Автор Тема: Определение "незнакомцев"  (Прочитано 248962 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Siena

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 936
  • Антонина, суккулентозависимая ;-)
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #540 : 29.12.2013, 13:40 »
"Голландцев" вообще рискованно покупать осенью-зимой. Часто не переносят зимовку.
Лучше их брать весной, чтобы успели адаптироваться к новой почве и новым условиям.
Это не совсем верно. Если есть возможность достаточно прохладной зимовки (у меня +10*С +-) то здоровые(!) "голландцы" 100% доживают до весны и цветут.
 Самая большая беда в этих покупках то, что часто они приходят с целым букетом вредителей или болезней, которые их и губят. Поэтому, если покупать такие растения, то только там, где продавцы спокойно отнесутся к попыткам достать растение из горшка и осмотреть :). В "Материке", например.
Или в Италии.  ::)
Мои обрегония, астрофитумы, ЭФК и другие кактусы, которые я покупала на рынке у продавцов из своих теплиц-оранжерей, возможно, и "голландцы", а возможно, и нет, я такими вопросами не заморачиваюсь, покупаю всегда, что нравится  :-[ , главное - что они всегда здоровые и чистые, ни разу не видела на них какой-то бяки, но покупаю всегда у одних и тех же.  *THUMBS UP*  :)

Оффлайн Вий

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 1167
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #541 : 29.12.2013, 17:42 »
Извиняйте за качество фото, вроде бы сейчас есть в продаже, если не ошибаюсь  это мелик с зарождающим цефалием, или я ошибаюсь?


Евгений, я сегодня заезжал в супермаркет "ALL ", что на Долгиновском тракте, там мелокактус уже с цефалием (правда небольшим), даметром сантиметров 10-12, стОит 170 000.
"Куда по смерти душу примут, я счёт по жизни не веду. В раю гораздо мягче климат, но лучше общество - в аду." И.Губерман

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #542 : 29.12.2013, 20:51 »
Инна, Лёша, а какая разница кто что и как называет? вернее какое отношение всё это имеет к теме и голландцам? в китае тоже выращивают растения на продажу в производственных масштабах по голландской технологии...
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #543 : 29.12.2013, 21:02 »
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн Вий

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 1167
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #544 : 29.12.2013, 21:42 »
Да. Там две цветочные точки - в той, которя ближе к окончанию касс.
"Куда по смерти душу примут, я счёт по жизни не веду. В раю гораздо мягче климат, но лучше общество - в аду." И.Губерман

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #545 : 08.01.2014, 21:56 »
Что это за растение, похож на грузонии, но колючки слишком короткие и загнутые...


Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн Victor

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 1245
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #546 : 08.01.2014, 22:09 »
Это и есть грузон, только культивар.

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #547 : 08.01.2014, 23:17 »
Ну вот культивар и дошёл до нового места обитания, интересно с кем "переспал" грузони, хотя в свете последних новинок вальдезии явии и прочих возможно и какая то разновидность-форма грузони, ну а поскольку анализ днк не предвидится, точной инфы мы так и неузнаем...
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн Victor

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 1245
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #548 : 09.01.2014, 00:44 »
Если-бы переспал, был бы гибридом. А так- культивар: отобранная и размноженная в культуре редкая форма.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #549 : 09.01.2014, 01:03 »
Если-бы переспал, был бы гибридом. А так- культивар: отобранная и размноженная в культуре редкая форма.
Закреплённый человеком генотип короткоколючковой формы грузони, возможно размножаемой вегетативно, путём удаления точки роста и укоренения отростков от материнского растения. Всё равно с возрастом колючки на рёбрах выльются в одну сплошную линию на прямых рёбрах. Правда произойдёт это не скоро.

Оффлайн Victor

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 1245
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #550 : 09.01.2014, 10:33 »
Давно уже размножается семенами. У меня подрастет такой сеянцев. Бывают с ещё меньшей колючкой, ареолы похожи на паучков.

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #551 : 09.01.2014, 13:12 »
Слава мне говорили что все генотипы грузони однотипные, с длинной колючкой, вот только не помню кто...
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #552 : 10.01.2014, 06:27 »
Витя, Слава, насколько я понял из википедии, то это скорее разновидность грузони чем форма...

Цитата: wikipedia
Формами называют, как правило, группы индивидумов популяции, морфологические различия между которыми определяются незначительным числом наследуемых признаков (нередко единственным признаком). Например, единственным отличием формы Gymnocalycium mihanovichii var. friedrichii f. rubra от прочих растений, относящихся к этой разновидности, является красный цвет стебля . Формы, как таксоны индивидуальной изменчивости, подчиняются закону Харди — Вайнберга . Помимо этого, в индивидуальной изменчивости максимально проявляются закон гомологических рядов Н. И. Вавилова в наследственной изменчивости и три закона Менделя (Сосков, Кочегина, 2010 и др.). Для таксона forma характерно отсутствие географической и экологической определенности. Подвидом называется географически или экологически обособленная часть вида, организмы которой под влиянием факторов среды в процессе эволюции приобрели устойчивые морфофизиологические особенности, отличающие их от организмов других частей этого вида. В природе организмы, относящиеся к разным подвидам одного вида, могут свободно скрещиваться и давать плодовитое потомство.


Отличия между различными формами, относящимися к одной разновидности, обычно ограничиваются всего одним устойчивым признаком (например, окраской листьев). При этом следует учитывать, что нет каких- либо точных критериев (определений), по которым организмы могут быть объединены в таксономическую категорию именно данного ранга.
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн Grigori

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь г.Минск
  • Сообщений: 228
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #553 : 10.01.2014, 08:49 »
Вообще то у этой разновидности уже есть название - E.grusonii v.brevispinum

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #554 : 10.01.2014, 10:48 »
Слава мне говорили что все генотипы грузони однотипные, с длинной колючкой, вот только не помню кто...
Женя, прочитай ещё раз... http://astrophytum.by/index.php/topic,888.30.html. Ответ =39.