цветков, присущих только этому растению рода. Таким (похожим) цветом могут похвастаться только G.carminanthum (цветок меньше), G.oenanthenum (цветки своеобразного оттенка), G.tillianum(лепестки длиннее и реже).
   Форма стебля и цветок второго растения может принадлежать доброму десятку похожих видов... Условно можно пока считать для себя
G.baldianum f.albiflorum...(может я ошибаюсь, но в природе белоцветковой формы не существует, это культивар).
   Переопыли их между собой и по форме и размеру семян определишь точно, что это за растение!!! У них очень оригинальные, довольно крупные семена, с присущим только этому виду рода коркообразным серым налётом (похожие, но ещё крупнее у G.gibbosum).

Оффлайн Сергей

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 1739
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #433 : 31.05.2013, 17:31 »
вопрос к "спец по гимнокалициумам": можно ли все гимнокалициумы посадить в одну посуду?

Я бы не рекомендовал ложить яйца в одну корзину. Есть печальный опыт молодости, когда несколько кактусов погибли от корневой гнили, заразив друг дружку. Гораздо проще следить за состоянием растения, посаженного в отдельную посуду. Реагировать на замедление роста, изменение цвета и формы стебля, причины отказа от цветения и т.д. гораздо проще, вытряхнув одно растение и выяснив причину капризов...

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #434 : 31.05.2013, 20:37 »
Цитировать
Автор: Сергей
« : Сегодня в 17:23 » Цитата

может я ошибаюсь, но в природе белоцветковой формы не существует, это культивар.

Пару лет назад я искала информацию о вариациях цвета у G.baldianum, т.к. мой зацвел розовым, а не красным цветом. И встречала упоминание, что белоцветковый был найден именно в природе. Где именно читала - сразу не вспомню, поищу.

P.S. Сергей, рады снова видеть тебя на форуме. Сачок, вот ты кто  :)