Автор Тема: Определение "незнакомцев"  (Прочитано 251692 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #105 : 12.07.2009, 22:50 »
Второй - какой-то Ferocactus... Может быть даже бывший Hamatocactus hamatacanthus... Правда, я очень часто ошибаюсь при определении по фото... :-x
Первый у меня тоже есть, но я его не определил...Честно говоря, и не пытался... :)
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн кактуся

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #106 : 13.07.2009, 09:03 »
Спасибо за помощь и уччастие. После штудирования фотогалареи кактуслав: 1-Echinocereus fendleri, 2-Parodia maxima var. commutans.

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #107 : 13.07.2009, 11:44 »
Спасибо за помощь и уччастие. После штудирования фотогалареи кактуслав: 1-Echinocereus fendleri, 2-Parodia maxima var. commutans.
Не, второй на пародию явно не тянет...  :-x Хотя, подождём, может ещё кто-нибудь посмотрит...
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #108 : 13.07.2009, 13:40 »
Спасибо за помощь и уччастие. После штудирования фотогалареи кактуслав: 1-Echinocereus fendleri, 2-Parodia maxima var. commutans.
Не, второй на пародию явно не тянет...  :-x Хотя, подождём, может ещё кто-нибудь посмотрит...
Я не знаток по определению кактусов, но на кактуслав действительно похож на пародию!  :-x Кактуся, Вы ведь на этой страничке его определили?! http://www.cactuslove.ru/big_foto.php?imgid=5030

Оффлайн кактуся

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #109 : 14.07.2009, 08:27 »
Да,на этой. Я с самого наччачла думала, что это пародия. Для ферокактуса уж больно крючковатые колючки и выступающие ребра- бугорки. По- моему, очень даже похож.

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #110 : 14.07.2009, 09:51 »
 :-x Что тут скажешь...  :-x По мне, та непохожее кактусов не найти... :) Проштудируйте на кактуслав странички с ферокактусами... Приглядитесь к Hamatocactus setispinus..
« Последнее редактирование: 14.07.2009, 10:23 от Sergey »
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн кактуся

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #111 : 14.07.2009, 19:52 »
У хаматокактуса колючки чуть согнуты на конце,а у моего вообще крючками, как у мамиллярий бывает.

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #112 : 15.07.2009, 11:51 »
У хаматокактуса колючки чуть согнуты на конце,а у моего вообще крючками, как у мамиллярий бывает.
Неопровержимый аргумент... :-x А почему, не как у пародий? И где это Вы видели, что у хаматокактуса (кстати, какого Вы имели в виду?) могут быть только чуть загнутые на концах колючки, если HAMATOCACTUS переводится как "крючковатый"? И именно крючки на концах центральных колючек дали название некогда довольно обширному роду..
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Наталия В.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    China, Guangzhou- Thailand, Phuket
  • Сообщений: 857
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #113 : 15.07.2009, 13:47 »
 Согласна с Сергеем. 2-й кактус Hamatocactus setispinus. Не пародия точно. Возможно ферокактус молоденький, тут надо еще и размеры учитывать, которые на фото не видны   :-x
 1-й кактус по фото вообще затрудняюсь определить. Даже род.

Оффлайн кактуся

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #114 : 16.07.2009, 10:00 »
размером с мандарин. А у хаматокактуса в сечении центр.колючка круглая или овально-приплюснутая? Сергей,когда я сравниваю колючку, мне обязательно перечислить все роды,которым она характерна?

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #115 : 16.07.2009, 11:40 »
Цитировать
Сергей,когда я сравниваю колючку, мне обязательно перечислить все роды,которым она характерна?
Даже в пределах одного вида Hamatocactus setispinus его разновидности имеют разную форму и размеры колючек. Как можно говорить о характерных колючках для рода? *-) Например, у Hamatocactus setispinus v. hamatus такие "рыболовные" крючки, что маммилляриям и не снились... :) Но он же не становится от этого ни маммиллярией, ни пародией... Но, если Вы уверены, что это у Вас пародия, то переубеждать я Вас не стану...
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн кактуся

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #116 : 16.07.2009, 14:55 »
Нет-нет, я ни в чем не уверена! Просто первое впечатление оказывается самым сильным :) Похоже, это действительно ферокактус. Буду слушать профи *THUMBS UP*

Оффлайн andzaytsev

  • Новичок
  • *
  • Расположение:
    Москва
  • Сообщений: 7
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #117 : 15.08.2009, 10:34 »
Купил несколько кактусов, но точно не знаю их названия, помогите определить, пожалуйста.


Второй - opuntia subulata?
Буду признателен за помощь!
« Последнее редактирование: 15.08.2009, 11:49 от andzaytsev »

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #118 : 15.08.2009, 22:29 »
Второй - opuntia subulata?
Ну да. Austrocylindropuntia subulata. Света ей побольше, и не баловать лишне поливом, а то вытянутая.
Тонкие кончики вообще можно срезать (чем пониже) - быстро обрастет нормальными детками. Будет целый лесок  :)

А по первому - может кто еще подтянется, подскажет.

Оффлайн andzaytsev

  • Новичок
  • *
  • Расположение:
    Москва
  • Сообщений: 7
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #119 : 15.08.2009, 23:15 »
Вот, что все считают:
Первый либо Cleistocactus straussii либо parodia leninghausii.
Второй либо opuntia subulata f. monstrosa либо opuntia microdasys.
А как вы думаете?