Автор Тема: Определение "незнакомцев"  (Прочитано 248957 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #615 : 17.03.2014, 12:22 »
У меня вот такой пентакантус. Присутствуют, как две, так и три нижние колючки. Жаль, что без цветков. Может не соответствует название?
Stenocactus pentacanthus

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #616 : 17.03.2014, 13:21 »
и такой Stenocactus kellerianus

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #617 : 17.03.2014, 13:54 »
У меня вот такой пентакантус. Присутствуют, как две, так и три нижние колючки. Жаль, что без цветков. Может не соответствует название?
и такой Stenocactus kellerianus
То что где-то колючка лишняя - так это ерунда- вариабельность вида присутствует всегда. Мы тоже - кто рыжий, кто лысый. Но по описанию у келлериануса верхняя колючка только одна до 1 см длиной и широкая -1,5 мм, центральная отсутствует и макушка густо опушена - это уже как- то... У пентакантуса широкая колючка - только средняя, две другие тоньше, короче и только уплощенные. В Лексиконе специально есть таблица колючек фоссул, можно посмотреть. Своих не хочу показывать. Какие-то они у меня... - непрезентабельные по - старости, что-ли.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #618 : 17.03.2014, 14:15 »
В лексикон заглядывал не раз, без толку. Несоответствия сплошь и рядом. Сейчас выложу фото в другой теме для тех, кто располагает временем. :)

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #619 : 17.03.2014, 20:18 »
В лексикон заглядывал не раз, без толку. Несоответствия сплошь и рядом.
п
С фоссулами, пожалуй, как раз тот случай, когда можно пользоваться только природными семенами.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #620 : 18.03.2014, 00:23 »
В лексикон заглядывал не раз, без толку. Несоответствия сплошь и рядом.
п
С фоссулами, пожалуй, как раз тот случай, когда можно пользоваться только природными семенами.
Очень вариабельны. С природниками хаос, никто особенно заниматься ими не хочет. Растить долго пока появится характерная колючка. Цветки однообразны в большинстве. Несмотря на это взрослые кактусы интересны.

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #621 : 18.03.2014, 01:04 »
что за кристата








Arrojadoa rodantha. Надо? Есть укоренённые черенки.

Слава ответил в личку, в принципе сейчас ищу подвой под кристату, внешне похож на неё, (цвет колючки, длина)...
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #622 : 18.03.2014, 11:26 »
Очень вариабельны. С природниками хаос, никто особенно заниматься ими не хочет. Растить долго пока появится характерная колючка. Цветки однообразны в большинстве. Несмотря на это взрослые кактусы интересны.
Действительно, до образование ребер - года три - четыре, а нормальный взрослый вид, так и вообще... У меня есть с десяток, но по этому роду я никогда не заморачивался соответствием описанию. Еще при советской власти считалось, что чистопородные экземпляры или семена найти практически невозможно. Я, во всяком случае, не встречал пентакантуса с чисто фиолетовым цветком, как в описании. Единствееный мой эхинофоссул, в котором я , пожалуй, уверен, так это альбатус, да и то, только вследствие его весьма одиозной внешности. Да, может, еще анфруктуозус, да и то, не на все сто.
« Последнее редактирование: 18.03.2014, 11:57 от Владимир К. »

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #623 : 19.03.2014, 12:53 »
S. albatus оригинален. Красивый белый кактус с очень опушёнными ареолами. Цветки белые, ничем не выделяющиеся, мелковатые. Яркого пятна в общий габитус кактуса не вносят. Несмотря на какую-то обособленность во внешнем виде этот вид сейчас понижен до формы S. vaupelianus. На самом деле большое сходство наблюдается.
Наиболее отличимый от всех стенокактусов - это S. coptonogonus. Этого уже не спутаешь ни с одним фоссулом. Однако и здесь они имеют разную длину колючек в разных популяциях. Такие вот они изменчивые. К сожалению взрослого экземпляра не имею у себя, только сеянцы. Они тоже не похожи на другие сеянцы стенокактусов.
Stenocactus albatus

Оффлайн Deniz

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Минск
  • Сообщений: 847
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #624 : 19.03.2014, 15:48 »
Очень красивый S. albatus! *THUMBS UP*

Оффлайн Лена_cool

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Мая краіна - Беларусь (Гомель)
  • Сообщений: 895
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #625 : 19.03.2014, 16:57 »
S. albatus оригинален. Красивый белый кактус с очень опушёнными ареолами. Цветки белые, ничем не выделяющиеся, мелковатые. Яркого пятна в общий габитус кактуса не вносят. Несмотря на какую-то обособленность во внешнем виде этот вид сейчас понижен до формы S. vaupelianus. На самом деле большое сходство наблюдается.
Наиболее отличимый от всех стенокактусов - это S. coptonogonus. Этого уже не спутаешь ни с одним фоссулом. Однако и здесь они имеют разную длину колючек в разных популяциях. Такие вот они изменчивые. К сожалению взрослого экземпляра не имею у себя, только сеянцы. Они тоже не похожи на другие сеянцы стенокактусов.
Stenocactus albatus
Шикарный!

Оффлайн Siena

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 936
  • Антонина, суккулентозависимая ;-)
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #626 : 21.03.2014, 21:33 »
Gymnocalycium hyptiacanthum subsp. netrelianum (?)
Gymnocalycium netrelianum (?)






Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #627 : 21.03.2014, 21:59 »
Антонина, это скорее не гимнокалициум, а Notocactus crassigibbus forma. Где Вы взяли эту красоту? :) Я сразу подумал даже, что дискокактус, но ареолы сидят глубоко между крупными туберкулами, поэтому эта версия отпадает. В общем нотокактус.

Оффлайн Siena

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 936
  • Антонина, суккулентозависимая ;-)
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #628 : 21.03.2014, 23:35 »
Антонина, это скорее не гимнокалициум, а Notocactus crassigibbus forma. Где Вы взяли эту красоту? :) Я сразу подумал даже, что дискокактус, но ареолы сидят глубоко между крупными туберкулами, поэтому эта версия отпадает. В общем нотокактус.
Вячеслав, спасибо Вам!  :40:
Этот кактус мне очень понравился.  :-[ *THUMBS UP*
А купила я его там же, где и всегда покупаю свои кактусы, он там был один, было бы два - купила бы оба, опыляла бы.  ;)
Дома достала из горшка, вроде, корешки хорошие, чистенький, но все равно хорошо прополоскала в Обероне от греха  ::) , сейчас пусть посохнет с недельку. Он был полит  :(  , тельце твердое, упругое, и сидел в черном торфяном грунте с пемзой и лавой.  ;)

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #629 : 22.03.2014, 09:20 »
Антонина, это скорее не гимнокалициум, а Notocactus crassigibbus forma.
Этот кактус мне очень понравился.  :-[ *THUMBS UP*
А купила я его там же, где и всегда покупаю свои кактусы, он там был один, было бы два - купила бы оба, опыляла бы.  ;)
Вернее всего, действительно, нотокактус, хотя подобную форму тела имеют и некоторые гимнокалициумы - например, парагваензе или фляйшерианум. Однако, судя по форме колючек, по - моему это форма Нотокактуса юбельманниануса, хотя утверждать не буду.
А по поводу размножения - не заморачивайтесь. Большинство нотокактусов самоопыляемы и, во всяком случае, хорошо отзываются на стимулированное самоопыление - собственной пыльцой с добавлением какой - либо чужеродной. Это может быть астрофитум, хаматокактус или даже просто фиалка. Зацветет - попробуйте.
« Последнее редактирование: 22.03.2014, 19:28 от Владимир К. »