Автор Тема: Мифы о кактусах. Или не мифы?!  (Прочитано 4734 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Пингвин

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Киев
  • Сообщений: 371
    • Photo & Knitting
Предлагаю в этой теме обсуждать, подтверждать/опровергать существующие мифы и истории о кактусах.
Сення от "распальцованного" флориста услышала, что южноафриканские кактусы дают деток только после цветения. ИМХО бред. А вы как думаете?
Фанат кошек и природы всей

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Мифы о кактусах. Или не мифы?!
« Ответ #1 : 29.09.2007, 01:40 »
Давайте уточним, что такое южноафриканские кактусы и, что такое детки? :-) Я подозреваю, что речь идёт не о истинно африканских лесных цереусах, а о завезённых из америки опунциях.... А у опунций с детками и с цветением особенная ситуация.....

« Последнее редактирование: 29.09.2007, 02:34 от Sergey »
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Пингвин

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Киев
  • Сообщений: 371
    • Photo & Knitting
Re: Мифы о кактусах. Или не мифы?!
« Ответ #2 : 29.09.2007, 08:44 »
неа, речь шла именно о каких-то супер-пупер крутых и офигенно дорогих и настоящих южноафриканских кактусах. причем я почти уверена, что опунцией там у неё и не пахнет.
а как эта опунция называется? у меня тож такая есть, только не цвела еще.
Фанат кошек и природы всей

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Мифы о кактусах. Или не мифы?!
« Ответ #3 : 29.09.2007, 14:04 »
Нет, не может быть!!! Вот это точно бред - "настоящие южноафриканские кактусы". Кактусы, это сугубо американские растения.... :) Есть только пару видов каких-то лесных цереусов, которые были найдены в Африке. Но их можно в расчёт не принимать.... А ссылки какие-нибудь есть? На "авторитетные" источники ;) А вообще-то, кто такой флорист? Это вроде бы человек, который проучился неделю-две на курсах и научился с горем пополам составлять букеты. Порой даже не зная названий цветов...
« Последнее редактирование: 29.09.2007, 14:09 от Sergey »
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Пингвин

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Киев
  • Сообщений: 371
    • Photo & Knitting
Re: Мифы о кактусах. Или не мифы?!
« Ответ #4 : 29.09.2007, 14:14 »
ну вот эта мадам с таким распальцованным видом рассказывает, что она за границей 10 лет жила, в цветах всё знает от и до (причем и горшочных растениях и срезанных) и вообще все мы такие ути-пути.
а флорист - да, спец по составлению букетов. фублин, аж противно смотреть на неё... ей даже нечем было ответить на моё отпровержение её теории. нафиг тогда вообще такие глупости рассказывать?
Фанат кошек и природы всей

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Мифы о кактусах. Или не мифы?!
« Ответ #5 : 29.09.2007, 14:24 »
Да ну её... :)
А как насчёт мифа, или точнее, суеверия или поверья: Чем чаще смотришь на кактусы, тем лучше они растут? Я вот точно знаю, что это правда!! ;)
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Пингвин

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Киев
  • Сообщений: 371
    • Photo & Knitting
Re: Мифы о кактусах. Или не мифы?!
« Ответ #6 : 29.09.2007, 14:26 »
ну эт само собой правда :) просто завуалирована под примету :)
Фанат кошек и природы всей

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Мифы о кактусах. Или не мифы?!
« Ответ #7 : 29.09.2007, 14:28 »
По предыдущему вопросику.
Не стоит спорить с такими людьми - всё-равно они останутся при своём мнении, что лучше всё знают  :)
Процитирую одного уважаемого автора:
"Естественный ареал сем. кактусовых - Северная, Центральная и Южная Америка, от Канады (56 град. с.ш.) до Патагонии (45 град. ю.ш.), а также прилегающие к континенту острова Тихого и Атлантического океанов. В Восточном полушарии в лесах Африки, на Мадагаскаре, Лри Ланке и Маскаренских о-вах произрастают лишь отдельные виды рипсалисов. Опунции, завезенные человеком, акклиматизировались в странах Средиземноморья, в Индии и Австралии."

Оффлайн Пингвин

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Киев
  • Сообщений: 371
    • Photo & Knitting
Re: Мифы о кактусах. Или не мифы?!
« Ответ #8 : 29.09.2007, 14:30 »
Сергей, Наталья, спасибо за ответы :)
Фанат кошек и природы всей

Оффлайн Багира

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Орша
  • Сообщений: 637
Re: Мифы о кактусах. Или не мифы?!
« Ответ #9 : 29.09.2007, 19:35 »
Мне тоже кажется, что кактусы лучше растут, когда на них с любовью смотрит хозяйское око! Я прям как зависну над ними!... Пока не посюсюкаю с каждым, отойти не могу!... И чесслово, чувствую взаимный обмен энергией, почти физически. :)