О кактусах > Как посеешь, так взойдет...

Вопросы тепличные

(1/70) > >>

Nathalie:
Тепличка у меня совсем небольшая (делалась для сеянцев). Лампа Fluora Osram между двумя полочками, с боков закрыта отражателями (пищевая фольга).
Вот возникло пару вопросов  :)

1. Как правильно посчитать освещенность? А конкретно, как учесть высоту (расстояние от лампы до сеянцев)?
Есть формула для расчета освещенности: лк=лм/м2. Лампа дает световой поток 550 лм. При моей площади получается освещенность 8 150 лк. Но это без учета высоты, а хотелось бы посчитать поточнее.
Дело в том, что планирую некоторые изменения (по площади тоже)- поместить вторую лампу. На чуть большей площади и с двумя лампами освещенность получится 11 500 лк. немноговато ли для сеянцев? Но опять же, без учета высоты  :)

2. После перенесения конструкции с подоконника на настенную полку (чтобы в темный период не закрывала свет от окна другим растениям) лампу пришлось подвесить по-другому и расстояние от неё до сеянцев оказалось всего 10 см, а до этого было 15-17 см. Не низко ли? Сейчас сеянцы под пластиковыми контейнерами с отверстиями для вентиляции, но уже давно пора бы их снимать, но побаиваюсь, как бы не погорели.

3. Сейчас одна лампа в тепличке дает температуру около 30 градусов. Когда будет две, температура явно повысится. Каков обычно "верхний потолок" для сеянцев, чтобы не впали в стагнацию?

Надеюсь на ответы и заранее спасибо  :)

malecula:
я не в тему, точнее без ответа, но с вопросом. *JOKINGLY*
 
а слишком ли большая разница в том, чтобы выращивать сеянцы под лампой или просто в контейнере на жарком подоконнике? Они по разному развиваются? Или просто процент плохо сформировавшихся и невыживших катусиков намного меньше при лампе, чем на подоконнике?

Багира:
Наташ, по-иоему выше 35 градусов уже критично. Вот 30 - как раз нормально!
А по поводу разницы в выращивании: так моя тема о сеянцах "без заморочек" как раз и была о выращивании без ламп. А вот у Наташи - другой опыт. :)

Nathalie:

--- Цитата: malecula от 18.10.2007, 15:34 ---
а слишком ли большая разница в том, чтобы выращивать сеянцы под лампой или просто в контейнере на жарком подоконнике? Они по разному развиваются? Или просто процент плохо сформировавшихся и невыживших катусиков намного меньше при лампе, чем на подоконнике?

--- Конец цитаты ---

Самый большой плюс даже самой простенькой теплички - независимость от погоды за окном. Я понадеялась на "жаркий подоконник", посеяла заказанные (с немалым трудом) семена, а вдруг через два дня "кактусная" погода резко закончилась, похолодало и пошли дожди. Караул просто - темно, холодно. В срочном порядке покупались все составляющие, за один вечер сооружалась тепличка - и когда я наконец их туда поставила, то вздохнула с облегчением  :) В общем, на улице дождь, на подоконнике +18-20, а в тепличке море света и +28. Красота, успевай только подсчитывать всходы  *THUMBS UP*

Nathalie:

--- Цитата: Багира от 18.10.2007, 23:18 ---Наташ, по-моему выше 35 градусов уже критично. Вот 30 - как раз нормально!

--- Конец цитаты ---
Мне тоже так кажется, но я ведь хочу вторую лампу туда (чтобы еще что посеять) - тогда явно температура будет больше, поэтому и выясняю (как бы охлаждать не пришлось - правда, не представляю, как это сделать)  :)

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии