Автор Тема: Определение "незнакомцев"  (Прочитано 249169 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #510 : 21.12.2013, 16:42 »
"Голландцы" в данном контексте - это собирательное название для промышленно выращенных кактусов. У них, к сожалению, при часто эффектном внешнем виде, есть некоторые недостатки, в частности напичканность гормонами и стимуляторами, а также отсутствие чистой "родословной", т.е. невозможность их точно идентифицировать, ибо часто они загибридизированы до нельзя. Поэтому в среде кактусистов отношение к "голландцам" неоднозначное. Хотя сами кактусы ни в чем не виноваты и при хорошем уходе будут радовать своих хозяев не меньше "чистопородных", если на этом не зацикливаться.
Как-то так  :)

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #511 : 21.12.2013, 18:26 »
Абсолютно согласен с мнением Натальи. Цветение ничего не даст. Чтобы точно определить название кактуса необходимо привязать его к местности. К сожалению в Вашем случае это невозможно. Их можно выращивать, как комнатные растения, при этом они не теряют своей привлекательности, но коллекционной ценности не имеют.

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #512 : 21.12.2013, 18:42 »
Голландия - разговорное название трех стран, расположенных рядом - Нидерланды, Бельгия и Люксембург) откуда конкретно поступают "голландцы" имеет ли большое значение?)

Оффлайн Siena

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 936
  • Антонина, суккулентозависимая ;-)
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #513 : 22.12.2013, 15:49 »
"Голландцы" в данном контексте - это собирательное название для промышленно выращенных кактусов.
Абсолютно согласен с мнением Натальи. Цветение ничего не даст. Чтобы точно определить название кактуса необходимо привязать его к местности.
Спасибо вам всем за такие подробные ответы, теперь, вроде, разобралась.  ::)
А еще можно уточнить - понятие "голландцы" относится только к этим трем странам - Нидерланды, Бельгия и Люксембург, а японские и иже с ними тайские и пр. культивары подпадают под этот термин? Я имею в виду кактусы типа "фукуроку", "фукурокудзю" и "фукурокуриузинбоку" (а у меня и такой есть  ::)). Они же тоже культивары, не встречающиеся в природе.
Очень интересная получилась дискуссия (по крайней мере, для меня).  *THUMBS UP* :)

Оффлайн Siena

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 936
  • Антонина, суккулентозависимая ;-)

Оффлайн Siena

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 936
  • Антонина, суккулентозависимая ;-)
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #515 : 22.12.2013, 16:49 »
На моем втором фото крайний справа - не Stenocactus multicostatus?
Посмотрите, мне кажется очень похож:



http://www.llifle.com/Encyclopedia/CACTI/Family/Cactaceae/1726/Echinofossulocactus_multicostatus
Origin and Habitat: Mexico (Coahuila, Chihuahua, Durango).  ;)

Коллекционер (?) Valentino Vallicelli.

Так как у нас на рынке часто коллекционеры продают свои растения из своих оранжерей ('vivaio'), мне думается, что это не "голландцы"... ':/

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #516 : 22.12.2013, 17:36 »
Антонина, если коллекционеры продают свои растения, то нужноспрашивать у них название. Вообще, по ехинофоссулам я согласен с Вячеславом... Если нет привязки к местности и названия, то определить их осень сложно. ! Думаю, что достаточно присвоить ему название Ecinofossulocactus sp. да так и оставить.
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Siena

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 936
  • Антонина, суккулентозависимая ;-)
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #517 : 22.12.2013, 17:56 »
Антонина, если коллекционеры продают свои растения, то нужноспрашивать у них название. Вообще, по ехинофоссулам я согласен с Вячеславом... Если нет привязки к местности и названия, то определить их осень сложно. ! Думаю, что достаточно присвоить ему название Ecinofossulocactus sp. да так и оставить.
Сергей, спасибо за ответ!
Так не было коллекционера на месте, продавала его дочь, они сами не продают, у них там много разных цветов было, семейный бизнес, тут так принято.  :)
Вот я пофоткала и уехала домой, а сейчас пожалела, что не купила, понравились они мне очень, хоть к кактусам я всегда была равнодушна.  ::) ;)
В следующий рынок, если они будут, куплю!  :-[ ':/

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #518 : 22.12.2013, 19:37 »
Siena, если ваш коллекционер - кактусист, то по идее сам вырастил эти растения из семян и выставил свой товар на продажу. Логично предположить (могу, конечно, и ошибаться - может, это не в характере итальянцев) , что он бы подписал на горшочках, что это за растения.
А если коллекционер - предприниматель (семейный бизнес, как вы говорите), то он просто купил у производителей промышленно-выращенные кактусы и перепродает. Вот такие кактусы и называются образно "голландцы". Само собой, что от них точных названий требовать часто бесполезно, обычно они идут общими палетами как "кактус-микс". Но среди них вполне могут попасться и те, которые можно с достаточной вероятностью (но всегда не 100%, максимум 99,9%) определить, например, как вашу м. семпервиви, и дело тут не в наличии или отсутствии у нее репы (и с репой она может быть "голландка", и это ей не минус во внешнем виде, а просто указание на "происхождение").
Не знаю, насколько удалось сформулировать свою мысль.  :)
В общем, найдете этого коллекционера - спросите, сам вырастил или купил и почему не подписал названия  ::)
А покупать однозначно стОит, раз растения нравятся, даже и без названий.


Оффлайн Siena

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 936
  • Антонина, суккулентозависимая ;-)
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #519 : 22.12.2013, 20:22 »
Не знаю, насколько удалось сформулировать свою мысль.  :)
В общем, найдете этого коллекционера - спросите, сам вырастил или купил и почему не подписал названия  ::)
А покупать однозначно стОит, раз растения нравятся, даже и без названий.
Наташенька, отлично сформулировали, все понятно, спасибо Вам огромное!
Никто тут не подписывает, никогда не видела, потому что покупателей - истинных коллекционеров - тут раз-два и обчелся.  ::)
Вы видели мои фото ариокарпусов с Выставки в Болонье? Цена их доходила до 500 евро, и ни один из них не был подписан, но это не значит же, что они - "голландцы"!  :)
Коллекционеры часто выращивают сами из семян, я даже давала им сайты немцев и чехов.
Даже у Дрованди на Выставке (!) мало что было подписано.  ::) Не знаю, как у него в питомнике, я не была, неудобно ехать от нас, хоть и не очень далеко. Думаю, что на продажу он растения не подписывает, а только коллекционные, те, что растит для себя.  :/

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #520 : 22.12.2013, 20:45 »
В каждой стране своя специфика  :)
А ариокарпусы, которые показывали с выставки - да, шикарные и впечатляющие  *OK*

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #521 : 22.12.2013, 22:24 »

Вот эта Mammillaria sempervivi мне показалась очень похожей на мое фото:



Никак не похожа, кроме общего габитуса и пирамидальных сосочков, коих у подобного рода маммиллярий масса. У семпервивии колючки всегда короткие до 4-х мм и обычно у взрослых две, расположенных в вертикальной плоскости. У "Вашей" слишком длинные ЦК.

Оффлайн Siena

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 936
  • Антонина, суккулентозависимая ;-)
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #522 : 22.12.2013, 22:50 »
Никак не похожа, кроме общего габитуса и пирамидальных сосочков, коих у подобного рода маммиллярий масса. У семпервивии колючки всегда короткие до 4-х мм и обычно у взрослых две, расположенных в вертикальной плоскости. У "Вашей" слишком длинные ЦК.
Вячеслав, огромное Вам спасибо!  :40: Четкий и обстоятельный ответ настоящего профи!  *THUMBS UP* :) А для меня, чайника в кактусах, они были так похожи... ::)

Оффлайн Siena

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 936
  • Антонина, суккулентозависимая ;-)
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #523 : 24.12.2013, 19:12 »
Сбылась мечта идиотки   [:-} 
Купила-таки сегодня стенокактус!  ::)
Не знаю, какой -  Stenocactus multicostatus или phyllacanthus...
На мои вопросы девочка ответила только, что ему точно более 5 лет.  ::)
Может, это и "голландец", но мне нравится, будем растить и ждать цветения.  :-[ ;) :)
Горшочек 8,5см, сам диаметром 7-8см:














Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #524 : 24.12.2013, 22:19 »
А для меня, чайника в кактусах, они были так похожи... ::)
Антонина, за "профи" спасибо...?! :)
Кактусы и "лиственные" другие - всё одно, суккуленты, скажем так, а у Вас опыта по ним "выше крыши", что видно по Вашим растениям, поэтому в "чайники" я бы Вас не записывал. :)

Купила-таки сегодня стенокактус!  ::)
Не знаю, какой -  Stenocactus multicostatus или phyllacanthus...
На мои вопросы девочка ответила только, что ему точно более 5 лет.  ::)
Может, это и "голландец", но мне нравится, будем растить и ждать цветения.  :-[ ;) :)
Горшочек 8,5см, сам диаметром 7-8см:
То, что более 5-ти лет, однозначно. Стенокактусы формируют рёбра только где-то на третий год после посева, до этого имеют сосочки на стебле.
Как только нарастит 100 или более рёбер, значит мультикостатус... :)