Автор Тема: Определение "незнакомцев"  (Прочитано 248937 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #600 : 08.03.2014, 23:43 »
Пока запишу как Echinofossulocactus multicostatus, после цветения буду пробовать определить вид...
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #601 : 09.03.2014, 10:41 »
Пока запишу как Echinofossulocactus multicostatus, после цветения буду пробовать определить вид...
Безнадёга... :-x
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #602 : 09.03.2014, 14:57 »
Сергей, ничего страшного, значит придумаем своё название и запишем как например Echinofossulocactus «Made in Holland», главное чтобы он рос, цвёл, радовался жизни, и меня радовал своим довольным видом и цветами.
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #603 : 09.03.2014, 19:30 »
Сергей, ничего страшного, значит придумаем своё название и запишем как например Echinofossulocactus «Made in Holland», главное чтобы он рос, цвёл, радовался жизни, и меня радовал своим довольным видом и цветами.
Тот случай, когда мы возвращаемся к вопросу  о том, что мы выращиваем. По всей видимости, идентифицировать этот вид не удастся. Количество гибридов эхинофоссулокактусов зашкаливает. Если вы для размножения взяли семена не из природного источника - то на 95% это гибрид. Разве что, кто -то специально изолировал цветущую парочку, да и еще был уверен на все сто в чистопородности обоих экземпляров. Даже природные семена не гарантируют чистоту вида. Вместе с тем растение эффектно. Вопрос - выбрасывать, или нет? Я понимаю Вячеслава, когда он говорит о том, что не любит (правда он с присущей ему деликатностью выразился гораздо мягче) японские культивары астрофитумов.  Я, честно, не переношу их на дух. Но для многих - это предел мечтаний. Наверное, здесь не может быть общего рецепта. И тогда нужно беречь одни коллекции от других, пытаясь сохранить природные виды, хотя на мой взгляд, к сожалению, эта линия проигрышна, и, в конце концов, все решит коммерческий интерес. Как, впрочем, уже и произошло с астериасом.

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #604 : 09.03.2014, 22:50 »
Володя, твоё мнение о невозможности определения вида я услышал, а остальное и читать не стал, слишком много букав, ведь мой вопрос был не про это... краткость сестра таланта...
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #605 : 10.03.2014, 00:02 »
Володя, твоё мнение о невозможности определения вида я услышал, а остальное и читать не стал, слишком много букав, ведь мой вопрос был не про это... краткость сестра таланта...
Спасибо,друг! (Я кратко?)

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #607 : 11.03.2014, 09:40 »
Красивый!!
Кстати, чем-то на G. zegarrae похож...
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #608 : 11.03.2014, 09:56 »
?


судя по темному эпидермису из форм zegarrae, возможно riograndense или eytianum (не путать с мускосемянными)... кстати, это голландец что ли? интересно где приобрели?)

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #609 : 11.03.2014, 13:10 »
Гибрид... Не тратьте деньги на покупку непонятных гибридов, не плодите кактусы с вымышленными названиями! Не обращайте внимание на их ложную привлекательность! В магазинах можно приобретать только чётко зафиксированые в нашей памяти отдельные виды кактусов (м. плюмоза, сульк. рауши, цветные формы и т.д.), остальное удел садоводов-любителей. Покупайте исключительно у проверенных любителей и профессионалов (с названиями на бирках) или сейте сами! Не засоряйте коллекции (?) неопределёнными "голландцами"! :39:
Каждый уважающий себя кактусовод должен (обязан) придерживаться определённых правил в коллекционировании!

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #610 : 11.03.2014, 13:33 »
Настоящий "крик души"  :)

На всякий случай, если кому захочется подискутировать по этому поводу, то вот у нас темка.
А здесь либо помогаем определить предположительное название, либо воздерживаемся.

« Последнее редактирование: 11.03.2014, 14:39 от Nathalie »

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #611 : 15.03.2014, 23:54 »
что за кристата








Первая кристата - возможно, маммиллярия. Например, Mammillaria pringlei, она довольно часто кристатится.

Инна, это скорее Cleistocactus sp. f.cristata
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн Лена_cool

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Мая краіна - Беларусь (Гомель)
  • Сообщений: 895
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #612 : 17.03.2014, 08:59 »
Вот думала, что знаю, что за он. Покупала здесь на форуме как EFC Hastatus.
А в теме про цветение мне сказали, что не он.
Помогите определить, пожалуйста!
Высказано мнение, что это келлерианус или пентакантус.

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #613 : 17.03.2014, 09:06 »
Похож на EFC penthacantus, но что-то не так....  :-x Может, если его выставить на солнышко летом, и он даст настоящую колючку...
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Лена_cool

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Мая краіна - Беларусь (Гомель)
  • Сообщений: 895
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #614 : 17.03.2014, 09:12 »
Похож на EFC penthacantus, но что-то не так....  :-x Может, если его выставить на солнышко летом, и он даст настоящую колючку...
Да, может и так, в прошлом году не сильно хорошо я за своими питомцами смотрела, были другие заботы. В этом году постараюсь компенсировать недостаток ухода))) А вообще он у меня, конечно, молодой. Я когда его покупала пару лет назад - он только первые настоящие колючки начал выращивать.