Автор Тема: Определение "незнакомцев"  (Прочитано 248855 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #195 : 04.05.2010, 13:20 »
Два верхних посерёдке и два ниже "грузонов" - это Thelocactus hexaedrophorus, разные генотипы...
нижний во втором справа ряду - Thelocactus bicolor,
те корифанты, которых много, скорее всего Coryphantha elephantidens,
а ту корифанту, что в правом нижнем углу - не скажу... :-x
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #196 : 04.05.2010, 13:28 »
Два верхних посерёдке и два ниже "грузонов" - это Thelocactus hexaedrophorus, разные генотипы...

Вы хотите сказать, что эти не "грузоны"???

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #197 : 04.05.2010, 16:07 »
Два верхних посерёдке и два ниже "грузонов" - это Thelocactus hexaedrophorus, разные генотипы...

Вы хотите сказать, что эти не "грузоны"???
почему? "грузоны"!! :)
В верхнем горизонтальном ряду 2-й и 3-й,
правый ряд по вертикали 2-й сверху,
второй справа ряд по вертикали 3-й сверху
похоже, что Thelocactus hexaedrophorus, разные генотипы...
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #198 : 04.05.2010, 16:14 »
Два верхних посерёдке и два ниже "грузонов" - это Thelocactus hexaedrophorus, разные генотипы...

Сбили меня с толку, обозвав два нижних "грузонами"!  *-) Теперь поняла, про какие идет речь!  :)
И вопрос, а что те телокактусы называют "грузонами", или Вы это так написали?  :)

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #199 : 04.05.2010, 16:19 »
Ничего не понимаю!!! :) У меня уже шарики за ролики заехали!! *-)
У вас есть два "грузона". Под каждым из них ниже по картинке есть по одному Thelocactus hexaedrophorus :-x
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #200 : 04.05.2010, 16:27 »
Ничего не понимаю!!! :) У меня уже шарики за ролики заехали!! *-)
У вас есть два "грузона". Под каждым из них ниже по картинке есть по одному Thelocactus hexaedrophorus :-x


Я, кажется поняла... Вы имели ввиду, что те два под "грузонами" телокактусы... Не хватало или слова под или запятой после слова два... Это типа как "казнить нельзя, помиловать"...
День тяжелый у меня выдался! Очень!  *-) Вот и "недопетрила" сразу!  :) А за определение спасибо!  :) Надо будет еще ту корифанту в правом нижнем углу сфоткать лучше... Может и ее опознаете!  :)

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #201 : 04.05.2010, 17:07 »
Надо будет еще ту корифанту в правом нижнем углу сфоткать лучше... Может и ее опознаете!  :)
Не... эту не определю...  :-x Может, кто другой?
Ау!! Есть кто? :)
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #202 : 04.05.2010, 17:16 »
Надо будет еще ту корифанту в правом нижнем углу сфоткать лучше... Может и ее опознаете!  :)
Не... эту не определю...  :-x Может, кто другой?
Ау!! Есть кто? :)

Фото не очень качественное, попробую сегодня сделать на "бис", может и не надо будет аукать?!  :) :)

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #203 : 04.05.2010, 18:54 »
Надо будет еще ту корифанту в правом нижнем углу сфоткать лучше... Может и ее опознаете!  :)
Не... эту не определю...  :-x Может, кто другой?
Ау!! Есть кто? :)

Фото не очень качественное, попробую сегодня сделать на "бис", может и не надо будет аукать?!  :) :)
Дождёмся центральной колючки и цветения, тогда и определим может быть... :-x
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #204 : 05.05.2010, 10:16 »
Это не кактусы из ''пакетиков'', а приобретенная 1 год назад коллекция (более 150 штук) от известного Вам всем кактусиста...
Кстати, скорее всего, Thelocactus bicolor у известного нам кактусиста я вляется потомком именно этого растения: http://kaktus.by/index.php?action=mgallery;sa=item;id=20
« Последнее редактирование: 05.05.2010, 12:28 от Sergey »
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #205 : 05.05.2010, 10:39 »
Это не кактусы из ''пакетиков'', а приобретенная 1 год назад коллекция (более 150 штук) от известного Вам всем кактусиста...
Кстати, скорее всего, Thelocactus bicolor у известного нам кактусиста я вляется потомком именно этого растения: http://kaktus.by/index.php?action=mgallery;sa=item;id=20

Ну вот, фото чуть лучшего качества... Сергей, может можно хотя бы предположить, на кого похож?!  :(
А рядышком, специально оставила на фото, виднеется тот самый Thelocactus bicolor... Все может быть, возможно и он является потомком... :)

Оффлайн zmax

  • Расположение:
    Воронежская область
  • Сообщений: 1
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #206 : 05.05.2010, 18:15 »
Помогите определить кактусы, пожалуйста!

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #207 : 05.05.2010, 18:57 »
Помогите определить кактусы, пожалуйста!
У меня тоже такие есть. Это из смеси семян "Элита". Я их так и не определил... :-x Честно говоря, и не пытался...

P.S. Основная масса таких безродных на подвои ушла...
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Astro

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Витебск
  • Сообщений: 664
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #208 : 06.05.2010, 16:08 »
Корифанта типа Bumamma,asterioides, connivens может и elephantidens..что то из этих или им подобных...по сеянцам такого размера трудно опознать....Так же как и сеянец Thelocactus  bicolor,schwarzii,wagnerianus .Существует много похожих видов и куча форм...внешне молодежь похожа имеет яркие розовые и бордовые колючки,но подробнее определить можно будет когда даст центральные колючки или не даст как шварции  и цветки тоже смотреть надо.Почти все пришли к колекционированию из обычных собирателей-от балды покупателей...когда у меня появились первые 5 кактусов мне было все равно как они называються...Далее стала спрашивать названия когда собрание стало расширяться и просто чтоб растения не повторялись подписывала их...Далее был период когда за кактусами в Москву стала ездить и покупать растюхи номерные..Потом стала сеять сначала абы что -для любопытства вырастет ли что? далее по наростающей стала искать названия когда сеянцы подросли и теперь сею много интересных номерных растений....Но опять поверьте не все номерные растения хороши..Номер это всего лишь отметка собирателя-( условный Адрес )...У меня уже очень много растений и бум с тетрадями ,номерами прошел. по  большей степени...-ну понятно не нужно мне будет возвращать в природу сеянцы выращеннные из диких семян...немного смешно даже от этого......На данном этапе сею и покупаю то что мне нравиться...номера -условность ..есть значит есть-нет значит нет без претензий к продавцу:)..

Оффлайн Astro

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Витебск
  • Сообщений: 664
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #209 : 06.05.2010, 16:10 »
Галка неопределенное растение в углу с желто-розовыми колючками  скорее всего Thelocactus  schwarzii/