Автор Тема: Определение "незнакомцев"  (Прочитано 248933 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #900 : 01.06.2016, 20:04 »
Так можно просто пробить по базе - и будет ясно, есть ли у этого полевика другие виды. Телокактус и ариокарпус трудновато попутать. Кто не пользовался - ссылка на базу ниже. Не идеальная по полноте, зато доступная и удобная.
http://ralph.cs.cf.ac.uk/Cacti/fieldno.html

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #901 : 02.06.2016, 20:04 »
 *HELP* Друзья, срочно нужна помощь профи в определении растений)  *HELP* брату на работе принесли растения в кабинет, я хочу взять что-то на подвои, вроде там есть несколько добротных эхинопсисов, но у меня определенные сомнения... затем какая-то опунция, годится ли на подвой и кого возьмет? и еще то ли эриоцереус, то ли цереус? может там есть трих какой? в общем помогайте, мне в этих мутантах сложно разобраться)) *BRAVO*

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #902 : 02.06.2016, 20:05 »
добавка)

Оффлайн NadyaZ

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 510
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #903 : 02.06.2016, 20:20 »
добавка)
второе фото очень напоминает замученную Stetsonia coryne

« Последнее редактирование: 02.06.2016, 23:05 от Nathalie »

Оффлайн paramorph

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 248
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #904 : 02.06.2016, 20:21 »
Да, 1 в 1 моя Stensonia coryne

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #905 : 02.06.2016, 20:28 »
Эхинопы, Cereus validus и, похоже, потянутая и недосвеченная Opuncia leucotricha, но здесь я могу ошибаться. Ну, и стетсония, конечно. Как подвои - бесперспективны. (кроме эхинопов- те сгодятся)

Оффлайн NadyaZ

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 510
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #906 : 02.06.2016, 20:31 »
 :)

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #907 : 02.06.2016, 20:58 »
Эхинопы, Cereus validus и, похоже, потянутая и недосвеченная Opuncia leucotricha, но здесь я могу ошибаться. Ну, и стетсония, конечно. Как подвои - бесперспективны. (кроме эхинопов- те сгодятся)
Потянутые эхинопсисы - на подвои, а жирненькие с 1-го фото - можно оставить (только деток поснимать), и пусть растут-цветут.

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #908 : 02.06.2016, 21:14 »
один эхиноп в отличной форме трогать вообще не буду -его на солнечное место,
с другого сниму потянутые детки,
еще два останутся в полутени, чтобы детки подросли и вытянулись)


Опунцию наверно трогать не буду...или может "научный эксперимент"?) :)


Стетсония видимо не вариант??
 
Цереус конечно просится на обрезку, столько вытянутых деток... но есть ли смысл возиться?? тем более у меня сейчас эрио от Слуцкого общей длинной более метра))) :46:

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #909 : 02.06.2016, 22:13 »
Цереус трогать не стоит - он правильно растет, только желтоватый чего-то. Света ему нужно прибавить. Он должен быть голубовато- зеленым со слегка опушенной макушкой. Если поставить на яркое (открытое) солнце - покраснеет, этого он не любит. А вообще достаточно изящное растение, растет медленно. До и со стетсонией что- то не так, жалкая и совсем без голубизны. Мучили их всех, не лелеяли и не холили. "Колорадиков" на всякий случай потравить надо, пересадить.

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #910 : 02.06.2016, 22:51 »
неизвестно сколько лет они не пересаживались, цереус желтый явно от нехватки питания... подскажу брату, может он соизволит кого пересадить, если хочет видеть их живыми) ну а протравка в этом случае, наверно, будет уже очень "большая забота")) я в этот кабинет вовсе не собираюсь, а буду заочно говорить где и кого мне нужно отщипнуть или отрезать)) 1:)))

Оффлайн NadyaZ

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 510
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #911 : 02.06.2016, 23:00 »
У меня есть и стетсония и цереус, субстрат поменять, и главное не заливать - стетсонию залила - точка роста  подгнила. Потом начала расти из другой ареолы. Плюс цереус при неподходящем грунте и сильном освещении также мог пожелтеть.

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #912 : 03.06.2016, 17:44 »
выяснилось, что там уже желающие появились на эти кактусы и растащили по кабинетам)) так что сегодня лично заезжал за детками эхинопсисов, прилично набралось)) :46:  самый красивый шаробразный эхиноп брат заберет себе, буду обучать его уходу, пересадим и обработаем)) остальных эхинопов "шустрые новые владельцы" разрешили только "покоцать" и узнали как ухаживать, и что нужно ставить на солнце, а не у монитора)) один уже с 2 бутонами , кстати)) sun

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #913 : 04.06.2016, 23:43 »
..., и главное не заливать - стетсонию залила - точка роста  подгнила. Потом начала расти из другой ареолы.
Каким образом подгнила точка роста? Вы стетсонию сверху поливаете по стеблю непосредственно или как? :/ Дело в том, что моя стетсония тоже потеряла точку роста, давненько правда и стал расти новый отросток из верхней ареолы. Сейчас она кривая. Вообще для стетсонии это нормально, в смысле ветвиться. В природе она древовидная.

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #914 : 05.06.2016, 00:00 »
подскажите, как отличить эхинопсис eyriesii  от oxygona? стебли у обоих, и колючки, почти одинаковые... и какие еще виды эхинопов встречаются под прозвищем "бабушкины"?)