Автор Тема: Определение "незнакомцев"  (Прочитано 248934 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Siena

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 936
  • Антонина, суккулентозависимая ;-)
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #525 : 24.12.2013, 23:34 »
А для меня, чайника в кактусах, они были так похожи... ::)
Антонина, за "профи" спасибо...?! :)
А так оно и есть, мне с Вашим опытом даже рядом не стоять!  ::)
Кактусы и "лиственные" другие - всё одно, суккуленты, скажем так, а у Вас опыта по ним "выше крыши", что видно по Вашим растениям, поэтому в "чайники" я бы Вас не записывал. :)
Ну, "другие суккуленты" - это совсем другое, нежели кактусы, специфика разная. С кактусами у меня общения - кот наплакал.   ;)  ::)
То, что более 5-ти лет, однозначно. Стенокактусы формируют рёбра только где-то на третий год после посева, до этого имеют сосочки на стебле.
Как только нарастит 100 или более рёбер, значит мультикостатус... :)
Вячеслав, спасибо за ценную информацию, мне это очень интересно, я этого не знала. Завтра придется посчитать ребра.   ::)

Оффлайн Siena

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 936
  • Антонина, суккулентозависимая ;-)
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #526 : 25.12.2013, 18:54 »
Как только нарастит 100 или более рёбер, значит мультикостатус... :)
Завтра придется посчитать ребра.   ::)
[/quote]
Отчитываюсь - ребра посчитаны.  ::) Их 47, много растет новых, может, и правда, это многореберный, я почитала в нете - мультикостатусы чаще встречаются.  :) При считании обнаружила на самом верху шишечки цветочков.  [:-} *THUMBS UP* Пока увидела две. Вычитала, что начинает цвести этот кактус после 5-6 лет, думаю, это его первое цветение.  :) Попозже выложу фото бутончиков, пусть немного подрастут.
Вопрос к профи: что мне теперь с ним делать (в смысле, с кактусом)? Зимовать в прохладе и сухости ему уже нельзя? Тогда немножко полить (раз начинает цвести)? Почва у него мне не нравится, можно ли сейчас пересадить, пока сухой, или подождать, пока отцветет, но цветут они долго и обильно (тоже вычитала в инете). И еще я хочу профилактически обработать, я всегда всех новичков опрыскиваю Обероном (у меня с этим строго, не хочу занести насекомых), а через пару недель хочу поставить к остальным суккулентам в коллекцию.
Подскажите, плиз, у кого есть опыт общения со стенокактусами.  :-[ ':/

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #527 : 26.12.2013, 06:19 »
Извиняйте за качество фото, вроде бы сейчас есть в продаже, если не ошибаюсь  это мелик с зарождающим цефалием, или я ошибаюсь?

Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #528 : 26.12.2013, 08:04 »
Извиняйте за качество фото, вроде бы сейчас есть в продаже, если не ошибаюсь  это мелик с зарождающим цефалием, или я ошибаюсь?


Да, это матанзанус, очень похожи.

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #529 : 26.12.2013, 08:31 »
Слава ясно, благодарю за помощь, мне главное что растение достаточно просто взрослое, и уже с цефалием, так сказать внешний вид, и цена приемлима, всего сто зайчиков...
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #530 : 26.12.2013, 16:47 »
Ну, да и цена нормальная, а в диаметре см восемь или более? Матанзанусы довольно небольшие образуют цефалий, что лишний раз подтверждает определение.

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #531 : 27.12.2013, 00:15 »
Слава пролетел я с меликом, сегодня заехал в этот магазин, а там один ферик см 8-9, больше ничего не осталось...
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #532 : 27.12.2013, 10:20 »
Слава пролетел я с меликом, сегодня заехал в этот магазин, а там один ферик см 8-9, больше ничего не осталось...
Жаль, но с другой стороны цефалийные мелокактусы непредсказуемы и возрастает их привередливость. Корни восстанавливают плохо, а магазинные практически на 90 % уверен' что погибнут. В каких условиях они содержались до продажи, одному Богу известно.

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #533 : 27.12.2013, 12:45 »
"Голландцев" вообще рискованно покупать осенью-зимой. Часто не переносят зимовку.
Лучше их брать весной, чтобы успели адаптироваться к новой почве и новым условиям.

Цитировать
bumerang
Голландия - разговорное название трех стран, расположенных рядом - Нидерланды, Бельгия и Люксембург) откуда конкретно поступают "голландцы" имеет ли большое значение?)

Вообще-то, Голландия - это часть Нидерландов, область.
А разговорное название трех стран, расположенных рядом (Нидерланды, Бельгия и Люксембург) - Бенилюкс :).

Оффлайн Siena

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 936
  • Антонина, суккулентозависимая ;-)
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #534 : 27.12.2013, 16:57 »
разговорное название трех стран, расположенных рядом (Нидерланды, Бельгия и Люксембург) - Бенилюкс :).
О, Инночка, точно!  *THUMBS UP* И я вспомнила это из школьного курса по географии.  *-) :)

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #535 : 27.12.2013, 21:22 »
ну по моему мнению под словом «голандцы» подразумевается что растения выращены в тепличных условиях и с применением разных стимуляторов, а насколько жизнеспособно растение в нормальных условиях производителям не важно, их интересует только бизнес, введение определенных культиваров(гибридов) преследует другие цели, закрепление каких либо признаков у таксона(экземпляра), а названия голландцы-японцы и т.д. чисто условные...

Слава, может стоит попробовать мелики на скрытых подвоях растить?
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #536 : 27.12.2013, 23:34 »
ну по моему мнению под словом «голандцы» подразумевается что растения выращены в тепличных условиях и с применением разных стимуляторов, а насколько жизнеспособно растение в нормальных условиях производителям не важно, их интересует только бизнес, введение определенных культиваров(гибридов) преследует другие цели, закрепление каких либо признаков у таксона(экземпляра), а названия голландцы-японцы и т.д. чисто условные...
+100! :) Японские культивары к "голландцам" не имеют никакого отношения, т.к. преследуются другие цели, также, как и создание различных сортов эхинопсисов с красивыми, оригинальной окраски цветками.
Цитировать
Слава, может стоит попробовать мелики на скрытых подвоях растить?
Я не вижу смысла прививать мелокактусы. Корни у них достаточно стойкие. У сеянцев выпады небольшие. Разве, что для спасения "утопающих". :)

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #537 : 29.12.2013, 00:02 »
"Голландцев" вообще рискованно покупать осенью-зимой. Часто не переносят зимовку.
Лучше их брать весной, чтобы успели адаптироваться к новой почве и новым условиям.

Цитировать
bumerang
Голландия - разговорное название трех стран, расположенных рядом - Нидерланды, Бельгия и Люксембург) откуда конкретно поступают "голландцы" имеет ли большое значение?)

Вообще-то, Голландия - это часть Нидерландов, область.
А разговорное название трех стран, расположенных рядом (Нидерланды, Бельгия и Люксембург) - Бенилюкс :).

название такое есть, но разговорное ли? очень сомнительно...первый раз слышу... может в учебнике географии и было так написано, но в разговорной повседневной жизни так мало кто говорит...

 а вот из Википедии -

"Нидерланды часто называют «Голландией», что официально неверно. Южная и Северная Голландия — это лишь 2 из 12 провинций Нидерландов. Исторически это были две самые развитые провинции и самые известные за пределами Нидерландов, поэтому на многих языках Голландией часто называли всю страну. В русском языке широкое распространение это название получило после визита Петра I и его свиты в Нидерланды. Интересы высоких гостей по понятным причинам касались только самой технически развитой части страны — Голландии, только её они и посетили; рассказывая дома о визите, сплошь и рядом его цель называли именно так, не упоминая названия государства в целом.
Название «Нидерланды» в переводе означает «нижние земли», однако переводить его буквально неправильно, поскольку, по историческим причинам, этим термином принято называть территорию, примерно соответствующую сегодняшним Нидерландам, Бельгии и Люксембургу (Бенилюкс). В конце Средневековья, область, которая располагалась в низовьях рек Рейн, Маас, Шельда, вдоль побережья Северного моря стали называть «Приморскими низинными землями» или «Низинными землями» (de Lage Landen bij de zee, de Nederlanden)."

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #538 : 29.12.2013, 00:42 »
Цитировать
Автор: bumerang
« : Сегодня в 00:02 » Цитата

название такое есть, но разговорное ли? очень сомнительно...первый раз слышу... может в учебнике географии и было так написано, но в разговорной повседневной жизни так мало кто говорит...

Вся Европа так говорит  :).

Оффлайн Вий

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 1167
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #539 : 29.12.2013, 10:45 »
"Голландцев" вообще рискованно покупать осенью-зимой. Часто не переносят зимовку.
Лучше их брать весной, чтобы успели адаптироваться к новой почве и новым условиям.
Это не совсем верно. Если есть возможность достаточно прохладной зимовки (у меня +10*С +-) то здоровые(!) "голландцы" 100% доживают до весны и цветут.
 Самая большая беда в этих покупках то, что часто они приходят с целым букетом вредителей или болезней, которые их и губят. Поэтому, если покупать такие растения, то только там, где продавцы спокойно отнесутся к попыткам достать растение из горшка и осмотреть :). В "Материке", например :).
"Куда по смерти душу примут, я счёт по жизни не веду. В раю гораздо мягче климат, но лучше общество - в аду." И.Губерман