Автор Тема: Определение "незнакомцев"  (Прочитано 249128 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #645 : 04.04.2014, 21:44 »
Ищите подобное среди Neoporteria, Neochilenia, возможно N. nidus (?). Сложновато, надо чтобы осело и погнало хорошую колючку.
Я - то полагал, что неопортерии знаю неплохо, но это мне не знакомо. Больше похоже на эриозице, но черт его знает. Надеюсь - зацветет. Если неопортерия - сразу будет видно. Если неочиления или хорридокактус - тут посложнее. А может пиррокактус. В этих родах такого наворочено. Но по - моему, какая - то эриозице. Но не нидус - это точно. У "гнезда" колючки совсем другие, хотя по цвету могут быть любыми, но куда как длиннее и переплетенные. А это - голландец. Насчет осесть и погнать - это вряд ли. Судя по цвету эпидермиса рос он нормально. Это у меня макушка позеленела, хоть и на солнце стоит. Ну, может еще в магазине постоял, но явно недолго.
 Так что, он таким и останется, по всей видимости - хотя бы не вытянулся.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #646 : 04.04.2014, 23:34 »
Eriosice имеют очень мощную, однородную, более редкую колючку, а у Вашего кактуса радиальные многочисленные тонкие и выдающаяся центральная с тёмным кончиком. Да у N. nidus колючка гораздо длиннее, у типичной, но существуют формы... Чего гадать. :) Моё мнение, что Ваш экземпляр ещё не набрал нужной формы, поэтому лучше не торопиться. Подождём цветения. :)

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #647 : 05.04.2014, 14:51 »
Eriosice имеют очень мощную, однородную, более редкую колючку...Подождём цветения. :)
Это как сказать. Ну, во - первых, в этот род по современной таксономии вошли "и жук и жаба", там за тридцать видов, лучше сказать - под сорок. Действительно, цератистес и аурата имеют мощные колючки, но там всегда было много спорных растений, по которым не было решения о видовой принадлежности, в отличие от других южных родов, пока за них не взялись вплотную.
А вот последнее утверждение - абсолютно справедливо - подождем, надеюсь, порадует. Вот еще один экземпляр из того же источника и с тем же приобретателем. Но это куплено в прошлом году (тоже к дню СА), цветение - осеннее.

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #648 : 05.04.2014, 16:44 »
Теперь она выглядит так. Специально сфотографировал, чтобы была видна макушка.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #649 : 05.04.2014, 16:48 »
Ну это вне сомнения Neochilenia floccosa, а по первой сравните её с фотографиями Neoporteria subgibbosa и формами. Молодые колючки очень даже похожи, а с возрастом вырастают мощные.
Коль мы с Вами употребляем в основном названия родов и видов по системе Баккеберга, то и род Eriosice я подразумеваю в пределах этой системы, это же очевидно.

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #650 : 05.04.2014, 18:06 »
Ну это вне сомнения Neochilenia floccosa, а по первой сравните её с фотографиями Neoporteria subgibbosa и формами. Молодые колючки очень даже похожи, а с возрастом вырастают мощные.
Коль мы с Вами употребляем в основном названия родов и видов по системе Баккеберга, то и род Eriosice я подразумеваю в пределах этой системы, это же очевидно.
Спасибо! А эриозице я и имел ввиду системы Бакеберга; то , что там было много неясного, а потому нужно искать там. А по нынешней системе - не думаю, что она окончательна - не приживется, несмотря на активную агитацию. По поводу субгиббозы - это вряд -ли. У нее совсем другие туберкулы - четко разделенные, практически раздельностоящие, да еще и со скосом относительно линии ребра и треугольным выступом под ареолой - не-е, это не она.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #651 : 06.04.2014, 13:18 »
По поводу субгиббозы - это вряд -ли. У нее совсем другие туберкулы - четко разделенные, практически раздельностоящие, да еще и со скосом относительно линии ребра и треугольным выступом под ареолой - не-е, это не она.
Посмотрите здесь: http://cactus-art.biz/schede/ERIOSYCE/Eriosyce_subgibbosa/Eriosyce_subgibbosa/Eriosyce_subgibbosa.htm. Ведь сходство общее имеется. Просмотрите фото сегодняшних подвидов и синонимов. Возможно найдётся похожее именно в этом направлении.

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #652 : 06.04.2014, 13:38 »
Посмотрите здесь: http://cactus-art.biz/schede/ERIOSYCE/Eriosyce_subgibbosa/Eriosyce_subgibbosa/Eriosyce_subgibbosa.htm. Ведь сходство общее имеется. Просмотрите фото сегодняшних подвидов и синонимов. Возможно найдётся похожее именно в этом направлении.
Спасибо! Посмотрю обязательно. И по поводу флокозы: цветок должен быть белым, а пестик - красным. А здесь все розовое...

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #653 : 06.04.2014, 13:50 »
Посмотрел. Структура колючек несомненно та. А вот туберкулы - совсем иные. Может подрастет, раздухарится - и примет надлежащую форму.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #654 : 06.04.2014, 21:54 »
Посмотрел. Структура колючек несомненно та. А вот туберкулы - совсем иные. Может подрастет, раздухарится - и примет надлежащую форму.
На фото видно, что на верхушке только начали формироваться колючки по взрослому. На Вашем солнце ещё полезут мощные колючки, вот тогда нам её и покажете.  :)

Оффлайн Victor

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 1245
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #655 : 07.04.2014, 11:44 »
Для Сергея И. :
Copiapoa твоя- это tenuissima. Вот сравни с моей:

Оффлайн Сергей

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 1739
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #656 : 07.04.2014, 17:56 »
Спасибо, Виктор!
Очень похожа. Деток была парочка года два назад. Оторвал Индиго, после этого больше не даёт.
Цветок первый день довольно маленький около 1-1,5 см., затем достигает более 4 см., с чуть коричневатыми кончиками лепестков.
Центральная колючка более 2-х см., чёрная, тонкая, на некоторых ареолах их покороче до 3-х, радиальные коричневатые, около 1 см. .
Смущает, что по описанию колючка около 0,8 см. Хотя в коллекциях этот показатель непостоянный.
Стебель тёмный, зелёно-сероватый с ярко выраженными бугорками. Где-то читал, что похожа на маммиллярию. И правда...
На верхушке стебля довольно приличное опушение, со временем опадает или сваливается в клочки.
Если твоя похожа на это описание, тогда сомнений немного... буду исправлять в каталоге...
« Последнее редактирование: 07.04.2014, 18:40 от Сергей »

Оффлайн Victor

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 1245
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #657 : 07.04.2014, 18:34 »
Точно такая, как моя, есть у Коли(Рыбак). Он свою привёз из Англии. А моя- из Питерского Кактус-Клуба, у меня живёт 13 лет.

Оффлайн Сергей

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 1739
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #658 : 07.04.2014, 18:42 »
Точно такая, как моя, есть у Коли(Рыбак). Он свою привёз из Англии. А моя- из Питерского Кактус-Клуба, у меня живёт 13 лет.
А с моими показателями есть схожесть?

Оффлайн Victor

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 1245
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #659 : 07.04.2014, 19:43 »
У моей одна центральная колючка, всё остальное- идентично.