Автор Тема: Вопросы тепличные  (Прочитано 130099 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Re: Вопросы тепличные
« Ответ #30 : 24.09.2008, 13:23 »
Подскажите, как поднять температуру в тепличке? Всю неделю температура даже до 25 не дотягивала... В квартире холодно, в тепличке, сответственно, тоже, и лампы не справляются.

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Вопросы тепличные
« Ответ #31 : 24.09.2008, 13:47 »
Самый простой способ, это поставить дроссели от ламп под тепличку. Естественно нужно принять меры пожарной безопасности (металлический кожух, защита от влаги и т. д. ...) Если же дросселей нет (электронный балласт), то можно поставить дополнительно небольшую лампочку накаливания  на 20...40 Вт. Думаю, будет достаточно.
У меня в тепличке дроссели вынесены наружу. Четыре лампы по 18 Вт нагревают воздух в тепличке до 35 градусов всего за час...  Так что, у меня обратная проблема - приходится держать тепличку открытой. :)
« Последнее редактирование: 24.09.2008, 14:43 от Sergey »
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Re: Вопросы тепличные
« Ответ #32 : 24.09.2008, 14:22 »
Сергей,
спасибо!
Попробую лампочку. А то мои малявки в последнее время не только не растут, а, по-моему ещё и меньше стали, наверное, съёжились от холода  :(


Оффлайн veta

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Гродно
  • Сообщений: 674
  • Всегда ваша с 2008 г
Re: Вопросы тепличные
« Ответ #33 : 24.09.2008, 19:32 »
собралась сделать тепличку из старого 70-литрового аквариума. Может кто нечто такое делал, видел или знает ссылку...
Бесконечно смотреть можно на то, как течет вода, как горит свеча, как дают зарплату и как цветут кактусы…

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Вопросы тепличные
« Ответ #34 : 24.09.2008, 21:24 »
Я думаю, его нужно положить набок... :-x
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Athlon2000

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 52
Re: Вопросы тепличные
« Ответ #35 : 25.09.2008, 00:05 »
хочу поделиться своим дизайном) теплиц...

шириа: 150мм(т.е. помещается 2 лампы)
длина: в зависимости от длины ламп
высота:... я делаю 'плошку' для семян высотой 30мм + с учётом что семена быстро растут добавляю ещё 40мм свободного пространства для развития + высота лампы около 40мм = 110мм
стенки и крышку делаю из оргстекла...к нему и легко прикрепить лампы и и в случае прироста кактусов очень легко сделать её повыше...

верхняя тепличка: в ней стоИт лампа 'старого типа'(не знаю как назвать по другому)дросель, стартёр я перенёс на её верхнюю крышку, на фото они не видны...но греют порядочно в теплице стоит температура около 25-28градусов + идёт тепло от 2 теплички....кстати в теплице для 'мелочи' я использую светоотражатели из шлифованой до зеркального блеска нержавейки(но буквально после нескольких поливов она тускнеет от воды)поэтому думаю что это не имеет смысла...

средняя тепличка: в ней стоят 2 лампы 'нового типа'(т.е. обычная лампа дневного света) в ней стоИт температура около 23-25 градусов... получается, что у неё идёт подогрев снизу от ламп третьей теплички и может поступает тепло от верхней, но оно не значительно...

нижняя тепличка: т.к. она стоИт на батарее, то я сделал маленький зазор в 10мм, что б тепло идущее от батареи выходило...при всех стараниях температура в ней держится около 28 градусов(в зимнее время, когда батареи топят)

при выключении ламп температура тепличках опускается до 22 градусов, кроме 3(нижней) теплицы...у не температура постоянная 28(т.к. батареи топят)...

ну вроде бы всё...

Оффлайн Athlon2000

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 52
Re: Вопросы тепличные
« Ответ #36 : 25.09.2008, 00:14 »
извините забежал вперёд...
батареи конечно ещё не топят)). но это опыт прошлого года...
все лампы, которые у меня стоят это лампы ПИОНЕР...т.е. были спионерены))

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Re: Вопросы тепличные
« Ответ #37 : 25.09.2008, 12:43 »
Athlon2000,

интересная конструкция!
Жаль только, что у меня фотография не хочет увеличиваться, рассмотреть бы подробности.
А что, у Вас и двухлетние кактусы под лампами живут? До какого вообще возраста их в теплице держать рекомендуется? Моим сеянцам 4,5 месяца, а я уже жду-не дождусь, когда их можно будет отправить на подоконники и новые посеять. Тепличка маленькая...  :(

Оффлайн Athlon2000

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 52
Re: Вопросы тепличные
« Ответ #38 : 26.09.2008, 20:11 »
просто  в прощлом году я однолетние сеянцы поставил на нормальную зимовку...наверное 1/10 часть погибли.....
в этом году решил не рисковать!!
...кактусы отправлю на зимовку, когда им будет 3года...
у всех свои методы........у меня будет такой))!!

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Вопросы тепличные
« Ответ #39 : 28.09.2008, 20:43 »
Athlon2000, просьба - вставьте, пожалуйста, свою фотографию тепличного сооружения через http://www.radikal.ru/
А то притомили уже глюки форума - невозможно увеличить и нормально рассмотреть.

К вопросам тепличным.
Я сею обычно или весной или летом, поэтому первую зиму сеянцы в теплице, а ближайшей весной уже на подоконнике. Получается чуть меньше года.
А растить три года без естественного солнечного освещения я бы не рискнула - это ведь не фиалки, что на стеллажах всю жизнь себя нормально чувствуют. И процент выпада 1/10 - это не много, может это естественный отбор  ;) Хотя, как Вы говорите, у всех свои методы, потому что у всех разные условия.

Аргентина, с подогревом главное не переборщить. А то была у меня история, как-нибудь расскажу подробности. А вкратце - два светильника-прищепки с лампочками накаливания, прикрепленные по торцам и направленные внутрь, согрели мне так, что выжили самые стойкие. Довольно интересная статистика получилась поневоле  :( В общем, нужно всегда контролировать температуру при каких-либо изменениях в конструкции - добавлении ламп и т.д. Сейчас у меня три 18 Вт на расстоянии около 6 см - приходится держать теплицу незакрытой с боков для вентиляции, только сверху как отражатели, иначе перегрев под 50 за пару часов.

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Re: Вопросы тепличные
« Ответ #40 : 01.10.2008, 15:23 »
Цитировать
Автор: Наталья  Отправлено: 28 Сентября 2008, 19:43 
Сейчас у меня три 18 Вт на расстоянии около 6 см - приходится держать теплицу незакрытой с боков для вентиляции, только сверху как отражатели, иначе перегрев под 50 за пару часов.


А у меня две по 9 Вт, но тепличка-то маленькая, ты же видела. Света хватает, а вот тепла... Может, мне её войлоком оклеить?  :)

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Вопросы тепличные
« Ответ #41 : 01.10.2008, 19:23 »
Чем-нибудь утеплить можно попробовать, раз такое дело  :)
Только вентиляция ухудшится, поэтому проветривать надо будет иногда.

Оффлайн lexx-2003

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Новополоцк
  • Сообщений: 236
Re: Вопросы тепличные
« Ответ #42 : 02.10.2008, 06:51 »
А у меня вообще нет теплички((
малышня 1-летняя зимует просто на подоконнике правда я сокращаю полив и в купе с естественным зимним освещением южных окон, сокращением полива и некоторым снижением температуры (18-20на моем подоконнике) воспринимается малявками как мягкая зимовка, которую они хорошо переносят.

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Вопросы тепличные
« Ответ #43 : 03.10.2008, 19:21 »
Без теплички я тоже как-то сеяла - что-то мне не очень понравилось. То холодно, пасмурно, то жара, не успеешь от солнца спрятать и все в таком духе. А в тепличке - стабильность и комфорт  *OK*

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Re: Вопросы тепличные
« Ответ #44 : 04.10.2008, 00:04 »
У меня тоже самая первая моя посевная (без теплички) неудачно прошла. Взойти-то взошли, но росли какие-то чахлые уродцы и большинство в итоге погибло  :(