О суккулентах > Всё о суккулентах

Проблемка с переукоренением гастерии

(1/2) > >>

Nathalie:
Нужна помощь - выслушиваются все мысли и версии.
 *HELP*
В общем, после прошлой зимы ослабленная взрослая гастерия подгнила. В мае обрезала, обмазала корневином, подсушила и посадила в сухую землю. Дней через десять начала осторожные поливы, периодически с фундазолом или цирконом. Через два месяца (конец июля) стало понятно, что загнивание продолжается. Опять достала, обрезала и сушила уже почти полтора месяца (получилось 42 дня). Уж по всем правилам решила укоренять - в прокаленном сухом песке, смачиваемом снизу кипяченой водой. По идее, почувствовав воду после длительной просушки, растение должно было начать формировать корни. Прошло 37 дней, а добилась я лишь того, что на конце стебля появилась сухая серая гниль. Как ещё пробовать укоренить, даже и не знаю :(  А зима-то уж скоро - время поджимает, и так растение без корней почти полгода. Поражаюсь по ходу, насколько живучи суккуленты.

     

Nathalie:
Ну, вот - а я так надеялась на какие-нибудь мысли  :(
Поставлю опять в сухой песок. Но, думалось, вдруг ещё как-то можно "стимульнуть"?  :)

Nathalie:
Жива-жива ещё старушка...  :) И даже всё ОК.
Не дождалась я мыслей, но ведь и сам с усам  :) В конце октября решила принять радикальные меры - замочила на 15 часов в растворе циркона, затем на такое же время в растворе фундазола. Каллюс, конечно, стал мягким. Подсушила с неделю и высадила в сухую, очень легкую землю. Очень аккуратно увлажняла раз в 10 дней. Сидит себе, ничего.
А вот сегодня заглянула в эту свою старую темку и по фото увидела, что центральный молодой листик сейчас длиннее в два раза - значит подрос. Ура, живём  :)

Багира:
Урррря! [:-} Я всё забывала спросить про неё...

меГЕРА:
Наталья, ну вы даете откуда столько терпения? я бы уже решила что каюк.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии