Автор Тема: Определение "незнакомцев"  (Прочитано 250307 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #570 : 15.02.2014, 23:23 »
и вот тоже

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3920
  • viache
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #571 : 16.02.2014, 00:36 »
Bartschella schumanii.
Женя, что-то я засомневался, что это Bartschella schumanii. Несколько раз приглядывался, но не увидел ЦК с крючком, которая есть у названной. Надо подождать цветения. Есть несколько похожих маммиллярий.

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #572 : 16.02.2014, 01:04 »
У бартшелы бороздка, как у корифант. На фотографии плохо видно. Во всяком случае - если бороздка есть - то это не маммиллярия, если нет - то не бартшела. Хотя по нынешней системе последняя - тоже маммиллярия. А вообще - очень похожа на M. limonensis - бывшую эскобарию фиткауи.

Оффлайн akrivor70

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Украина
  • Сообщений: 167
    • Gymnocalycium Genus Database - Всё о Гимнокалициумах
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #573 : 16.02.2014, 12:22 »
Подскажите пожалуйста как различать эти формы... Gymnocalycium comarapense, lagunillacense, marquezii, millaresii, riograndense, zegarrae...на приведенных фото интересно какие подвиды могут быть?))

Название "comarapense" вообще считается недействительным. По современным представлениям, это G.zegarrae. А zegarrae у одних систематиков - самостоятельный вид, у других - вариация G.pflanzii. (Пфланцы немного тянутся, Зегары - более приземистые и широкие.)

Riograndense (опять же, на самостоятельный вид скорее всего не тянет) от обычных Пфланцев отличается темно-зеленым блестящим эпидермисом и гораздо более тонкими колючками.

Gymn. pflanzii var. lagunillasense (C?rd.) Donald имеет более мелкие ареолы и более слабые колючки по сравнению с основным видом. Цветки более вытянутые, трубчатые. Плоды - красного цвета.

Gymn. marquezii - мельче других.

У Gymn. millaresii ребра имеют характерную бугорчатую форму.

Хороший ресурс по гимнам: http://www.carciton.cz/kaktusy/clanky12.htm

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #574 : 16.02.2014, 13:56 »
Подскажите пожалуйста как различать эти формы... Gymnocalycium comarapense, lagunillacense, marquezii, millaresii, riograndense, zegarrae...на приведенных фото интересно какие подвиды могут быть?))

Название "comarapense" вообще считается недействительным. По современным представлениям, это G.zegarrae. А zegarrae у одних систематиков - самостоятельный вид, у других - вариация G.pflanzii. (Пфланцы немного тянутся, Зегары - более приземистые и широкие.)

Riograndense (опять же, на самостоятельный вид скорее всего не тянет) от обычных Пфланцев отличается темно-зеленым блестящим эпидермисом и гораздо более тонкими колючками.

Gymn. pflanzii var. lagunillasense (C?rd.) Donald имеет более мелкие ареолы и более слабые колючки по сравнению с основным видом. Цветки более вытянутые, трубчатые. Плоды - красного цвета.

Gymn. marquezii - мельче других.

У Gymn. millaresii ребра имеют характерную бугорчатую форму.

Хороший ресурс по гимнам: http://www.carciton.cz/kaktusy/clanky12.htm

спасибо за ответ)))) сейчас пойду читать))) дико нравятся, хочу научиться различать их)))

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #575 : 16.02.2014, 16:07 »
Цитата: viache
Женя, что-то я засомневался, что это Bartschella schumanii. Несколько раз приглядывался, но не увидел ЦК с крючком, которая есть у названной. Надо подождать цветения. Есть несколько похожих маммиллярий.

Цитата: Владимир К.
У бартшелы бороздка, как у корифант. На фотографии плохо видно. Во всяком случае - если бороздка есть - то это не маммиллярия, если нет - то не бартшела. Хотя по нынешней системе последняя - тоже маммиллярия. А вообще - очень похожа на M. limonensis - бывшую эскобарию фиткауи.

вот фото получше, при дневном свете сегодняшняя, мамка однозначно...

Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #576 : 16.02.2014, 18:11 »
вот фото получше, при дневном свете сегодняшняя, мамка однозначно...
А что это у нее такое в аксилах? Бутоны или гландулы?

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #577 : 16.02.2014, 19:20 »
Цитата: Владимир К.
А что это у нее такое в аксилах? Бутоны или гландулы?

засохшие цветы...

Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #578 : 17.02.2014, 01:04 »
Печально...

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #579 : 17.02.2014, 02:36 »
Печально...


Владимир, такое нередко встречается у голландцев...
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3920
  • viache
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #580 : 17.02.2014, 17:04 »
В общем я думаю, что это M. mazatlanensis.

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #581 : 17.02.2014, 21:05 »
В общем я думаю, что это M. mazatlanensis.
Возможно и так. Правда, у M. mazatlanensis центральная колючка обычно одиночная и достаточно мощная. Хотя в этот вид сейчас относят еще с полдесятка других. Зацветет - станет ясно. Цветки  M. mazatlanensis имеют весьма характерный вид. Вопрос несколько в другом. Так-как это голландец, то может быть и культиваром, и гибридом. Я как - то на заре торговли голландскими кактусами приобрел понравившуюся маммиллярию, на которой были плоды. Естественно, я семена по созревании высадил, и на фото - то, что выросло. Материнское растение на фото с цветами. А парочка - это из семян. Избавиться - не поднимается рука - больно красивые растения.

Оффлайн Siena

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 936
  • Антонина, суккулентозависимая ;-)
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #582 : 17.02.2014, 21:24 »
Избавиться - не поднимается рука - больно красивые растения.
Ой, а зачем избавляться от такой красоты, они ж не виноваты, что они гибриды, а не культивары... ':/ :)

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3920
  • viache
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #583 : 17.02.2014, 22:02 »
В общем я думаю, что это M. mazatlanensis.
Возможно и так. Правда, у M. mazatlanensis центральная колючка обычно одиночная и достаточно мощная. Хотя в этот вид сейчас относят еще с полдесятка других. Зацветет - станет ясно. Цветки  M. mazatlanensis имеют весьма характерный вид. Вопрос несколько в другом. Так-как это голландец, то может быть и культиваром, и гибридом. Я как - то на заре торговли голландскими кактусами приобрел понравившуюся маммиллярию, на которой были плоды. Естественно, я семена по созревании высадил, и на фото - то, что выросло. Материнское растение на фото с цветами. А парочка - это из семян. Избавиться - не поднимается рука - больно красивые растения.

На первом фото довольно известный многим культивар M. polythele f. nudum (nuda, inermis), а две мамки ниже продолжение гибридной линии. Оставлять их в коллекции или нет - дело обладателя.
M. mazatlanensis всегда имела 3-5 ЦК шиловидные и прямые РК. Одну из ЦК колючек с крючком имеет M. patonii (сегодня синоним вышеназванной). По поводу полудесятка синонимов мне не известно (может у Ханта, надо посмотреть). Знаю только об одной и её вариации. Что особо характерного в карминном цветке мазатланенсис, не знаю. Красивый цветок типичный для маммиллярий. :-x

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3920
  • viache
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #584 : 17.02.2014, 22:41 »
У бартшелы бороздка, как у корифант. На фотографии плохо видно. Во всяком случае - если бороздка есть - то это не маммиллярия, если нет - то не бартшела. Хотя по нынешней системе последняя - тоже маммиллярия. А вообще - очень похожа на M. limonensis - бывшую эскобарию фиткауи.
Откуда такие сведения по всем трём самостоятельным маммилляриям? Укажите источник, пожалуйста.  *SORRY*