Автор Тема: Определение "незнакомцев"  (Прочитано 250404 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #210 : 06.05.2010, 16:17 »
Галка неопределенное растение в углу с желто-розовыми колючками  скорее всего Thelocactus  schwarzii/

Наташ, посмотрела в инете фотки... Действительно, очень похож!!! А красАвец-то какой будет!
Спасибо Тебе, Зая!  :)

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #211 : 06.05.2010, 16:23 »
Всех, кто отслеживал эту темку в последнее время, за очередной порцией адреналина приглашаю вот сюда:
http://kaktus.by/index.php?topic=806.msg9635#new
 :)

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #212 : 06.05.2010, 16:51 »
Галка неопределенное растение в углу с желто-розовыми колючками  скорее всего Thelocactus  schwarzii/
Точно!! А я увеличенное фото и не посмотрел...  :-x И не заметил, что на верху колючки розовеют!! :)
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #213 : 06.05.2010, 16:59 »
Продолжим тему...  :) :)
Я понимаю, что лучше дождаться, когда зацветет... Но все же...
Предполагают, что это Gymnocalycium gibbosum, но мне кажется, что не похож...  :(

Оффлайн Сергей

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 1739
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #214 : 06.05.2010, 17:11 »
С гимнокалициумами вообще сложно в определении, но то, что это не гиббосум - однозначно. И форма бутонов, и цвет стебля не подходят. Возможно ... monvillei?... ssp.achirasense?... (если зацветёт розовым). На фото не очень видно... у него есть пигментные точки на стебле?

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #215 : 06.05.2010, 17:17 »
у него есть пигментные точки на стебле?

Пигментные точки... Вроде нет... Но у него неравномерный цвет эпидермиса (хотя, это может быть от неправильного ухода)...
Ладно, подождем, когда зацветет, тогда и цветы и сам кактус в "полный рост" сфоткаю... :)

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #216 : 06.05.2010, 18:00 »
У achirasense, по крайней мере у тех, что я видел, колючки более длинные и прилегающие...

А в интернете нашёл с более короткими и торчащими... :)

на cactuslove.ru :) есть что-то общее :)
« Последнее редактирование: 06.05.2010, 18:38 от Sergey »
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #217 : 06.05.2010, 18:45 »
У achirasense, по крайней мере у тех, что я видел, колючки более длинные и прилегающие...

А в интернете нашёл с более короткими и торчащими... :)

Щас покажу своего "по частям"  :)

Похож?

Оффлайн Сергей

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 1739
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #218 : 06.05.2010, 18:52 »
Бутоны очень похожи на achirasense... Хотя это не факт... Опознать можно по цветам, а ещё лучше по плодам и семенам...

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #219 : 06.05.2010, 19:19 »
Бутоны очень похожи на achirasense... Хотя это не факт... Опознать можно по цветам, а ещё лучше по плодам и семенам...

Ждем-с цветения...  :) Для плодов и семян - "подруги" нет у него... :(

Оффлайн Astro

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Витебск
  • Сообщений: 664
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #220 : 06.05.2010, 19:27 »
Я бы предположила что это horridispinum.Если цветок лиловый будет скорее всего он...Галка вспоминаються 90 и бум на кактусы.Реально диффицит...Многие пылят все и всяк чтоб получить заветные семена.Всяческие ребуции,гимники,астрофитумы маммилллярии и т.д  то есть самое популярное в то время пылят как попало...Не факт что это растение чистокровка..Поэтому не парься...Успокойся на том что определен 100 % его род...Галь ты в кактусах чуть поздже нас...Поверь не всегда можно было купить за границей всё кака сейчас...Сейчас реально рай-ЭПОХА ВОЗРОЖДЕНИЯ - для кактусистов и не только...Прям расцвет..особенно в европейских колллекциях..

Оффлайн Сергей

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 1739
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #221 : 06.05.2010, 19:34 »
horridispinum и achirosense сейчас отнесены к monvillei как ssp., однако horridispinum зацветает в более старшем возрасте, а цветы у них похожи...

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #222 : 06.05.2010, 19:50 »
Галка вспоминаються 90 и бум на кактусы.Реально диффицит...

Мда... Получается, что когда здесь начался кактусный бум, я уехала за границу и вернулась через 7 лет... Кактусы я там не могла выращивать, как и другие растения... А после приезда, смена городов жительства в РБ на протяжении 3 лет... А когда появились условия для выращивания, вот тогда и занялась любимым делом... Все, что выращивалось в мои школьные годы, осталось у сестры (переезжать с этим как-то неудобно было)...

А по определениям кактусов, так ничего со мной не произойдет и кактус я не выброшу, если не буду знать его "ФИО", но, по возможности, хотела бы определить, возможно с чьей-то помощью, полное название...

Оффлайн Лена_cool

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Мая краіна - Беларусь (Гомель)
  • Сообщений: 895
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #223 : 06.05.2010, 21:12 »
Мне кажется это не horridispinum, у меня такой есть, у него колючки прямые не загибаются, как у твоего, Галя.

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: Определение "незнакомцев"
« Ответ #224 : 06.05.2010, 21:21 »
Мне кажется это не horridispinum, у меня такой есть, у него колючки прямые не загибаются, как у твоего, Галя.

Посмотрев на сайте http://www.cactus-art.biz и того и другого, я честно говоря, уже сама запуталась... И horridispinum и achirosense чем-то похожи...  :-x