Автор Тема: Определение "незнакомцев"  (Прочитано 248640 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн NadyaZ

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 510
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #885 : 30.05.2016, 17:23 »
Семян не осталось, да и какими они были я уже и не помню (почти 3 года прошло), с ними взошел ещё один ну очень медленно растущий экземпляр чего-то 0.3 мм размера в 3-летнем возрасте. Тогда ждем цветения, а пока sp.   ^)

Оффлайн Sozertsatel

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 887
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #886 : 30.05.2016, 20:46 »
и молвит лягушка человеческим голосом: - Возьми меня, Иван-царевич, я тебе пригожусь!
Тридцать лет носил он её в кармане, так и не пригодилась...

я к тому, что может зацвести лет 12 только
Пересмотрел свои взгляды… снова всё понравилось

Оффлайн NadyaZ

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 510
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #887 : 30.05.2016, 20:48 »
и молвит лягушка человеческим голосом: - Возьми меня, Иван-царевич, я тебе пригожусь!
Тридцать лет носил он её в кармане, так и не пригодилась...

я к тому, что может зацвести лет 12 только
:44: , зато стебель и колючки красивые

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #888 : 30.05.2016, 21:11 »
Сеялся как Turb. aguirreanus MZ396. А вот на что это похоже?
однозначно гимн, вроде из риохов) у трихосемянных семена лодочкой, светло-коричневые...  а если семена черные маленькие - из микросемянных, спег или катамарсенс...
наверное, правильнее мне было писать латинкой:  Gymnocalycium, или Spegazzinii, или Catamarcense, или Riojense)  как подрастет будет виднее и стебель и колючки)

Оффлайн Sozertsatel

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 887
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #889 : 30.05.2016, 21:12 »
посмотрел все свои посевы разных спегаццинобразых - у всей такой мелочи по три колючки.
а вот nidulans, polycefalum, castellanosii где-то похожи
Пересмотрел свои взгляды… снова всё понравилось

Оффлайн Сергей

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 1739
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #890 : 31.05.2016, 13:12 »
Сеялся как Turb. aguirreanus MZ396. А вот на что это похоже?
однозначно гимн, вроде из риохов) у трихосемянных семена лодочкой, светло-коричневые...  а если семена черные маленькие - из микросемянных, спег или катамарсенс...
наверное, правильнее мне было писать латинкой:  Gymnocalycium, или Spegazzinii, или Catamarcense, или Riojense)  как подрастет будет виднее и стебель и колючки)
Ты всё правильно, Лёша, написал. Разницы в беседах на форуме не вижу между кириллицей и латиницей. Все тебя поняли.
Тут вопрос в другом. По внешнему виду сеянца, можно предположить, что может получиться довольно интересный экземпляр, а может и гордость хозяйки(!!!),
но его принадлежность к определённому виду, даже в секции, нельзя с точностью определить и после цветения, и получения ягод, если ты не знаешь его локацию и... слишком много "от" и "до" допускается внутри этой локации. К тому же эти "от" и "до" могут соприкасаться по описанию с другими локациями близких видов. Ошибаются специалисты и более высокого уровня. "...и не стесняются этого...").
Почему я и убеждён в неблагодарности точного определения некоторых растений на форуме на нашем любительском уровне..., особенно обширных родов, у меня за время нахождения в коллекции некоторые старые виды "подозревались" в принадлежности к другим несколько раз. Поэтому, приблизительных климатических условий, для выращивания в культуре для меня достаточно...
Сегодня я бы не стал держать такое растение у себя, в большей степени из-за нехватки места для подобных экспериментов. Или попытался бы выяснить у поставщика, что могло в пакетике произойти, изменив один род на другой. Кто-то, может, где-то точно также чешет "репу" над "новым", не похожим ни на что "гимном". Тем более, что доступность семян сегодня такая, что не нужно дрожать над каждой "подозрительной" семечкой, выращивая максимально нужную тебе "хотелку".
Но так думаю лично я, может у кого-то более "прогрессивные" взгляды и по мере появления колючек, которые, в основном, начинают отсчёт с 3-х, растение будет менять название не один раз даже до цветения...
PS: Под этим полевым номером в каталоге числится  Escobaria aguirreana MZ396
http://cludwigfr.dyndns.org/fn.asp
« Последнее редактирование: 31.05.2016, 13:50 от Сергей »

Оффлайн NadyaZ

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 510
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #891 : 31.05.2016, 14:16 »
Семена были природниками отсюда http://astrophytum.by/index.php?action=downloads;sa=view;down=32

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #892 : 31.05.2016, 18:31 »
Семена были природниками отсюда http://astrophytum.by/index.php?action=downloads;sa=view;down=32
Не пугайте! В этом каталоге такого турбина с этим полевиком нет! Специально проверил. А то пришлось бы "очковать" по поводу заказов. Это - ж был бы сущий развод со стороны чехов!

Оффлайн Anri

  • Участник со стажем
  • ***
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 36
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #893 : 31.05.2016, 19:37 »
Проверил и я несколько полевичкив. И один как оказалось не совпадает совсем
Ariocarpus fissuratus RS 581 (догналик) под этим номером числится биколор. вот это уже весело.

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #894 : 31.05.2016, 19:50 »
Значит, "очковать" все же следует! Вот вам, бабушка, и "полевые номера, локалити, природные растения...".  Неплохо, чтобы все проверили хотя бы достоверность полевых номеров своих собственных растений. Полученных "из-за бугра". То, что наши "лапшу" на уши вешают, так это я знаю давно. Видно и не нашим это не чуждо.

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #895 : 31.05.2016, 21:10 »
То, что наши "лапшу" на уши вешают, так это я знаю давно. Видно и не нашим это не чуждо.

это не чуждо никому...
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн Сергей

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 1739
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #896 : 31.05.2016, 21:28 »
Проверил и я несколько полевичкив. И один как оказалось не совпадает совсем
Ariocarpus fissuratus RS 581 (догналик) под этим номером числится биколор. вот это уже весело.
Я бы не стал торопиться с выводами. Набери RS581A. Возможно растение было в этой же местности описано позже. Или просто "тупо" потерялась буква. К сожалению такое бывает и в нашей ситуации доверяя приходиться проверять... и при определённой щепетильности "доставать" владельцев вопросами, если они не дали более полной информации при продаже. Им не выгодно при нынешней конкуренции формально относиться к запросам, иначе много не только чехов, немцев, русских... - выбирай кто лояльней.

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #897 : 31.05.2016, 21:36 »
 Почему Escobaria aguirreana- я могу объяснить. Дело в том, что эта конкретно эскобария - она же ахарагма, и она же - гимнокактус. А в этом каталоге в турбинах уже замешаны гимнокактусы. Несмотря на то, что у сборщика эти полевые номера (конкретно MZ 626, 496, 726, 573, 1250 и 197) числятся, как гимнокактусы (определял их небезызвестный Захар, и кажется, они с профессором земляки- надо будет уточнить) , а  злополучный MZ396 - как эскобария. Потому, если бы заказали турбин с этим полевиком, а получили эскобарию, то ничего необъяснимого здесь нет. С точки зрения современной классификации - все законно. Турбин. А вот то, что вырос гимнокактус, означает, что на каком - то этапе (фасовки или транспортировки) произошла подмена. Бывает. Конечно, от этого не легче.

Оффлайн Sozertsatel

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 887
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #898 : 31.05.2016, 22:50 »
Не знаю о чем вы тут спорите:

1) полевой номер - это определенная "поляна", на которой могут расти 2-3 вида кактусов. и полевой номер обычно у всех один
берем последний каталог Щелкуновой, смотрим например VG-231, имеем:
трихоцереус candicans aff. VG-231, Las Higueritas, La Rioja, 1500m
эхинопсис leucantha VG-231, Las Higueritas, La Rioja, 1500m
гимнокалициум guanchinense VG-231, Las Higueritas, La Rioja,1500m

опять же, если зайти в базы полевых, не факт что туда заведены все три растения. но "поляна", как мы видим, одна и та же.

2) семена должны были быть турбина, по факту похоже гимнокалициум, предполагаю многие догадываются, что на одной поляне не могут расти турбины и гимны. на лицо человеческий фактор: тупо перепутали или пакетики или ягоды или в ответственый момент позвонил какой лидер-через-букву-п и отвлек.

3) знаю стопиццот чудаков, которые через неделю не могут прочитать свой собственный почерк, а потом начинаются чудеса: вместо "5" рисуют "6", вместо "3" - "8", вместо "G" - "О" и т.п.
Пересмотрел свои взгляды… снова всё понравилось

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #899 : 01.06.2016, 00:11 »
Проверил и я несколько полевичкив. И один как оказалось не совпадает совсем
Ariocarpus fissuratus RS 581 (догналик) под этим номером числится биколор. вот это уже весело.
Верно Дима написал. В одной точке могут произрастать совместно ариокарпус и телокактус, соответственно можно присвоить один и тот же номер полевика обоим. Это не регламентируется.