Автор Тема: Определение "незнакомцев"  (Прочитано 248959 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #555 : 10.01.2014, 11:01 »
Давно уже размножается семенами. У меня подрастет такой сеянцев. Бывают с ещё меньшей колючкой, ареолы похожи на паучков.
Эта форма в посевах однородна или приходиться выбирать, и какой процент сеянцев с короткой колючкой?

Вообще то у этой разновидности уже есть название - E.grusonii v.brevispinum
Название есть, но нет природной популяции. :)

Оффлайн Victor

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 1245
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #556 : 10.01.2014, 12:12 »
Слава! Свой сеянец я покупал года 2 назад у одного витебского кактусиста. Весь посев выглядел абсолютно одинаково, никакого разброса. Это были ,,сосиски" высотой 4-5см. Только сейчас мой сеянец начал оседать и наращивать голову, растёт очень медленно. К сожалению, я не спросил об источнике семян, но думаю Astro может разузнать это.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #557 : 10.01.2014, 14:19 »
Понятно, Виктор. Я подумал, что это твой посев. Пока сложно судить о длине колючки у сеянца или уже хорошо видно?
Раз культивар, то наверняка имеется разброс в длине колючки у сеянцев? :-x Ювенильную колючку исключаем. Инфа об источнике семян не важна, мне интересен сам посев.

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #558 : 10.01.2014, 18:10 »
Цитата: Grigori
Вообще то у этой разновидности уже есть название - E.grusonii v.brevispinum

Григорий, ну это я уже узнал у всеобщего нашего друга гугла, но всё равно благодарю за помощь и участие.

Цитата: viache
Название есть, но нет природной популяции. :)

Слава, извини, но позволь с тобой не согласиться, ведь нам про это доподлино не известно, может быть и есть популяция но нам об этом не известно, ведь года два назад покажи тебе А.вальдезии, ты бы сказал что это риттери...

Цитата: Вий
Кстати, Либор Кунте также отмечает, что "кроме формы с жёлтыми колючками существует и растение с белыми..., а также разновидность вообще без колючек". А ещё " кактус относительно редок в природе".
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #559 : 10.01.2014, 18:21 »
Цитата: viache
Название есть, но нет природной популяции. :)

Слава, извини, но позволь с тобой не согласиться, ведь нам про это доподлино не известно, может быть и есть популяция но нам об этом не известно, ведь года два назад покажи тебе А.вальдезии, ты бы сказал что это риттери...

Цитата: Вий
Кстати, Либор Кунте также отмечает, что "кроме формы с жёлтыми колючками существует и растение с белыми..., а также разновидность вообще без колючек". А ещё " кактус относительно редок в природе".
:-x...!? Сказано ведь, что КУЛЬТИВАР... :39:

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #560 : 10.01.2014, 21:22 »
Слава, проехали, я хотел узнать название формы/подвида, я его уже узнал, правда хотелось бы узнать побольше мнений как правильней записать, форма/подвид/вариация и т.д


правда у меня есть ещё вопросик, вот ссылка на 8 фото
http://cactus.wen.ru/vopros/01/
часть вроде бы определил, вопрос насколько верно, и помогите определить остальные голландцы...
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #561 : 10.01.2014, 22:47 »
правда у меня есть ещё вопросик, вот ссылка на 8 фото
http://cactus.wen.ru/vopros/01/
часть вроде бы определил, вопрос насколько верно, и помогите определить остальные голландцы...
То что определил верно, последние фото смущают. Может и не перувианус. :-x
По моему мнению на фото:
001. Oreocereus sp. (fossulatus?)
003. Oreocereus sp. ?
006. Oreocereus sp. ?
007. Pilosocereus sp. Похожие есть по ссылке в теме "Определение голландцев" в этом же разделе.

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #562 : 22.01.2014, 15:04 »
Справа тоже балдианум?

Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #563 : 22.01.2014, 18:54 »

"Ладно, сложно гадать без цветов."
Вообще - то, на  99,9% - маммиллярия. При увеличении, даже при этом качестве снимка по - моему просматриваются волоски или щетинки между сосочками. У маммиллярий ареола разделена, как известно, - наличие части ареолы в пазухе (она называется "аксила") является основным таксономическим признаком. Посмотрите, если там есть признаки наличия аксилы, то это 100% маммиллярия. По моему мнению, хотя трудно говорить о таких вещах дистанционно, это из группы хагниан, может быть, учитывая темные кончики колючек - Mam. brawoae (Craig). Уколите, посмотрите, есть ли млечный сок, определите Bedreungszahl. А вообще, действительно сложно гадать без цветов.

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #564 : 22.01.2014, 19:42 »

"То что определил верно, последние фото смущают. Может и не перувианус."
Вернее всего 003 - Or. ritteri,а 006 -Or. neocelsianus. На счет перувиануса и лемэроцереуса - это вряд - ли. Строение колючек перувиануса, да и окраска совсем иные. У лемэроцереуса ареолы почти сливаются. В остальном, наверно, все так. Хотя определение цереусовидных кактусов в молодом возрасте ( а в старом их у нас просто нет) вообще - то дело неблагодарное, а порой и безнадежное, так как систематика, в основном, базируется на цветках.

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #565 : 23.01.2014, 00:06 »
может быть не Lemaireocereus dumortierii а Heliobravocereus chende?
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #566 : 15.02.2014, 00:06 »
Подскажите что за мамка

Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #567 : 15.02.2014, 11:34 »
Bartschella schumanii.

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #568 : 15.02.2014, 23:22 »
Подскажите пожалуйста как различать эти формы... Gymnocalycium comarapense, lagunillacense, marquezii, millaresii, riograndense, zegarrae...на приведенных фото интересно какие подвиды могут быть?)) фото взято из интернета)

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #569 : 15.02.2014, 23:22 »
и вот еще